Работа

Стали известны результаты по летнему трудоустройству молодежи 15-19 лет 01.03.2024

С 17 по 23 февраля молодые люди в возрасте от 15 до 19 лет имели возможность подать заявку на участие в программе летнего трудоустройства школьников 2024 года. Каждому претенденту после регистрации на указанный адрес электронной почты был отправлен индивидуальный идентификационный код. Сегодня Управление по делам молодежи и спорту опубликовало список тех, кто получит работу этим летом, сообщается на портале Даугавпилсского самоуправления.

Опрос Gorod.lv: каждый пятый уверен, что легко найдет работу за минимальную плату 19 27.02.2024

619 читателей приняли участие в очередном опросе портала Gorod.lv: “Смогли бы вы сейчас найти работу – хотя бы на минимальную зарплату?”.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 4 20.02.2024

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен занятости на рынке труда. Работа – важная часть жизни каждого человека трудоспособного возраста; периодически по разным причинам ее приходится менять.

Треть латвийцев планирует продолжать работать и после выхода на пенсию 49 13.11.2023

31% жителей Латвии планируют продолжать работать полный или неполный рабочий день после достижения пенсионного возраста. Это является вторым по величине показателем среди стран Балтии, сообщили агентству LETA представители банка Citadele, ссылаясь на результаты опроса населения.

Кулис предложил запретить работать в Латвии гражданам РФ 06.11.2023

Один из видных деятелей движения «дерусификаторов» Латвии «Stop Russians» Марцис Кулис выступил с идеей запрета на работу в Латвии лицам с паспортом России.

Уровень безработицы в Латгалии продолжает снижаться 8 17.07.2023

В июне уровень безработицы в Латгалии уменьшился на 0,3%, хотя в среднем по стране показатели не изменились, – об этом свидетельствуют данные Государственного агентства занятости (ГАЗ).

Уровень фактической безработицы в Латвии снизился 7 20.06.2023

Уровень фактической безработицы в конце мая составил в Латвии 5,6%, что на 0,2 процентного пункта меньше, чем месяцем ранее, и на 0,9 процентного пункта меньше, чем в мае прошлого года, свидетельствуют данные Центрального статистического управления (ЦСУ).

Госпогранохрана: в Даугавпилсе появились объявления с предложением участвовать в незаконных действиях 22 15.03.2023

Государственная пограничная охрана обратилась к даугавпилчанам с призывом быть внимательными и не участвовать в незаконных действиях – поводом стали расклеенные по подъездам объявления о вакансиях для водителей.

МВД подготовило поправки к закону об иммиграции: часть граждан РФ и Беларуси может остаться без работы 10 18.08.2022

Министерство внутренних дел Латвии разработало поправки к Закону об иммиграции. Они предусматривают, что латвийским работодателям придется прервать трудовые отношения с гражданами России и Беларуси, если у тех нет статуса постоянного жителя ЕС, пишет портал rus.delfi.lv.

Скучно не будет: Omega набирает увлеченных бойцов 14 17.08.2022

Антитеррористическое подразделение «Omega» приглашает на работу сильных, умных и увлеченных людей. Как подчеркивают представители подразделения, на отбор приглашаются все, кто готов претендовать на одну из самых интересных вакансий в Латвии, сообщает tv3.lv.

Правительство может законодательно ограничить использование русского языка в рабочей среде 14.08.2022

Министерство юстиции в настоящее время работает над Законом об ограничении двуязычия, который предусматривает ограничение использования русского языка на рабочих и ​​в общественных местах, сообщил министр юстиции Янис Борданс.

В Инженерном арсенале есть вакансии 13 27.07.2022

Даугавпилсский Центр техники и индустриального дизайна “Инженерный арсенал” проводит второй набор сотрудников для полной комплектации штата.

В Латвии свободно свыше 30 000 рабочих мест 20 27.06.2022

По состоянию на середину июня на рынке труда в Латвии, по данным Госагентства занятости, не были заполнены 30 082 вакансии, сообщает Служба новостей Латвийского радио.

