Число нелегальных мигрантов на восточной границе начало расти

Число иммигрантов, пытающихся попасть в Латвию, снова увеличилось, сообщил министр внутренних дел Рихард Козловскис на телеканале TV24, – пишет LA.lv.

Министр, кроме того, отметил, что в соседних странах также наблюдается тенденция роста числа мигрантов, пытающихся незаконно пересечь границу из Беларуси. К примеру, только за один день в Польшу пытались попасть 150 человек.

Козловский признает, что это очень много: «Поэтому у меня нет причин для оптимизма».

Он напоминает, что на латвийско-белорусской границе восстановлена система усиленного пограничного контроля. Также полностью возведен забор на сухопутной границе с Беларусью.

Министр пояснил, что забор, безусловно, является сдерживающим фактором для мигрантов, пытающихся попасть в Латвию, однако было отмечено, что на белорусской стороне инфраструктура повреждается. Козловский не исключает, что с помощью белорусских пограничников.

Ранее сообщалось, что в связи с растущим давлением нелегальной иммиграции со среды до 12 сентября на латвийско-белорусской границе будет действовать усиленный режим работы пограничной службы.

Усиленная система охраны границы затрагивает Лудзенский, Краславский, Аугшдаугавский, Каунатский, Резекненский края и Даугавпилс.

Учитывая растущее число попыток незаконного пересечения границы, Государственной полиции и Национальным вооруженным силам поручено оказать необходимую поддержку Государственной пограничной службе.

Напомним: согласно постановлению правительства, представители Погранохраны, полиции и НВС имеют право входить в жилые помещения и на частные земельные участки для предотвращения угроз, даже если невозможно получить разрешение от собственников. Также в случае обоснованного подозрения сотрудники вышеперечисленных ведомств имеют право останавливать и досматривать транспортные средства, запрашивать и получать для проверки документ, удостоверяющий личность лиц, а также запрашивать информацию и документы для проверки законности нахождения лица на территории Латвии.

В этом году предотвращено 304 попыток нелегально пересечь границу, а два человека были пропущены по гуманитарным соображениям.

В прошлом году при попытке незаконного пересечения границы были остановлены 13 863 человека, а 428 были пропущены по гуманитарным соображениям.