Педагог и писательница Мара Озола встала на защиту даугавпилсских учителей, уволенных после конфликта с ученицей 69

Известная педагог с 30-летним стажем, лингвист и писательница Мара Озола в публикации Kas Jauns встала на защиту двух учителей, уволенных после конфликта с ученицей пятого класса Даугавпилсской средней школы Iespēju, сообщает apollo.lv.

Напомним, в классе возник конфликт из-за того, что учительница на перемене попросила собрать разбросанные бумажки. Школьница возразила, начала провоцировать, и возник конфликт.

Отец девочки Юрий сообщил, что его дочь «извинилась и признала свою вину за то, что спровоцировала конфликт».

«Я как родитель говорил, что не хочу, чтобы учителей увольняли, но директор заявила, что вчера учителей уволили, потому что они находились на испытательном сроке», - сообщил отец девочки.

Он особо отметил, что учителя тоже извинились и конфликт был исчерпан. Однако директор школы решила иначе, и Управление образования также согласно с этим решением.

«Учительница не смогла совладать с собой. А если учительница не справилась сама, то, конечно, она не справилась и с ситуацией», - считает руководитель Даугавпилсского управления образования Марина Исупова.

Педагог, проработавшая в учреждении всего три недели, в переписке с LRT+ призналась, что терпеть не может поведение некоторых детей. Учительница подчеркнула, что она поступила неправильно, но действия школы после инцидента ее задели.

«На следующий день было собрание, на которое меня не пригласили. Из администрации никто не позвонил. Это уже показатель того, как работает школа», - написала уволенная учительница.

Другая учительница была уволена за то, что заступилась за свою коллегу.

Прокомментировавшая произошедшее в Kas Jauns Озола, заявила, что «это один из самых прямых способов уничтожения педагогов в школах как вида».

«Понятно, что ни один человек, обладающий даже двумя граммами самоуважения, не сможет часами выдерживать провокации, грубое обращение или даже физическое насилие. У человека есть свои пределы выдержки.

Чтобы обрести иммунитет от таких хулиганов, внутренне стабилизировать себя в школьной среде, нужны две вещи: время и поддержка администрации», - считает Озола.

«Если бы вы должным образом опросили людей моего возраста, я очень сомневаюсь, что нашли бы двоих из ста, которые в какой-то момент не ошиблись.

Это не обязательно должно быть применение силы, но, когда дело доходит до невозможности и бессмысленности, у человека - и я говорю не только об учителе - должен быть предел, когда он начнет защищаться», - добавила педагог.

Она также считает, что любого нового преподавателя в течение первого года и даже больше «проверяют все, кому не лень».

19 марта , 11:25

Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий
Показать предыдущие 49 комм.

"Чтобы обрести иммунитет от таких хулиганов, внутренне стабилизировать себя в школьной среде, нужны две вещи: время и поддержка администрации"
Ну и где, сука, эта поддержка?
Почему мы читаем чьё то мнение?
Пусть администрация с соц.педагогом и психологом отчитывается!
Народ должен знать!

Скажите, пожалуйста, а проверки в школе были или идут, что-то сдвинулось с места? Помните: рыба гниёт с головы, администрацию школы проверили? Соц педагога, психолога, классного руководителя нынешнего и того, что была с первого класса опроси
ли? Как проводятся уроки узнали? Анонимные опросы провели? Микроклимат коллектива проверили? Там, где нет управления и коллектив не очень, ничего не будет. Родители девочки ввязались, вернее вляпались, в отвратительную историю и втянули школу, да и весь город. Хватит. Проверьте школу, протестируйте весь коллектив школы, посмотрите уроки и
поставьте точку. Надоело.

Ты наверно тоже ещё молод,и непознал того дикого ужаса ...но тяфкаешь отменно ар-17

Вообще удивлён, как ты там выжил.)))

