Чем больше детей, тем раньше на пенсию: в Сейме поддержали народную инициативу 41

В настоящее время родители пяти и более детей имеют возможность досрочного выхода на пенсию. Однако почти 12 тысяч граждан подписали инициативу о расширении возможности досрочного выхода на пенсию.

В этом году пенсионный возраст составит 64 с половиной года. Авторы коллективного обращения считают, что для родителей, у которых трое детей, он должен быть снижен до 62 лет, если четверо детей - до 61 года, если пять и более, возможность выхода на пенсию должна быть уже в 60 лет.

Авторов инициативы в среду заслушали члены комиссии Сейма по социальным и трудовым вопросам.

«Главное – поднять престиж и поддержку многодетных семей в обществе. И, конечно, улучшить демографическую ситуацию в стране», - заявила Валентина Страутмане, автор инициативы.

Право многодетных родителей на досрочный выход на пенсию поддерживает и представитель Ассоциации многодетных семей Имант Парадниекс. Однако он подчеркивает, что в пенсионной системе есть ряд недостатков. Главный из них – размер отчислений в пенсионные накопления для молодых мам во время ухода за ребенком существенно уменьшается.

«Эту несправедливость необходимо устранять комплексно, а не только путем реализации этой одной абсолютно оправданной установки, которая также включена в стратегию Народного возрождения», - заявляет политик.

В свою очередь, министерство благосостояния инициативу не поддерживает. Ее представители полагают, что расширение возможностей досрочного выхода на пенсию, скорее всего, не будет способствовать росту рождаемости. И нам нужно подумать о других способах поддержки молодых родителей.

«Уже сейчас происходит старение общества, которое затронуло не только Латвию, но и всю Европу. Поэтому пенсионные системы всех этих стран построены таким образом, чтобы мотивировать людей оставаться на рынке труда как можно дольше. Чтобы накопить больше пенсионного капитала перед тем, как выйти на пенсию», - указала Сандра Стабиня, директор Департамента социального страхования Министерства благосостояния.

Однако члены комиссии Сейма встали на сторону авторов петиции.

«Концептуально, я думаю, коллеги, мы все поддерживаем эту инициативу, но я хочу получить эти цифры от Министерства благосостояния», - сказал Андрис Берзиньш (СЗК), руководитель Комиссии Сейма по социальным вопросам.

Депутаты попросили подготовить расчеты, как реализация инициативы повлияет на пенсионную систему. Ответ ожидается в Сейме в январе, когда Министерство благосостояния планирует выступить с предложениями по усовершенствованию системы льгот.


Написать комментарий
Показать предыдущие 21 комм.
Не против того, что полицейские выходят раньше на пенсию. Именно полицейские, чья работа связана именно с риском для жизни, оперативники! А не те, кто сидит и перебирает бумажки, работая в министерстве внутренних дел, а таких огромная масса. Им с каких таких херов льгота такая? Гость

Любая работа связана с риском для жизни. На дорогах и на стройках погибает и калечится больше людей, чем в полиции. И рискующих жизнью в рядах современной полиции днём с огнём не сыщешь. Так что я против. Но ничего с этим не поделаешь. Таков закон.

Многодетные матери и так редко работают , такие семьи, в большинстве случаев, получают социальные пособия. Даже если мать пойдет работать, когда дети подрастут, какой у нее будет пенсионный капитал и стаж? Значит впереди социальная пенсия и соц. помощь. Ну и чем выход на пенсию в 60 лет лблегчит ей жизнь? Популизм и профанация. После стольких родов она уже и работать не сможет по состоянию здоровья. Дети в таких семьях привыкают к тем же пособиям, за исключением старших. Несколько таких семей встречала за жизнь, от 3 и более, так старшие , как 18 исполняется, то стараются уйти из дома и жить самостоятельно. Эти действительно, трудяги. Меня возмущают судейские и прокурорские, которые на пенсию выходят досрочно.