Кто собирает латвийскую клубнику? Латвийским фермерам не хватает рабочих рук 64 25.06.2022

В начале июня в некоторых клубничных хозяйствах уже появился первый урожай. По сравнению с прошлыми годами, в этом году желание людей собирать ягоды больше, однако, как признают хозяйства, рабочих рук могло бы быть и больше.

Даугавпилсская социальная служба приглашает на работу 16 16.06.2022

Этому муниципальному учреждению на сегодняшний день требуются:

СМИ: в небольших латвийских городах работы для украинских беженцев нет 06.05.2022

С начала войны на Украине в Латвию прибыло примерно 25 тысяч беженцев. Однако на работу устроились чуть более 2 тысяч. Портал "Delfi" выяснил в небольших муниципалитетах, что найти работу сложно из-за нехватки вакансий, жилья и низкой оплаты труда. Большинство вынуждено уезжать работать в другие страны Европейского союза или в Ригу, пишет портал Press.lv.

6 тыс. латвийских шоферов отправляют искать работу в Европе, после закрытия границ с Россией 12 12.04.2022

Латвийские автоперевозчики готовятся к худшему. После того, как ЕС закрыл границу для фур из России и Беларуси, ответных мер ждут и в Латвии. На восток сейчас ездят около 6 тысяч латвийских грузовых машин. Их судьба под вопросом.

Приглашаем на работу заведующего хозяйством 23.03.2022

Elektronisko iekārtu ražošanas uzņēmums aicina darbā saimniecības pārzini (profesijas kods 5151 11)
 

«Дома я держала своё кафе»: какую работу ищут украинские беженцы в Латвии 18.03.2022

Их престижные профессии – инженер, юрист и так далее пока остались в прошлом. Ищущие в Латвии убежище украинские женщины готовы выполнять почти любую работу, лишь бы прокормить своих детей, пишет портал Press.lv.

ГАЗ: пока не наблюдается рост безработицы на предприятиях, ориентированных на Россию 09.03.2022

Государственное агентство занятости (ГАЗ) пока не получало заявлений о коллективных увольнениях в компаниях, чей бизнес ориентирован на Россию, заявила на TV3 директор ГАЗ Эвита Симсоне.

ИТ-специалистов призывают вступать в киберземессардзе 07.03.2022

Принимая во внимание российское военное вторжение в Украину, Латвийская ассоциация информационных и коммуникационных технологий (LIKTA) приглашает население Латвии, обладающее знаниями в области информационных технологий (ИТ), принять участие в укреплении кибербезопасности Латвии и подать заявку на участие в киберземессардзе.

Eurostat: в январе уровень безработицы в Латвии был выше, чем в среднем в Европе 04.03.2022

В январе уровень безработицы в Латвии составил 7,3%, что выше, чем в среднем по Европейскому союзу (ЕС) и еврозоне, свидетельствуют данные, опубликованные в четверг статистическим бюро ЕС Eurostat.

Опять можно будет работать без сертификатов: какие ограничения отменило правительство 86 15.02.2022

Согласно поправкам к правилам о мерах эпидемиологической безопасности по ограничению распространения инфекции Covid-19, утвержденным правительством во вторник, даже после окончания чрезвычайного положения, то есть с 1 марта, для получения определенных услуг будет требоваться Covid-сертификат.

Депутат Сейма о праве на работу непривитых после отмены ковид-сертификатов 20 14.02.2022

Парламентский секретарь Минэкономики, депутат Сейма Илзе Индриксоне (НС) в эфире телеканала TV24 ответила на вопрос жительницы, вернут ли после возможной отмены ковид-сертификатов непривитым право на работу.

С сегодняшнего дня на работу только с Сovid-сертификатом 165 15.12.2021

С сегодняшнего дня рабочие обязанности очно в любой отрасли можно будет выполнять только лицам, прошедшим полный курс вакцинации против Covid-19, такое требование содержится в распоряжении правительства об объявлении ЧС.

С 15 декабря очно смогут работать вакцинированные, но еще не получившие сертификат 9 07.12.2021

С 15 декабря очно смогут работать и те лица, которые получат однократную дозу вакцины препарата производителя Johnson & Johnson, или две дозы вакцины других производителей, но еще не пройдет 14 дней для получения сертификата, предусматривают утвержденные во вторник правительством Латвии поправки в распоряжению о об объявлении чрезвычайной ситуации.

