Латвийские фермеры предлагают отстреливать перелетных гусей, чтобы защитить свои поля 18

Этой весной Агентство охраны природы (DAP ) получило первые заявки от фермеров, которые хотят начать отстрел перелетных гусей, чтобы защитить свой урожай, сообщила LETA специалист по связям с общественностью DAP Майя Рена.

Пока что разрешения на отстрел гусей не выданы, так как специалисты DAP оценивают представленные документы и использование фермерами других методов отпугивания гусей. DAP напоминает, что во время весенней миграции в Латвии не охотятся ни на один вид гусей.

Как и каждую весну, когда идет активная миграция птиц, стаи перелетных гусей собираются на болотах, чтобы отдохнуть между перелетами и набрать питательных веществ для дальнейшего путешествия. Одним из способов защиты таких культур, как зерновые и бабочки, является отстрел гусей. Для этого необходимо получить разрешение DAP. Заявки рассматриваются DAP в течение одного месяца. Фермерам рекомендуется подавать документы с электронной подписью, чтобы сократить срок рассмотрения.

DAP выдает ограниченное количество разрешений на отстрел гусей из охотничьего оружия только в целях сдерживания и защиты урожая. До 15 мая на всей территории Латвии разрешено отстреливать не более 1 000 гусей — 500 белолобых гусей «anser fabalis» и 500 белолобых гусей «anser albifrons».

Летальное отпугивание может проводиться только в светлое время суток, когда птицы приземлились на сельскохозяйственные угодья вне зон особой охраны, предназначенных для сохранения птиц. При этом должны соблюдаться все условия и законы, регулирующие охоту.

Исследователи показали, что отпугивание перелетных гусей от сельской местности весной не решает проблему, но рассеивает птиц по более обширной территории в окрестностях.

По мнению DAP, наиболее эффективным способом предотвращения ущерба, наносимого гусями в местах постоянного гнездования птиц, является выделение важных для птиц территорий, таких как залежные земли и пастбища, где птицы могут кормиться без помех со стороны человека.

В течение весеннего сезона DAP совместно с Государственной лесной службой будет регулярно проверять, как фермеры соблюдают условия своих разрешений, а также используют ли другие методы отпугивания птиц, такие как визуальное и акустическое воздействие.


Написать комментарий

Смешно. Весеннее обострение. Расстреляйте ещё ворон и колорадских жуков

Это очень жестоко......

Очередной идиотизм , теперь у дураков еще и гуси виноваты .

Очередной идиотизм , теперь у дураков еще и гуси виноваты .

А когда вы посмеялись бы что то для задатка и какие гуси и прочие в е это сожрали бы.То как вы довольны были бы?

А когда вы посмеялись бы что то для задатка и какие гуси и прочие в е это сожрали бы.То как вы довольны были бы?

А что , 10-20-30 или более лет назад ни гуси ни другие птицы не летали ? И как то и урожай был и работа спорилась , а теперь значит причина всех бед в гусях?

Предлагаю убрать латвийских фермером,толку от них никакого! Продукция их в тридорого стоит,бастовать они не умеют(парад техники какой-то показали),только ноют и ноют!

А когда вы посмеялись бы что то для задатка и какие гуси и прочие в е это сожрали бы.То как вы довольны были бы?

Это какое количество нужно гусей , во время перелета , что бы сожрать целые поля урожая ? Минимум как несколько тысяч птиц , это что саранча что ли ? Вы когда нибудь столько гусей одновременно видели ?

Плахому танцору сами знаете что мешает! Так и фермером всё и все мешают! Совсем уже выжили из ума!

Одним из способов защиты таких культур, как зерновые и бабочки, является отстрел гусей. ======= "бабочки" - это, инаверное, бобовые? Нихрена себе. полчища гусей да на наши созревшие озимые в марте - апреле!

Одним из способов защиты таких культур, как зерновые и бабочки, является отстрел гусей. ======= "бабочки" - это, инаверное, бобовые? Нихрена себе. полчища гусей да на наши созревшие озимые в марте - апреле! Мимо ходом )

Про котов которые крутят вентили в теплоузлах как то подзабыли...

Нашим фермерам как не ляг все не так гуси уже мешают у вас все поля залиты отравой даже птицы облетают продукция г да еще втридорога

вот интересно - гуси уже не одну тысячу лет летают два раза в год туда-сюда и только в последние годы они стали мешать местным фермерам и крестьянам...а как же раньше то было?.. или гуси (были) стали не такие или у фермеров с крестьянами что-то не так?..надо срочно потребовать компенсации и дотации

У меня нет слов. Интересно, кому первому пришла в голову такая "светлая" мысль? И почему, в этом году, фермеры вдруг стали идиотами?

В свое время Китай уничтожал воробьев на полях, потом пришел голод и воробьев пришлось закупать за рубежом.
Это ж надо так погрязнуть в долгах, что из-за 1/100 урожая готовы убивать, алчность зашкаливает

Это ж надо так погрязнуть в долгах, что из-за 1/100 урожая готовы убивать, алчность зашкаливает Когда поют и летят птицы врачи не нужны

К большому сожалению алчный не только фермер, но и владельцы Максимы, Рими и другие компании, которые хотят закупить товар подешевле. А есть еще продавцы сельхозтехники, которые тоже алчны и свой товар хотят продать по-дороже. Да и наш простой люд мало чем отличается - за 6000 евро нормальную машину у людей не купить, один ржавый металлолом. Строители из той же оперы. Сейчас цены на многие вещи незаслуженно высоки - а вы все фермера хотите обидеть. Он такой же заложник ситуации, как и Вы.

К большому сожалению алчный не только фермер, но и ... .

да, в этом есть определенная правда, но истина-то в другом...
а я уже не заложник ситуации, у меня нет долгов и мне не нужны понты, у меня старая машина за 1,500 евро и не ржавая, могу и дороже купить, но не вижу смысла, чтоб выпендриваться перед соседом? едет и едет, да и вообще на велосипеде полезней...
кто-то сказал-люди не хотят жить хорошо, они хотят жить лучше других..Комплекс неполноценности. А фермеры эту неполноценность вымещают на беззащитных птицах, нашли крайнего, вот это мерзко и грустно...

фермеры добились запрета Российского зерна, теперь можно по ныть, что урожай плохой и задрать цены. Ждём хлеб по 5 евро

Это какое количество нужно гусей , во время перелета , что бы сожрать целые поля урожая ? Минимум как несколько тысяч птиц , это что саранча что ли ? Вы когда нибудь столько гусей одновременно видели ?

Здравствуйте,их на самом деле очень много.Может в городе это не заметно.Но,я очень понимаю тех людей которые посеяли озимые!!! 🐦 Птицы их реально выжирают.Я,за отпугивание.

Написать комментарий