Детей не пустили в кафе отпраздновать именины; нет ли тут дискриминации? 43

У 11-летней Амелии, живущей в Елгавском крае, 5 октября были именины. Она захотела отметить это радостное событие и пригласила шесть своих подруг на обед в суши-бар поблизости от школы. Однако обслуживающий персонал девочек не пустил и принять заказы отказался, сообщает программа "Без табу".

Девочки связались с бабушкой именинницы Сандрой, которая прибыла, чтобы разобраться в ситуации. Работница кафе пояснила Сандре, что по договоренности с руководством было решено детей без сопровождения взрослых не обслуживать. Такое решение принято, исходя из неоднократного печального опыта: дети, по словам работницы, оставляют после себя "свинарник", разливают соевый соус и разбрасывают салфетки. Есть, правда исключения: дети могут сделать заказ и получить еду навынос или пообедать под присмотром взрослого.

Сандра считает такое отношение недопустимым, так как ее внучка самостоятельна и умеет себя вести в общественных местах, поэтому не стоило отказывать ей в обслуживании из-за чужих провинностей. А если дети учатся есть палочками и проливают соевый соус, по ее мнению, работники общепита должны проявить терпимость и помочь навести порядок, а не осуждать.

Журналисты программы "Без табу" побеседовали с работницей суши-бара, отказавшейся впустить детей и принять их заказы. Она пояснила, что дети в компаниях больше двух человек не только устраивают беспорядок, но и шумно себя ведут, беспокоя других клиентов в зале.

Владелец заведения также дал письменный комментарий: "Мы перестали пускать детей в возрасте до 14 лет, потому что у нас в суши-баре много аллергенов: дары моря, орехи, молочные продукты, а дети об аллергиях не знают или забывают. Я не хочу брать на себя ответственность за это. Второе - настолько маленькие дети, которых в компании больше двух человек, ведут себя очень плохо, портят мебель, специально разливают напитки везде, где только можно".

Государственная инспекция по защите прав детей такое отношение осуждает и с сожалением признает - это далеко не первый случай, когда детей не хотят видеть в общественном месте. Представитель инспекции Ивета Бринума считает несправедливым отказывать детям в получении услуги из-за негативного опыта в прошлом, когда беспорядок устроили другие клиенты. Она подчеркивает: коммерсант имеет право потребовать соблюдения порядка, однако не только от детей, но и от других посетителей.

Центр защиты прав потребителей, в свою очередь, поясняет: вопросы обслуживания клиентов закон о защите прав потребителей не регулирует, но запрещает дискриминировать клиентов при продаже товара или предложении услуги: "Чаще всего дискриминация бывает связана с половой принадлежностью, расой, этническим происхождением, инвалидностью, возрастом, сексуальной ориентацией или религией. Если запрет относиться к потребителю иначе был нарушен, клиент может защищать свои права в порядке, установленном Законом об омбудсмене, а также обратиться в суд в порядке, установленном Гражданско-процессуальным законом".

Если же близкие не хотят обращаться в суд, бюро омбудсмена призывает искать другие пути, как решить дело миром, и считает, что предприятие должно извиниться перед ребенком за испорченные имениы и предложить, например, пообедить у себя в другой раз. Представитель бюро Эдгар Лакутис подчеркивает: дискриминация детей в предприятиях общественного питания из-за их возраста недопустима и беспорядок не является уважительной причиной для отказа обслуживать юных клиентов.


Написать комментарий
Показать предыдущие 23 комм.

У нас в латвии бесовские законы. Никогда не предугадаешь что у кого на уме.

Да причем тут законы. Ты же в свою хату, свое имущество - не пускаешь всех в подряд. Раньше вообще в некоторые заведения пускали по внешнему виду и одежде. Значит имеются переживания у представителей

Да причем тут законы. Ты же в свою хату, свое имущество - не пускаешь всех в подряд. Раньше вообще в некоторые заведения пускали по внешнему виду и одежде. Значит имеются переживания у представителей

Лет двадцать назад в нашем городе было детское кафе Авотиньш, куда с удовольствием приходили мамы с детьми. Может стоит открыть что-то аналогичное?

