В Латвии безработных в прошлом году было в 2,5 раза больше, чем свободных рабочих мест

В прошлом году в Латвии безработных было в 2,5 раза больше, чем свободных рабочих мест, пишет Diena.

Однако общий уровень безработицы нельзя назвать драматически высоким, считает издание.

Экономисты банков и эксперты Министерства финансов отмечают, что основной тенденцией, которая уже влияет на рынок труда и все сильнее будет влиять на него в будущем, является сокращение численности трудоспособного населения — общество стареет, а молодежи мало.

Это характерно не только для Латвии, но и для многих стран Европы и мира. По данным Центрального статистического управления, в прошлом году в Латвии было в среднем 24,3 тыс. рабочих мест: в частном секторе — 13,5 тыс., в госсекторе — 10,8 тыс.

Довольно значительной была доля свободных рабочих мест в госуправлении — 8,4%, а также в сфере административных и вспомогательных услуг — 4%, в добывающей промышленности — 3,3%, в строительстве — 2,9%, в отрасли транспортировки и хранения — 2,9%, в здравоохранении и социальном уходе — 2,6%.

Если смотреть по регионам, то больше всего свободных рабочих мест было в Риге — 3,4%, а меньше всего в Видземе — 1,1%. В Курземе, Земгале и Латгале доля свободных рабочих мест была одинаковой — 1,4%.

Среди стран Балтии самый высокий уровень вакансий был в Латвии — 2,7%, в Литве он составил 2%, в Эстонии — 1,8%

В 2023 году в Латвии работали 884,2 тыс. человек, что составляет 64,2% населения в возрасте 15-74 лет. В то же время 61,5 тыс. человек в этой возрастной группе были безработными.

В прошлом году уровень безработицы в Латвии составил 6,5%, при этом самой высокой безработица была в Латгале, и ниже всего — в Риге, сообщает Diena.


Написать комментарий