Зачеммнужны учителя что кричат,не могут объяснить сами или с помощью коллег родителям или ей самой.Вот пока такие крикливые учителя будут то и ....За границей даже родители на детей не кричат и не имеют право кр чать,объясняют без крика в ё.А мы что родители прививать с криками то и имеем потом.А потом родители ноют что дети родителей не любят,редко приходят,едут жить за границу.Часто чем дальше тем лучше одним и другим. Головой думайте

Вот поэтому заграница и имеет сейчас вместо детей геев , детей животных и тд и тп

Скажу за себя, мне еще очень далеко до 60+, юбку могу надеть любой длины (в зависимости от повода и места) - видимо, возраст и длина юбки для вас показатель "старого менталитета". Так вот про "современное и самостоятельное поколение" - сталкиваюсь каждый день с ними. Сейчас для них норма - это сидеть диванчике, сложив ноги в обуви на журнальный столик, после туалета не смыть за собой, руки после туалета моют очень и очень редкие уникумы, на уроки приходят девочки в коротких майках с голым животом (я не ханжа, а девочка пришла не на дискотеку или вечиринку). И этому поколению надо объяснять элементарные санитарные правила в 16 лет (!!!!). И таких большинство!!!! Про тех, кто не глупее кого-то там - таких единицы (и в основном, благодаря воспитанию в семье), остальные - это невоспитанное, ленивое, аморфное стадо, свободное от любых норм приличий. П.с. Учебник, наверное, скурил за гаражами, вместо того, чтобы прочитать его. горожанка

наши хозяева оплачивают эту диградацию, в часных школах европы порядок и форма и уважение учителей и контроль поведения, а Латвия это колония и вколонии не нужны образованные, толпой легче управлять

Теперь после увольнения учителей ,подобные выпады учениками от безнаказанности будут узаконены. Это своего рода призыв ученикам"вы всегда правы и ничего не бойтесь". Прошли мимо безнаказанности ,значит утвердили её.

Девочка прославилась. Теперь все дети знают что максимум что имеет право сделать учитель на провокации, это пожаловаться на ученика психологу, социальному работнику или директору, который ответит: вы должны уметь найти подход к ученику.
Вот намусорили дети, а учителю самому надо убирать за ними к следующему уроку, так как практически уговорить или заставить наглецов сделать это невозможно.

Враньё. А Вы сплетник. pEdagogs

Я лично знаю эту учительницу,она в 2 раза меньше той 5классницы,уж если кого обвинять в рукоприкладстве,так это деток

Родители девчули те конечно ещё фрукты. Сами написали во все инстанции заявления, обделались в фэйсбуке, оскорбляя и требуя мести для учителей. Особенно неуравновешанная и мягко говоря не совсем здоровая мамашка. Полиция в этой квартире частый гость. Правда все удалили уже. Но люди то помнят и скриншоты сделали. А теперь только директор виноват. К ответственности и родителей тоже.

Я лично знаю эту учительницу,она в 2 раза меньше той 5классницы,уж если кого обвинять в рукоприкладстве,так это деток SR

Кстати, эта пятиклассница занимается вольной борьбой. Интересно, с тренером также общается...

Ага, сама помоложе ( это насчёт медицины), мальчики покрасивее.Куда вы ездили в соседние страны: 1 штук из 1000.Левковец, Казанов, гребцы ( Копасов энд Со) ездили, так они сборники СССР, пионерлагеря - ну, ну: " К борьбе за дело КПСС будьте готовы- всегда готовы!" С этого начинался день, утренняя линейка.Гитлерюгенд тоже был бесплатен и форма похожая.Да и плоды- в Афганистан были даже добровольцы.Как не поехать?Что же касается новостроек: в голову не приходило, что чтобы на их месте что- то построить их сначала надо снести? Нет ?Так вот встройки, реновированные в Центре есть , а вот это счастье кто будет финансировать снос?Увы, будет стоять до полной потери привлекательности покупателей - десятилетия, а частное домостроение будет строиться по периметру города.Ну когда образование само себя оценивает ( в СССР) - оно всегда прекрасное.Что- то по образцам промышленным и строительства это не подтверждается: автомотогуано , либо по лицензии.Велосипед - Спарите 2 - вам в пример поомышленного рывка. НЕ ЛЯ

Вы здоровы? Или сегодняшняя медицина не в сосотоянии вам помочь? Вы хоть жили в то время, или только на уроке соц.знаний проходили историю тех времен? Я, к примеру, тоже ездила по соревнованиям в соседние страны (в ближние города Литвы, Белоруссии, России), и не были мы никакими сборниками - просто тогда это была одна страна, визы не были нужны, а спорт финансировался. Но вам в это трудно поверить (не жили в то время), и в голову ничего адекватного не приходит, судя по вашей писанине.

