Заботимся ли мы о детях?

Заботимся ли мы о детях? Будут ли латыши постепенно исчезать? Один депутат стоит 100 пособий на новорожденных, пишет dienas bizness.

Рассказ о жизни и смерти народа, о ценностях, о выборе. Наши представители, депутаты парламента, всегда устанавливают себе хорошие зарплаты и хорошо себя оценивают. Одноразовое пособие по рождению ребенка уменьшается – так ценят завтрашний день нации. Можно сказать, что дети рождаются из-за любви, но депутатов избирают из-за надежды, и в Сейме вы можете не видеть связи, но мы ее видим. Чисто математически – годовая зарплата депутата примерно в 100 раз превышает одноразовое пособие на ребенка.

Рост зарплат депутатов

Зарплаты депутатов доступны на сайте Сейма, где публикуются данные об оплате труда народных избранников. Еще с 2013 года зарплата депутатов Сейма значительно опережает рост средних потребительских цен. При расчете средней заработной платы парламентария учитываются показатели заработной платы в ноябре и декабре каждого года.

Среднегодовая зарплата, дающая право на пособие на ребенка, рассчитывается путем умножения среднемесячной зарплаты на 12. Каковы результаты? В 2013 году среднемесячная зарплата депутата Сейма составляла 1 643 евро, а в 2023 году она достигла 3 638 евро.

Намного опережая инфляцию

Как за это время изменилась инфляция? Если принять уровень потребительских цен в 2013 году за 100% и провести расчет по индексу ЦСУ, то получится, что средний индекс потребительских цен в 2023 году увеличился на 144% от индекса потребительских цен 2013 года. А как насчет средней зарплаты депутатов? Если принять среднемесячную зарплату депутата в 2013 году за 100%, то в 2023 году она выросла на 221,5%.

Средняя зарплата депутатов выросла, значительно опережая официальную инфляцию. Разница между повышениями составляет 77,5 процентных пункта – это дополнительная ценность, которую депутаты Сейма присваивали себе за свою работу на протяжении многих лет. А именно, если бы депутаты не оценили их работу лучше, чем в 2013 году, а сказали, что они работают не хуже, чем тогда, то их зарплата в 2023 году не должна была превышать 2 365,92 евро.

Пособие становится меньше

А теперь о самом главном, ведь что еще может быть лучшим показателем работы представителей в долгосрочной перспективе, чем изменение количества людей, рождение детей и забота о них. Те, кто не понимает смысла этого утверждения, могут перечитывать первое предложение Конституции Латвии снова и снова, пока не поймут:

«Провозглашенное 18 ноября 1918 года Латвийское государство, опираясь на непреложную волю латышской нации создать государство и не ее неотъемлемое право на самоопределение, образовано на основе объединения исторических земель, чтобы гарантировать на века существование и развитие латышской нации, ее языка и культуры, гарантировать свободу и способствовать благосостоянию народа Латвии и каждого в отдельности».

Особенно для депутатов выделю слова «гарантировать существование латышской нации», что также означает - существенно не сокращать численный состав нации, всеми силами заботиться о появлении потомков. На самом деле все наоборот.

Согласно статистике, опубликованной Государственным агентством социального страхования (ГАСС), средний размер пособия при рождении ребенка в декабре 2005 года был таким же, как и нынешний. Лишь в период с января 2006 г. по апрель 2010 г. он был значительно выше, чем сейчас.

В 2007 году средний размер пособия по рождению ребенка составлял 610 евро, в 2008 году – 611 евро, а в 2009 году – 613 евро. В 2011 году пособие при рождении ребенка было значительно снижено до 421 евро на каждого родившегося ребенка.

В настоящее время он находится на уровне 71% по сравнению с 2006 годом. Только средние потребительские цены (инфляция) за это время выросли более чем вдвое.

В 2006 году минимальная месячная зарплата составляла 128 евро, а среднее пособие по рождению ребенка — 593 евро. В 2006 году пособие по рождению ребенка составляло 4,6 минимальной месячной зарплаты, а в 2024 году – 421,17 евро, а минимальная месячная зарплата – 700 евро.

Если умножить 700 на 4,6, мы получим одноразовое пособие по рождению ребенка, которое должно выплачиваться сегодня – 3 220 евро. Но в месяц его получают депутаты, а не матери детей.

Этическая сторона сравнения

Сравнивать ежемесячную зарплату с годовым пособием просто несправедливо, поэтому мы приравняли одноразовое пособие при рождении ребенка к годовому окладу депутата, и это лишь для того, чтобы показать то безумие, в котором за десять лет находились народные избранники, думая о будущем нации.

А именно, получается, что среднестатистический депутат Сейма получает в 103,65 раза больше одноразового пособия при рождении ребенка. Как вы можете измерить, насколько это плохо, ведь это определенно выглядит нехорошо?

В 2013 году после получения пособия годовая зарплата депутата превысила одноразовое пособие по рождению ребенка в 46,83 раза. Если взять пример 2006 года, когда пособие было самым большим, то сегодня, по этому примеру, оно должно составлять примерно месячную зарплату депутата парламента.

Кого это заботит?

Показатели рождаемости становятся все более драматичными и вопроса «Кого это заботит?» на самом деле, недостаточно для того, что осознать истинные масштабы катастрофы, которая ожидает нас в следующем десятилетии, когда в школы придет на треть меньше учеников.

Работодатели уже громко кричат ​​о нехватке рабочей силы. Что будет через 20 лет? Мы платим все большие зарплаты нашим 100 представителям, но если посмотреть на динамику изменения одноразового пособия на ребенка, то получается, что мы платим политикам все больше, чтобы нас осталось как можно меньше. Кого это заботит?