Социальное пособие получает мать. Но с уплаченных ранее налогов. Или в минимальном размере, которое гарантирует государство. Роды, процесс индивидуальный. Кто-то и одного с трудом рожает, а кому-то и 10 даются без проблем. Ещё раз. Если пуститься в теоретические рассуждения, хотя социальная сфера и государственное управление не могут расцениваться с точки зрения бизнес-проекта, смотрите на это как на долгосрочную перспективу. Лучше заплатить одно социальное пособие, а затем дети, которые вырастут, своими налогами возмесят это вдойне-втройне. А теперь посчитайте экономическую выгоду от семьи двух госслужащих, которые имеют одного ребёнка и которые вышли на пенсию по выслуге, а не по возрасту. Но вас почему-то это не возмущает!

нарожать можно и более 5 детей, а вот кого вырастят ??? Все ли дети вырастут законопослушными , здоровыми и с хорошим обучением и тд или ..............?
На сегодня у многих родителей забирают детей, а родителей лишают родительских прав , тк эти родители жили только на детские пособия, а сами не работали . Но зато детей нарожали и не одного.
В Д- пилсе есть семья в которой 17 детей и о них писали не один раз в местных СМИ . Про остальное умолчу

и медицина, и образование, и семейные ценности, и все остальное Не надо быть Нострадамусом или Вангой, когда численность населения упрямо стремиться к нулю. В математике это называется убывающей функцией. Функция называется убыва́ющей, если большему значению аргумента соответствует меньшее значение функции. Народные инициативы здесь бессильны, когда сверху принимаются антинародные законы так уж устроен мир, что в нем все взаимосвязанно

Конкретно в чём антинародность данного закона?
Я думаю, что большинство поддерживает такую идею, ну естественно найдутся и те, кому это очень не понравится, банально завидуют тем, кто вырастил троих и больше детей, вложиших много сил и труда, пока кто-то тратил время на себя, этим людям приходилось его тратить на своих детей, каждому доброе слово найди, каждопу поясни что и как и т.д и т.п....
Да, мельчают народ...

нарожать можно и более 5 детей, а вот кого вырастят ??? Все ли дети вырастут законопослушными , здоровыми и с хорошим обучением и тд или ..............? На сегодня у многих родителей забирают детей, а родителей лишают родительских прав , тк эти родители жили только на детские пособия, а сами не работали . Но зато детей нарожали и не одного. В Д- пилсе есть семья в которой 17 детей и о них писали не один раз в местных СМИ . Про остальное умолчу $*№

Видимо поставил дизлайк тот, кто сам предпочитает жить на детские пособия и не работать .

Я поставил, хрень пишите, тень на плетень наводите.
Знаю две многодетных семьи, нормальные, получают конечно пособия, но и сами работают, в одной семье муж уже на пенсии, и за детьми смотрят...

Видимо поставил дизлайк тот, кто сам предпочитает жить на детские пособия и не работать . ^--"

-, за то, что должным образом не поддерживаете техническое состояние своего хрустального шара и не проводите ему периодическое обслуживание, звиздит он много, глюкавый. )))

-, за то, что должным образом не поддерживаете техническое состояние своего хрустального шара и не проводите ему периодическое обслуживание, звиздит он много, глюкавый. ))) Вoт тaк....

Видимо всех любите поучать , что всем советы раздаёте . Видимо с тех обслуживанием своего шара есть проблемы .
Правильно сказано, что нужно не только рожать, но и вырастить достойных граждан своей страны.

Видимо всех любите поучать , что всем советы раздаёте . Видимо с тех обслуживанием своего шара есть проблемы . Правильно сказано, что нужно не только рожать, но и вырастить достойных граждан своей страны. ? -

И где можно ознакомиться с моими советами Вам в этой ветке или тоже кашка в голове подкгорает и в ход идёт последний козырь, выдавать желаемое за действительное?
Меньше звиздите в наглую, может и жизнь наладиться.)))

всегда считала, что сколько рожать, решают только родители и мне не нравится, что не только я содержу сам своих двоих детей, но и налогами содержу многодетных, так теперь я еще и родителей с их досрочными пенсиями содержать должен буду?