Eurostat: в Латвии уровень безработицы выше, чем в ЕС в среднем 3 03.12.2021

В Латвии в октябре уровень безработицы составил 7%, и это выше, чем в среднем по Европейскому союзу (ЕС), свидетельствуют данные статистического бюро ЕС "Eurostat".

Куда идти работать? Топ вакансий на рынке труда Латвии 5 27.11.2021

Безработица в Латвии подросла, количество вакансий уменьшилось, но они все же есть. Кто же сейчас самый востребованный из работников на рынке труда? Ситуацию на рынке труда анализирует BB.lv.

"Конечно, возьмут... за 200-300 евро в месяц". Как сменить работу после 40 лет 20 06.11.2021

Найти работу после 40 лет, да еще если в этом возрасте приходится менять профессию — практически не реально, считают специалисты по набору персонала. Пандемия тоже вносит серьезные изменения на рынке труда. Сегодня востребованы молодые, высококвалифицированные и с опытом работы. У каких специалистов больше шансов устроиться на хорошее место, и что делать остальным, кто не соответствует критериям работодателей.

Исследование: 4 из 10 зарубежных латышей готовы работать на Латвию за хорошие деньги 18 06.11.2021

40,1% представителей латышской диаспоры, работающих и проживающих удаленно за границей, были бы готовы работать в латвийском предприятии, если бы им предложили достойное вознаграждение, сообщила исследователь Латвийского университета (ЛУ) Инта Миериня во время презентации исследования, посвященного удаленной работе как возможности привлечь человеческий капитал для развития Латвии.

Нам пишут: какую помощь оказывает дума молодежи в трудоустройстве? 18 04.11.2021

Даугавпилчанин Артур прислал в редакцию электронное письмо, в котором затронул тему поиска молодыми людьми своего первого рабочего места.

Ищущие работу латвийцы смогут удаленно задать вопросы крупным работодателям 3 05.10.2021

Портал CV и вакансий Госагентства занятости Латвии разместил информацию о том, что ищущие работу жители в октябре могут дистанционно поучаствовать во встречах с пятью крупными работодателями страны и задать вопросы о возможностях карьеры.

Парадокс — вакансий много, а нужных работников нет: Госагентство занятости 26 09.08.2021

Уровень безработицы в Латвии снижается, а число зарегистрированных в Госагентстве занятости (NVA/ГАЗ) вакансий растет. Подходящих работников найти все труднее, в интервью программе LTV Rīta Panorāma заявила директор NVA Эвита Симсоне.

Великобритании требуются тысячи работников. Латыши рассказывают о повышении зарплат 33 08.08.2021

В связи с выходом Великобритании из Европейского союза (ЕС), пандемия Covid-19 и связанные с этим ограничения, - изменили ситуацию с занятостью. Несколько латышей, проживающих в Великобритании, рассказали порталу Jauns.lv, что в последнее время многие компании ищут новых сотрудников, другие - повышают зарплату своим работникам.

Есть работа для медиков! Обещают 250 евро в сутки 15 09.07.2021

SIA "Centrala Laboratorija" объявила о вакансиях медсестер, фельдшеров и биомедицинских лабораторантов для работы в пункте пограничного контроля "Терехово" в муниципалитете Зилупе и в пункте пограничного контроля "Гребнево". Обещают платить до 250 евро в день до вычета налогов, согласно веб-сайту лаборатории, пишет портал press.lv.

Инспекция по труду согласна с требованием обязательной вакцинации 26 07.07.2021

По мнению Государственной инспекции по труду (ГИТ), требование правительства об обязательной вакцинации работающих в ряде отраслей эпидемиологически оправдано, хотя ожидается, что работники будут недовольны, заявила на Латвийском радио заместитель директора ГИТ Андра Аузиня.

Глава торговой палаты: после 1 июля многие люди останутся без работы 18 29.06.2021

Если новое налоговое регулирование вступит в силу, то большое количество людей останется без работы на улице, об этом заявил председатель правления Латвийской торгово-промышленной палаты (LTRK) Янис Эндзиньш, комментируя налоговую реформу, которая вступит в силу 1 июля.

