Политика

Дверь к согласию открыта 23.11.2005

Сегодня в Париже глава Комитета ПАСЕ по мониторингу Георгий Фрунда выступит с докладом о ситуации в Латвии.

«Тевземцы» идут на референдум? 23.11.2005

Разработанный объединением ТБ/ДННЛ проект поправок к закону о гражданстве, останавливающий натурализацию, возможно, будет вынесен на всенародный референдум. Эту информацию, которая стала известна «Часу» из неофициальных источников, вчера подтвердил и депутат Сейма от ТБ/ДННЛ Петерис Табунс. В беседе с «Часом» господин Табунс признался, что этот вопрос обсуждался, и хотя окончательное решение не принято, однако такой вариант с референдумом исключать нельзя.

Пенсии повысят 23.11.2005

Начиная с будущего года пенсионеры, чей общий страховой (трудовой) стаж составляет не менее 30 лет, а размер начисленной пенсии не превышает 105 латов, получат прибавку к пенсии. Это предусматривают принятые вчера правительством правила о ежемесячных доплатах к пенсиям по старости.

Рынок труда - без границ 23.11.2005

Восемь новых стран ЕС - Латвия, Чехия, Эстония, Литва, Венгрия, Польша, Словения и Словакия - призвали Еврокомиссию принять меры для прекращения дискриминации предприятий и работников из новых стран ЕС на европейском рынке услуг.

Гости из Европы познакомятся со школьной реформой 23.11.2005

25- 26 ноября в Риге пройдет ежегодная международная конференция East-West Network . На нее прибудут около 40 гостей из стран Скандинавии, Восточной Европы, СНГ и Прибалтики - представители левых и зеленых партий, правозащитных негосударственных организаций. Принимать их будет объединение ЗаПЧЕЛ.

Труба раздора 23.11.2005

Латвия потребует, чтобы Германия и Россия перед прокладкой подводного газопровода провели оценку опасности затопленного на Балтике химического оружия и в случае необходимости нашли возможность его обезвредить. Об этом министр охраны окружающей среды Латвии Раймонд Вейонис сказал агентству BNS.

Репше para bellum 22.11.2005

Председатель политической организации "Евроскептики" Нормундс Гростиньш выступил в ночь с воскресенья на понедельник на латышском портале Delfi.lv с сенсационным заявлением: "Близится война?"

"Судный день" в Париже 22.11.2005

Латвийские дипломаты, а также представители правых партий потеряли сон и покой. Круглые сутки они работают над тем, чтобы… укротить главу комитета по мониторингу Парламентской ассамблеи Совета Европы Георга Фрунду.

Подзаборная политика 22.11.2005

Оскорбительные для русских надписи появились в праздничные дни, а точнее ночи, в Даугавпилсе.

Президента просят ограничить игры 22.11.2005

Союз самоуправлений Латвии призывает президента страны Вайру Вике-Фрейбергу использовать данное главе государства право законодательной инициативы и подать в Сейм законопроект, возвращающий самоуправлениям право ограничивать азартные игры на своей территории. О необходимости ограничить азарт вчера заявила и Первая партия.

«Центр согласия» против Центра госязыка 22.11.2005

Депутаты фракции «Центр согласия» в Сейме начали собирать подписи под заявлением в Конституционный суд, в котором оспариваются полномочия, предоставленные правительством Центру государственного языка.

вопрос - ответ 22.11.2005

Из интервью президента Латвии Вайры Вике-Фрейберги испанской газете El Mundo

Почему у нас нет латгальцев 1 22.11.2005

Удивительно, но самый древний балтский язык, который иногда называют европейским санскритом, до сих пор не имеет официального статуса и считается диалектом. Только вот носители языка с этим не согласны.

Что Фрунда Латвии готовит? 22.11.2005

Завтра в Париже на заседании Надзорного комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) с сообщением о ситуации с национальными меньшинствами в Латвии выступит председатель комитета Георгий Фрунда.

Айгарс Калвитис: "Кризиса не будет!" 21.11.2005

Премьер-министр ЛР Айгарс Калвитис в разговоре с "Вести Сегодня" подвел некоторые итоги работы своего правительства, а также успокоил население: по его мнению, инфляцию удастся "взять под контроль".

Виктор Калюжный: "От неграждан требуют предательства!" 1 21.11.2005

"Если бы мне, не дай бог, пришлось сдавать в Латвии экзамен по истории (для получения гражданства), то я бы тоже, возможно, остался негражданином! Только чтобы не признавать факт оккупации!" — такое неожиданное признание сделал на встрече с голландскими студентами, активистами молодежной правозащитной организации посол России Виктор Калюжный.

Госязыку поставят оценку 21.11.2005

Управление натурализации начало готовиться к ожидающейся в 2007 году проверке процесса изучения латышского языка, сообщила заместитель начальника управления Солвита Виба.

Первая партия - против азарта 21.11.2005

Первая партия призовет партнеров по правящей коалиции подготовить поправки, ужесточающие нормы нового закона об азартных играх и лотереях.

НАТО стоит дорого 21.11.2005

В этом году на безопасность государства и интеграцию в НАТО истрачено 110,46 миллиона латов, свидетельствует информация Государственной кассы.

Кто последует за Екабсонсом? 21.11.2005

У бывшего председателя Первой партии Эрика Екабсонса, на прошлой неделе покинувшего ряды своей родной политической организации, могут быть последователи, считают эксперты.

Никакой спешки с законом 21.11.2005

Партия «Новое время» в дальнейшем не будет поддерживать принятие законопроектов в срочном порядке, заявил заместитель председателя фракции «Нового времени» в Сейме Артис Кампарс (на снимке).