Хотел поинтересоваться, а как Вам удалось избежать господдержки Вашим детям? Вы же всё сами им оплачиваете, я верно понял?
В какой фонд перечисляете те суммы, что перечисляет Вам государство на детей? А как Вам удалось договориться в школе или садике, что Вы будете оплачивать полную стоимость обедов и проездных?
Раскройте свои серекты, список там вроде приличный должен сложиться.)))

Хотел поинтересоваться, а как Вам удалось избежать господдержки Вашим детям? Вы же всё сами им оплачиваете, я верно понял? В какой фонд перечисляете те суммы, что перечисляет Вам государство на детей? А как Вам удалось договориться в школе или садике, что Вы будете оплачивать полную стоимость обедов и проездных? Раскройте свои серекты, список там вроде приличный должен сложиться.))) Вот так....

Есть хорошие комментарии, но почитал ваши, то сложилось мнение, что вы очень склочный человек и любите всех поучать.

Есть хорошие комментарии, но почитал ваши, то сложилось мнение, что вы очень склочный человек и любите всех поучать. читал комментарии

Ваше право.
Я просто задаю вопросы, неудобные вопросы, на которые ответ очевиден, и люди злятся на меня, перетряхивают свой чердак в поисках ярлыков и стереотипов, не потому что я их обвиняю в лицемерие, а потому, что очевидные ответы, совсем не красят некоторую часть комментаторов.
Государство дало поблажку части населения, но не всем, вот тут вся проблема... жадность, зависть и ненависть правит большей частью высказавшихся... .

Конкретно в чём антинародность данного закона? Я думаю, что большинство поддерживает такую идею, ну естественно найдутся и те, кому это очень не понравится, банально завидуют тем, кто вырастил троих и больше детей, вложиших много сил и труда, пока кто-то тратил время на себя, этим людям приходилось его тратить на своих детей, каждому доброе слово найди, каждопу поясни что и как и т.д и т.п.... Да, мельчают народ... Вoт тaк....

Можно и 7 родить,но в том случае если родители сами обеспечивают детей, когда дети не смотрят голодными глазами очень хотелось бы чтобы таких семей было больше. Но когда видишь пьяниц, профессиональных безработных, которые живут на детские деньги и социальную помощь, при этом рожают и рожают ещё детей, вот таких реально стерилизовать надо.

Можно и 7 родить,но в том случае если родители сами обеспечивают детей, когда дети не смотрят голодными глазами очень хотелось бы чтобы таких семей было больше. Но когда видишь пьяниц, профессиональных безработных, которые живут на детские деньги и социальную помощь, при этом рожают и рожают ещё детей, вот таких реально стерилизовать надо. Ольга

+
У меня родственники есть, мама дважды замужем была, трое детей, мужей у неё забрало их хобби. По сути детей вырастила одна, не без помощи государства и родственников конечно, но каков итог, старший ребёнок - магистр, работает по профессии, младшие дети на текущий момент получают бакалавра. Все прошли по конкурсу на бюджетные места, в голове есть чем варить, и я не сомневаюсь, это будут отличные специалисты. Без посторонней помощи конечно не было бы такого результата.
Вот и вся суть, выйдет этот человек чуть раньше на пенсию, заслуженно(личное мнение), не факт конечно, дожить ещё надо, а грязи вылито на ветке прилично.
Есть те, кто хотели бы оказаться на её месте, поднимать-учить троих в одиночку? Сомневаюсь, что много будет согласных.
Вот и весь сказ, поднимать некому детей, а завистливых предостаточно.

Можно и 7 родить,но в том случае если родители сами обеспечивают детей, когда дети не смотрят голодными глазами очень хотелось бы чтобы таких семей было больше. Но когда видишь пьяниц, профессиональных безработных, которые живут на детские деньги и социальную помощь, при этом рожают и рожают ещё детей, вот таких реально стерилизовать надо. Ольга

Про семью в которой 17 детей, то постоянные клиенты социалки и им помогали члены секты, тк они сами состояли в этой секте. Только рожали, а им пусть все миром помогают, то я тоже такого не понимаю. Рожайте, но сами и обеспечивайте своих детей.