НЕ ЛЯ неисправим) Давай по фактам пройдемся.Медицина- хреновая но безплатная( сейчас хуже,но за деньги).Колбаса- два сорта но из мяса( сейчас 50 но даже туалетную бумагу не кладут-дорого).Отдых- Сочи раз в два года( тут да.Турция с Египтом куда круче).Образование- попробуй только не учись!и даром! ( сейчас хошь учись,не хошь-женись).Жилье- тут да...не для всех...Но тоже даром! (кому теперь даром положено? депутатам?) Надо продолжать? Врядли...и так понятно...что НЕ ЛЯ опять подгорел... Вот так...и есть.

А я думала, что Неля - это она..... А оказывается, это он, шибанутый на всю голову))))

Эти учителя пострадали несправедливо!

Ага, сама помоложе ( это насчёт медицины), мальчики покрасивее.Куда вы ездили в соседние страны: 1 штук из 1000.Левковец, Казанов, гребцы ( Копасов энд Со) ездили, так они сборники СССР, пионерлагеря - ну, ну: " К борьбе за дело КПСС будьте готовы- всегда готовы!" С этого начинался день, утренняя линейка.Гитлерюгенд тоже был бесплатен и форма похожая.Да и плоды- в Афганистан были даже добровольцы.Как не поехать?Что же касается новостроек: в голову не приходило, что чтобы на их месте что- то построить их сначала надо снести? Нет ?Так вот встройки, реновированные в Центре есть , а вот это счастье кто будет финансировать снос?Увы, будет стоять до полной потери привлекательности покупателей - десятилетия, а частное домостроение будет строиться по периметру города.Ну когда образование само себя оценивает ( в СССР) - оно всегда прекрасное.Что- то по образцам промышленным и строительства это не подтверждается: автомотогуано , либо по лицензии.Велосипед - Спарите 2 - вам в пример поомышленного рывка. НЕ ЛЯ

Твои опусы всегда мерзко читать , мелочная , злобная козявка.

Неужели справедливость не восторжествует? Неужели вот так можно взять и опозорить учителей? Неужели хабальство, невоспитанность детей и их родителей признается правдой? Неужели не удастся защитить этих учителей, которые , видит Бог, пострадали ни за что? Неужели дело на этом закончится и справедливость не восторжествует?

Сочи раз в два года? Ну ну.Из моего класса(с родителями )в Сочи не был никто.Ездили по родственникам..Была девочка в Артеке.Сам я в Сочи попал студентом аж в 1989 году, дикарём.Для одиночек нормальный формат , но для семейных -риск.Booking.com как- то не работал. Короче, хорошая зеленая трава и девушки.Кому и армия с дедовщиной игриво вспоминается со старшим прапорщиком Альцгеймером в роли старшины.Понимаю НЕ ЛЯ

Мы каждый год ездили на море, каждое лето. В Жданов, ныне Мариуполь.

Неужели справедливость не восторжествует? Неужели вот так можно взять и опозорить учителей? Неужели хабальство, невоспитанность детей и их родителей признается правдой? Неужели не удастся защитить этих учителей, которые , видит Бог, пострадали ни за что? Неужели дело на этом закончится и справедливость не восторжествует? Вопрос

Кто просил применять силу к ребенку?В Европпе их посадили бы.

Директора на мыло! хайпожор

Директор сделал то, что должен был сделать. Директора тут винить не в чем.

Сравнительно недавно работаю в школе. Мягко говоря, поведение современных подростков меня шокировало. Я представляла себе, что все стало хуже, но чтобы настолько и так - даже и не думала. Большая часть класса глупые, не знают ответов на элементарные вопросы, постоянно сидят в телефонах, учителя не слушают, шумят, на замечания не реагирут, учителя просто игнорят, и наконец, они мешают нормальным детям учиться, которые хотят получать знания и не сидят в телефонах на уроках. Очень жаль детей, которые страдают из-за глупых одноклассников-бездельников. Учитель должен обладать железобетонной выдержкой и титановой нервной системой. У меня после второго урока уже начинается головная боль от постоянного гула во время занятий, исходящего от шумных бездельников.
Родители есть тоже разные, но есть и такие, что ходят на прием к директору с адвокатом.
Я во время уроков хулиганов просто игнорирую. Нет смысла тратить свои нервы и время на это. Если им самим наплевать на свое будущее, их родителям наплевать на них, зачем мне, к которой они не испытывают никакого уважения, задевать их личности и мешать им деградировать? Я работаю с ребятами, которые приходят получать знания в школу, а не отнимать их у других. Иначе просто все 40 минут урока у меня уходят на воспитание имбецилов, в ущерб времени нормальных детей.

Написать комментарий