Размещение фотографий своих детей в интернете может быть небезопасным 2

О том, какие правила правила безопасности нужно соблюдать родителям при размещении детских фотографий в социальных сетях, пишут латвийские средства массовой информации.

Почти у каждого из нас в кругу друзей или знакомых есть человек, который активно выкладывает в социальные сети фото и видео своих детей, пытаясь с их помощью показать свою успешность, статус и, возможно, престиж. Как оценить, не чрезмерна ли демонстрация родителями своих детей? И как избежать непреднамеренной детской травмы, которая может быть нанесена ребенку таким поведением родителей? На страницах Diena на эти вопросы отвечает руководитель Безопасного интернета в Латвии (Drossinternets.lv) Майя Катковска.

Чаще всего родители стремятся запечатлеть прекрасные моменты и события в жизни своего ребенка, чтобы рассказать о них друзьям и знакомым, однако такое поведение может привести к ненужным рискам и опасностям. Ребенок – это не товар, который нужно рекламировать, чтобы получить подписчиков, лайки, внимание, комплименты. Чем чревато размещение фотографий или видео с детьми?

Важно понимать, что освещение жизни ребенка сопряжено с определенными рисками по ряду причин. После публикации фотографии в социальных сетях родители теряют всякий контроль над распространением фото или видео своего ребенка – нет никакой возможности узнать, какие люди будут его просматривать, копировать, сохранять на своих устройствах, делиться им или публиковать его в других местах. И сколько вообще их будет.

Изображения обнаженного ребенка в ванной или на пляже могут быть использованы кем-то в аморальных и незаконных целях. В худшем случае опубликованные фотографии могут попасть в «темную сеть» или «Даркнет», где в основном обитают педофилы и другие лица со злыми намерениями.

Опубликованные родителями фотографии ребенка могут быть использованы против него, если сверстники захотят повлиять на него, унизить, высмеять. Поэтому вполне вероятно, что рано или поздно ребенок пожалуется вам на нарушение его частной жизни.

Публикация фотографий и видео привлекает ненужное внимание посторонних к вашей семейной жизни – вы невольно открываете дверь своего дома для них.

Как родители могут позаботиться о конфиденциальности, безопасности и благополучии своего ребенка при размещении фотографий и видео в интернете? Никогда не публикуйте обнаженные фотографии вашего ребенка – на берегу моря или пляжа, в сауне, в саду, на горшке, в ванной. Педофилы и люди, использующие такие снимки для заработка, только и ждут, чтобы вы преподнесли их им «на блюдечке».

Воздержитесь от публикации фотографий ребенка, который болен или эмоционально расстроен – например, плачет или сердится. Стоит подумать о том, как ребенок будет относиться к таким фотографиям спустя годы, когда вырастет.

Не публикуйте фотографии или видео, на которых ребенок участвует в небезопасных действиях, чтобы не нарушить Закон о правах детей.

Убедитесь, что информация на фото или видео не представляет угрозы для ребенка – нет домашнего адреса, названия школы, личных данных, местонахождения.

Не публикуйте фото или видео, если на них запечатлены другие дети – друзья, одногрупники, одноклассники. Вы не имеете права публиковать фото из чужой личной жизни!

Если вы все-таки решили опубликовать фотографию, убедитесь, что знаете, кто ее увидит. Для этого можно использовать соответствующие настройки приватности в своих профилях в социальных сетях, тем самым сузив аудиторию.

«Так же, как мы уважаем свою личную жизнь, мы должны уважать личную жизнь своего ребенка. По моему мнению, кто и что должен раскрывать о себе в интернете, должен решать сам ребенок. Если он еще слишком мал, чтобы принимать такие решения, то взрослым следует воздержаться от публикации его фото или видео», – говорит М. Катковска.


Написать комментарий

Всё верно, полностью согласна с автором .

Что вообще за мода пошла выс тавлять детские фото!!!
Как же защита прав детей- я бы например не хотела бы что бы меня выставляли бы в сети!!!!
Нарушение прав человека темболее ребенка который вообще это не может сказать и как то себя защетить.

Написать комментарий