+ У меня родственники есть, мама дважды замужем была, трое детей, мужей у неё забрало их хобби. По сути детей вырастила одна, не без помощи государства и родственников конечно, но каков итог, старший ребёнок - магистр, работает по профессии, младшие дети на текущий момент получают бакалавра. Все прошли по конкурсу на бюджетные места, в голове есть чем варить, и я не сомневаюсь, это будут отличные специалисты. Без посторонней помощи конечно не было бы такого результата. Вот и вся суть, выйдет этот человек чуть раньше на пенсию, заслуженно(личное мнение), не факт конечно, дожить ещё надо, а грязи вылито на ветке прилично. Есть те, кто хотели бы оказаться на её месте, поднимать-учить троих в одиночку? Сомневаюсь, что много будет согласных. Вот и весь сказ, поднимать некому детей, а завистливых предостаточно. Вoт тaк....

Таких мам уважать надо, но таких не большой процент. Как я понимаю она не бухала, не получала жилье из которого потом в детдом детей забирали, а сама продолжает жить в этом доме. Которая считает что ей все должны , которая не стремится работать, а только ходит по социалкам и требует помощь. Есть родители для которых дети это не вариант заработать, а есть те кто рожают ради пособий. Поэтому здесь я думаю больше возмущение о таких "мамах", а не о нормальных которые рожают и отдают свою энергию и силу на то чтобы поднять этих детей.

Таких мам уважать надо, но таких не большой процент. Как я понимаю она не бухала, не получала жилье из которого потом в детдом детей забирали, а сама продолжает жить в этом доме. Которая считает что ей все должны , которая не стремится работать, а только ходит по социалкам и требует помощь. Есть родители для которых дети это не вариант заработать, а есть те кто рожают ради пособий. Поэтому здесь я думаю больше возмущение о таких "мамах", а не о нормальных которые рожают и отдают свою энергию и силу на то чтобы поднять этих детей. Ольга

Предполагаю, что этот закон не коснёться тех, кого лишили родительских прав. И если почитать внимательно комментарии, то вскроется одна интересная особенность, люди врут (второй комментарий очень похоже), растят детей на свои деньги, всё сами оплачивают, и речи там нет про нерадивых мам, человеку просто жалко, что другие возможно раньше выйдут на пенсию...
Вот те все плюсики, кто поставил второму комментарию, они от государства денег не получают на детей, всё чт ополучили на благотворительность отдали, исключительно частные школы и клиники, медикаменты, питание, проездные и т.д. я не знаю сколько десятков тысяч они зарабатывают в месяц,
И тут расклад такой, либо у нас в городе очень много миллионеров, вон плюсиков нахерачили, либо звиздят и жаба их давит, я склонен ко второму варианту..и там нет ни слова про нерадивых мам...
Но радует, что у нас есть и те, кто поставил минусы.
У некоторых голова варит, но таких как всегда, меньшинство, завистливого быдла всё же больше.

Никто, никого не заставляет рожать! Это выбор родителей! Но если решили рожать, так и содержать должны сами! И не надо писать, про отважных матерей растивших детей из последних сил! Все они получают соцпакеты и льготы, ещё никто не отказался! Теперь ещё и пенсия досрочная! Прекрасно! Давайте поднимем благосостояние многодетных цыганских семей, матери которых никогда не работали, и не собираются! Как и их многочисленные чада!

Это выбор родителей! Но если решили рожать, так и содержать должны сами! Горожанка

А Вы не хотите на начала, научиться платить за себя в полной мере?
Частные клиники открыты для всех, верните деньги полученные от государства, в ковид прилично выплачивали всем и т.д.

Ну и как это должно стимулировать молодежь и повысить рождаемость? Молодые люди в 25-30 лет будут думать" а давайка родим 5 детей, на пенсию раньше пойдем"!. Ага,счас! В первую очередь думаешь " а как мне их ростить,содержать в этой стране?, Что я могу им дать?" Поэтому и валят за границу,там рожают,и живут. Экономику уровень жизни надо поввшать,а не вот это вот. Ну или льготы молодым семьям. Но на это мозги надо иметь,а тут сплошной популизм.

Написать комментарий