Глава погранохраны: на латвийско-белоруской границе наблюдается рост числа нелегалов

Последние дни показывают, что количество нарушений со стороны нелегальных мигрантов, зафиксированных Государственной пограничной службой, увеличивается, заявил начальник погранохраны Гунтис Пуятс в интервью программе Латвийского телевидения Rīta panorāma.

«Январь и начало февраля можно было бы назвать спокойными, но последние несколько дней показывают, что количество нарушений снова растет. В феврале было зафиксировано 75 попыток незаконного пересечения границы, в марте - уже 46, и это только начало месяца», - сказал Пуятс.

Он отметил, что в связи с ростом числа нарушений будет поднят вопрос о восстановлении усиленного режима охраны границы.

Что касается пограничной инфраструктуры, то Пуятс выразил подозрение, что ее повреждением «занимаются непосредственно чиновники противоположной стороны».

«Очевидно, что это не только инициатива самих нарушителей», - продолжил он.

В прошлом году при попытке незаконного пересечения границы было задержано 13 863 человека, 428 были пропущены в Латвию по гуманитарным соображениям. В 2022 году нелегальное пересечение латвийско-белорусской границы было предотвращено в отношении 5 286 человек, а 217 были пропущены по гуманитарным соображениям.

Напомним, в связи с давлением нелегальной иммиграции до 10 февраля с. г. на нескольких административных территориях вдоль белорусской границы действовал усиленный режим пограничного контроля, заменивший чрезвычайное положение.

В связи с давлением нелегальной иммиграции с 11 февраля усиленный режим пограничного контроля на белорусской границе прекратил свое действие, но при этом работа пункта пропуска «Силене» восстановлена не была.