В Литве задержан перевозивший нелегальных мигрантов гражданин Латвии

В минувшие выходные литовские пограничники задержали гражданина Латвии, пытавшегося провезти в Западную Европу четверых граждан Афганистана – нелегальных мигрантов. Об этом пишут латвийские средства массовой информации.

Государственная служба пограничной охраны Литвы остановила для проверки автомобиль Saab с латвийскими госномерами в ночь с 16 на 17 марта возле деревни Сеносес Радишкес. Водитель, 45-летний гражданина Латвии, имел при себе необходимые документы. В свою очередь, четверо пассажиров – афганцы в возрасте от 20 до 31 года, документов, дающих право на въезд и пребывание в Литве, предъявить не смогли.

Водитель рассказал пограничникам, что ему через приложение Telegram поступило предложение забрать четырех человек в одном из городов Латвии и отвезти их в Германию. И он соблазнился обещанным вознаграждением – предлагали 700 евро за каждого нелегала. Один из афганцев честно признался пограничникам, что их группа незаконно проникла в Латвию через неустановленное место на белорусско-латвийской границе.

Гражданин Латвии арестован, а по факту незаконного перемещения людей через госграницу из корыстных побуждений начато расследование. Данное преступление предусматривает лишение свободы на срок до восьми лет.

Нелегалы задержаны, в ближайшее время их передадут латвийским пограничникам.

В прошлом году Государственная служба пограничной охраны Литвы зафиксировала значительный рост нелегальной миграции из Латвии. В целом в 2023 году было задержано 1 193 нелегальных мигранта, которые были переvtotys или покинули Латвию самостоятельно.