Что говорите, Европа мы? Ну так давайте возьмем европейский опыт ряда стран, где детей до 16-18 лет одних вообще оставлять нельзя без присмотра взрослого и мгновенно на такие приколы походов 11 летних в суши бары приедет социальная служба к родителям или опекунам. С другой стороны, не пойму в чем проблема. Кафе - это частная лавочка, не захотели и не пустили. Какие-то левые разборки, ещё и полицию безопасности в виде без табу подтянули. Хотя, если только девочка не чья-то родственница из местечковой элитки.

Всё по делу , их право

Закрыть такое, "кафе".

А у нас в городе бывшее Котокафе или QR Cat? Там никакой дискриминации нет, когда хозяйка Анита в соцсетях делает "черный список" тех, кому ход в кафе заказан? А там не те, кто сок проливают или шумят, или котов мучают. Это те, кто просто оппонируют и критикуют её методы, отношение к клиентам, которые мало заказывают или еще чем-то не понравились.

Лет двадцать назад в нашем городе было детское кафе Авотиньш, куда с удовольствием приходили мамы с детьми. Может стоит открыть что-то аналогичное? Потребитель

Открывайте! У нас же свобода предпринимательства.

Бабушки в одной стране разные.Сколько стоит порция суши? Внучка+её "шесть подруг" проверяют права детей. Другие бабушки на масло себе центы считают. Мир состоит из бабушек,борющихся за внуков-клиентов,и бабушек возраста от 70 и выше в пансионатах про чьи именины бюро омбудсмена дела нет.

А Вам какое дело, сколько стоит порция суши и сколько кто может купить! Если бабушка много работала и хорошо зарабатывала и всю жизнь деньги тратила с умом, она в старости состоятельная и может спонсировать и 6, и 16, и 26 внучкиных подруг! Если бабка - дура сгребала в магазинах всё подряд, надо - не надо, при том мало зарабатывая, и не старалась ничего делать, чтобы денег было больше, и свои кровные тратила на алкаша деда, его сигареты, лишь бы к другой не ушёл, так это не проблемы той первой бабки.

Лет 70 назад в Алабаме были такие законы. Типа неграм и собакам вход запрещен. Троечник

Подобное сравнение мог высказать только идиот. Жду не дождусь, когда идиотам запретят писать комментарии.

Забавно как все перевернули, это частное заведение и хозяину решать кого пускать, а кого нет Свой

Частное заведение у него ночью,а днем там режим работы указан и за обслуживание берут деньги.Так что это общественное место.

Если же близкие не хотят обращаться в суд, бюро омбудсмена призывает искать другие пути, как решить дело миром, и считает, что предприятие должно извиниться перед ребенком за испорченные имениы и предложить, например, *пообедить* у себя в другой раз.

помарка

пообедать от слова обед
пообедить почти победить

Осталось дождаться вывески - толстых, с запахом пота, не стриженных, стриженных некрасиво и т.д. не пускаем... Ты работник, срач или нет, вообще никого не должно волновать, человек пришел платить деньги, значит включай эти неудобства в цену товара и не ной

Подобное сравнение мог высказать только идиот. Жду не дождусь, когда идиотам запретят писать комментарии.

Вы расистка?

Конечно,прийти пообедать
может любой человек - это общественное место!
Не факт, вполне может быть фейс контроль. И могут не впустить даже не обьясняа причин.

Вы расистка? Троечник

А вы идиот/ка?

Очуметь. А в суд подать на родителей детей кафе имеет право? Если они нарушат общественный порядок? А полицию на них вызвать? А компенсировать убытки потом?
И многие массовые мероприятия по уму всегда резервируются. Приди бы эта девочка и закажи на определенное время столик для подруг и обговори с персоналом условия неужели бы отказали?! А так дети и есть дети. И бабушка просто скандалистка не умеющая разговаривать и решать по ситуации.

Очуметь. А в суд подать на родителей детей кафе имеет право? Если они нарушат общественный порядок? А полицию на них вызвать? А компенсировать убытки потом? И многие массовые мероприятия по уму всегда резервируются. Приди бы эта девочка и закажи на определенное время столик для подруг и обговори с персоналом условия неужели бы отказали?! А так дети и есть дети. И бабушка просто скандалистка не умеющая разговаривать и решать по ситуации. Марина

А теперь представьте какая внучка у такой бабушки!!! Свят-свят-свят.... Правильно сделали, что не пустили.

Написать комментарий