Места заключения открыты для волонтерской работы

Управление мест заключения приглашает жителей стать волонтерами в тюрьмах, чтобы вместе сделать наше общество безопаснее.

Доказано, что волонтерство способствует доверию, объединяет общество, уменьшает риск одиночества и изоляции, снижает рецидивизм. Также волонтер показывает пример социально ответственного поведения, пропагандирует здоровый образ жизни, гуманистические ценности и развитие личности.

Волонтер может заниматься различными формами деятельности – содействием развитию образовательных и трудовых навыков, проведению свободного времени с пользой, организацией и проведением спортивных занятий, поддерживать преодоление зависимости, укрепление семейных связей и решение социальных вопросов. Волонтерская деятельность весьма разнообразна, и ее проявлением является собственная инициатива волонтера и желание предложить заключенным свои знания и опыт - это могут быть лекции на различные темы, а также различные виды занятий - бисероплетение, компьютерные навыки, театр, музыка, шахматы, футбол и другие занятия, которые являются увлечением волонтера.

Каковы преимущества волонтерства?

Приобретение новых знаний, опыта и навыков, личностный рост и развитие.

Что предлагает Управление мест заключения?

  • обучение;

  • страхование здоровья и жизни;

  • оплаченные дорожные расходы;

  • стоимость питания один раз в день;

  • конференции для волонтеров;

  • рекомендацию, которая пригодится для дальнейшей карьеры.

Как стать волонтером?

Чтобы стать волонтером, нужно хотеть и быть готовым оказать поддержку правонарушителю, быть совершеннолетним, иметь высокое чувство ответственности, хорошо распределять время и знать государственный язык.

Если вы решили отозваться на этот призыв, то заполните заявку на сайте ievp.gov.lv, в разделе “Brīvprātīgais darbs” и представитель управления свяжется с вами. Позже вы сможете принять участие в тренингах, подписать трудовой договор добровольца и внести свой вклад в ресоциализацию заключенных.

Видео о волонтерах можно посмотреть здесь:

О процессе ресоциализации в тюрьмах здесь:


Написать комментарий