Приглашаем на работу водителей с категорией CE 5 18.06.2021

SIA "NOER" приглашает на постоянную работу водителей с категорией CE

Lidl приглашает даугавпилчан на работу 67 04.06.2021

Предприятие Lidl Latvija предлагает оплаченные вакансии в Риге и Даугавпилсе – люди нужны для работы в новых магазинах, кроме того, работники требуются для расширения уже набранных коллективов. Об этом информируют латвийские средства массовой информации.

Трудовые каникулы: как могут заработать латвийские школьники 22.05.2021

Каникулы можно провести не только с удовольствием, но и с пользой. Этим летом латвийских школьников ждут около 8 тысяч вакансий субсидируемых государством рабочих мест по всей Латвии. Новшество этого года: поскольку минимальная зарплата выросла, подростки в этом году будут получать за месяц не менее установленного в стране минимума — 500 евро до вычета налогов.

Ушиб, перелом, ампутация: в Латвии начался "сезон дачных травм" 8 16.05.2021

Секунда — и инвалидность на всю жизнь. С приходом тёплой погоды в больницы снова начали поступать пациенты с классическими "садового-огородными" травмами — от ушибов и порезов до потерянных пальцев. Причём страдают не только взрослые, но и дети, рассказывает Русское вещание LTV7.

Приглашаем на работу регулировщика электроники 12.05.2021

Предприятие по производству электронных устройств SIA "Regula Baltija" (reģ.Nr. 41503036161, Andreja Pumpura iela 97, Daugavpils) приглашает на работу регулировщика электроники (код профессии 7421 10).

В феврале уровень безработицы был выше в Латгалии 59 09.03.2021

В феврале в Латвии продолжился рост безработицы, с конца января по 28 февраля увеличение составило 0,2%, достигнув 8,2%. Быстрее всего этот показатель рос в Латгалии.

«Работаю — поесть некогда»: как Закон определяет нормы рабочего дня 18 14.02.2021

Многие работают на износ – под страхом сокращения или для того, чтобы заработать лишние евро; а кто-то излишним усердием делает карьеру. Однако закон «О труде» регламентирует рабочее время, в том числе учитывая время для отдыха и обеда. Читатели спрашивают: сколько времени в день они должны работать? Рассказывает портал press.lv.

Дома работы нет. Латвийский певец Маркус Рива отправился в Россию 21 10.02.2021

Во время пандемии Covid-19 наступили тяжелые времена для всех работников латвийского музыкального бизнеса, включая Маркуса Риву.

В Европарламенте хотят узаконить право не отвечать на рабочие звонки в свободное время 23 17.01.2021

Европарламент готовится предложить правовой акт Европейского союза (ЕC), предусматривающий право работников в свободное время отключать рабочий телефон и электронную почту, сообщил пресс-секретарь Европарламента в Латвии Янис Крастиньш.

Ищите работу? Открылись вакансии в новом штабе вакцинации: зарплаты 3500-4900 евро 37 15.01.2021

Как сообщает портал Press.lv, сотрудникам будущего Государственного проектного бюро вакцинации обещают зарплаты от 3500 до 4900 евро до уплаты налогов, говорится в объявлениях, распространяемых Министерством здравоохранения Латвии, цитирует LETA.

Работы нет: в прошлом году количество вакансий в Латвии уменьшилось в два раза 9 13.01.2021

В прошлом году из-за кризиса Covid-19 количество вакансий в Латвии уменьшилось вдвое - примерно с 30 000 в начале года до 14 500 в конце, рассказала в интервью агентству ЛЕТА директор Государственного агентства занятости (ГАЗ) Эвита Симсоне.

«Командированным» придется платить как местным 1 03.01.2021

В ускоренном порядке были приняты Сеймом и 22 декабря провозглашены президентом поправки к Закону о труде (ЗоТ). Поправки вступают в силу 5 января 2021 года и касаются как работников, отправленных за границу, так и тех, кто приехал на работу в Латвию.