«Может наступить смерть!» растения, которые могут быть ядовиты для домашних животных

Комнатные растения радуют глаз, но большинство из них ядовиты для наших четвероногих питомцев – кошек и собак, которые иногда могут попробовать какую-то часть растения. Консультируют коллекционер комнатных растений Линда Васара и ветеринарный врач ветеринарной клиники Dino Zoo Лиене Ланка.

Обычно это приводит к проблемам пищеварительного тракта и раздражению кожи, а в серьезных случаях даже к недостаточности органов, судорогам или даже смерти.

Фикусы

Все фикусы легко токсичны. Сок фикуса может привести к контактному дерматиту и нарушению работы желудочно-кишечного тракта у людей и домашних животных. Линда Васара советует, ухаживая за растением, использовать резиновые перчатки. У собак и кошек симптомами могут стать рвота, повышенное слюноотделение, сниженный аппетит и диарея. Если собачья кожа соприкоснулась с соком растения, может возникнуть контактный дерматит.

Алоэ

Это чрезвычайно популярное растение может иметь много лечебных преимуществ для нас, людей, однако все части растения токсичны для собак и кошек. У домашних животных глотание частей алоэ может вызвать раздражение полости рта, рвоту и диарею, в крайних случаях даже мышечный тремор. Токсичными веществами являются сапонины и антрахиноны.

Диффенбахия

Один из самых ядовитых торфяников. Токсичными веществами для животных являются нерастворимые оксалаты кальция.

Попадая в пищевод, диффенбахия наносит не меньшие повреждения внутренних органов, чем кислота, использующаяся в батарейках — в пищевом тракте могут возникнуть тяжелые ожоги.

Ее сок также раздражает кожу и слизистую оболочку. Токсичные вещества есть и в листьях, и в побегах и стволе, и при небольшом контакте появляются симптомы — слюна и язвы, за которыми может последовать диарея и нарушение координации. В тяжелых случаях может развиться отек верхних дыхательных путей, что приводит к затрудненному дыханию. У меньших животных может быть и летальный исход. Лучше отказаться от этого растения и семьям с маленькими детьми.

Алоказия

Жевание алоказии может раздражать и жечь рот, губы и язык у кошек и собак, а также вызвать рвоту. Съедая растение в больших количествах, может возникнуть почечная недостаточность, нарушение дыхания или наступить смерть. Токсичными веществами для животных являются нерастворимые оксалаты кальция.

Драцена

Драцены содержат химические вещества – сапонины, при приеме которых у животного пропадает аппетит, появляется рвота, иногда даже с примесью крови, истощение и повышенное слюноотделение. Нередко у кошек, которые ели листья драцены, увеличиваются зрачки и учащается сердцебиение.

Азалия

Поедание частей этого растения вызывает у животных повышенное слюноотделение, потерю аппетита, диарею, затрудненное хождение, повреждения печени и рвоту. К тяжелым симптомам относят судороги, сердечную недостаточность и кому.

Королевская стрелиция

Самыми ядовитыми являются именно цветы и семена. Цветы содержат танин, известный животным как раздражитель желудочно-кишечного тракта. Их глотание приводит к тошноте, рвоте и сонливости у собак и кошек.

Саговая пальма

Хотя все части пальмы токсичны, в семенах содержится наибольшее количество яда. Могут вызвать судороги, диарею, рвоту, общую слабость и печеночную недостаточность.

Замия

Ее нередко называют африканской пальмой или пальмой счастья. Ядовиты абсолютно все части растения. При жевании или глотании растения может возникнуть немедленная боль или жжение, отек губ, языка и глотки.