А эсэсовцы - против! 21.11.2005

Выступая в День Лачплесиса, президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга призвала латышей чествовать своих героев именно 11 ноября, поскольку «другие дни нам не нужны». Райвис Дзинтарс в «Латвияс авизе» попросил представителей организаций национальных воинов и организаций политрепрессированных прокомментировать это высказывание.

Не помогло 21.11.2005

Как и в прошлом году, 18 ноября выпал первый снег. Он припорошил улицы Старого города, но не тронул листовки, расклеенные кем-то в самых оживленных местах.

Свобода собраний: от Николая II до Калвитиса 21.11.2005

С блестящим докладом о столетней динамике законодательства о шествиях и собраниях на конференции выступил сопредседатель правления ЗаПЧЕЛ депутат Сейма Владимир Бузаев (на снимке).

«Праздник с горечью и грустинкой...» 21.11.2005

Депутаты оппозиционного объединения «За права человека в единой Латвии», их сторонники, общественники и иные интересующиеся решили по-своему отметить 87-ю годовщину провозглашения Латвии - проведя историко-практическую конференцию «Сравнительный анализ демократического устройства Первой и Второй Латвийской Республики».

Вера и Милда 21.11.2005

18 ноября памятнику Свободы исполнилось 70 лет. Но, отмечая эту дату, никто не вспомнил, что один из главных символов Латвийской Республики красуется в центре Риги исключительно благодаря русскому скульптору Вере Мухиной.

Спикер советует думать о будущем 19.11.2005

Вчера, выступая с речью на торжественном заседании Сейма, посвященном 87-й годовщине провозглашения Латвийской Республики, председатель Сейма Ингрида Удре указала на необходимость в любой жизненной ситуации думать о следующих поколениях.

Ветераны-антифашисты Латвии не нужны 19.11.2005

В четверг Сейм отклонил подготовленный объединением «Центр согласия» проект закона, предусматривающий предоставление особого статуса людям, сражавшимся во время Второй мировой войны в составе антигитлеровской коалиции.

Третье поражение «Нового времени» 19.11.2005

Неудачей закончилась уже третья попытка «Нового времени» внести в Конституцию поправки, предусматривающие отмену депутатского иммунитета за административные нарушения.

Американские F-16 - в небе над Ригой 19.11.2005

Тысячи людей собрались вчера на набережной 11 Ноября, чтобы посмотреть парад, посвященный 87-годовщине независимости Латвийской Республики. Впервые в торжественном мероприятии приняли участие истребители ВВС США F-16 , патрулирующие небо над Балтией.

Президента лишают голоса 19.11.2005

Политики сделали все, чтобы лишить президента страны возможности не провозгласить новый закон об азартных играх и лотереях, в соответствии с которым местные самоуправления больше не смогут ограничивать игорный бизнес, заявила вчера Вайра Вике-Фрейберга.

День рождения страны 19.11.2005

Военный парад давняя традиция по случаю государственного праздника

Ставки сделаны! 19.11.2005

В четверг на предпраздничном, но далеко не торжественном заседании Сейма удача явно отвернулась от «Нового времени». Сначала репшистам не удалось добиться отмены депутатского иммунитета в административных делах, а потом парламентское большинство быстро и организованно внесло в закон об азартных играх и лотереях статью, лишающую самоуправления права ограничивать азартные игры на своих территориях.

Посол Латвии в России: "Мы движемся сквозь мины и уже их не задеваем" 17.11.2005

Положительно оценил динамику российско-латвийских отношений посол Латвии в России Андрис Тейкманис, рассказывая сегодня, 16 ноября, об их текущем состоянии и возможных перспективах на пресс-конференции в Москве, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Священник Екабсонс заявил о выходе из "партии священников" 17.11.2005

Бывший председатель Первой партии или "партии священников", ее учредитель и "локомотив" на предыдущих парламентских выборах, лютеранский священник Эрик Екабсонс, который на днях подал в отставку с поста главы МВД, сегодня вечером, 16 ноября, объявил, что покидает Первую партию (ПП) и становится независимым депутатом Сейма.

Депутаты делают ставки 17.11.2005

Сегодня Сейм должен принять новый закон об азартных играх и лотереях, но, скорее всего, рассмотрение этого документа будет отложено. Казино и игровые автоматы поссорили двух «заклятых друзей» - Народную партию и «Новое время».

Екабсонс не стал «агонизировать» 17.11.2005

Вчера бывший председатель Первой партии и бывший министр внутренних дел Эрик Екабсонс покинул ряды своей родной политической организации.

Политики входят в азарт 17.11.2005

Вчера вечером «Новое время» потребовало срочной и немедленной встречи с премьер-министром Айгарсом Калвитисом.

Как обычный выходной 17.11.2005

Сорок процентов, то есть почти половина, жителей Латвии проводят 18 ноября, День провозглашения независимости Латвийской Республики, как обычный выходной, свидетельствуют результаты опроса, проведенного фирмой TNS Latvija.

Нечего вам, «пчелам», ходить! 17.11.2005

16 ноября районный административный суд отклонил иск депутата Сейма Николая Кабанова против Рижской думы, не разрешив шествие от здания Рижского торгового центра к памятнику Райнису.

«Центр согласия» заступился за ветеранов-антифашистов 17.11.2005

Сегодня Сейм рассмотрит разработанные парламентской фракцией «Центр согласия» законопроект, предусматривающий предоставление особого статуса людям, сражавшимся во время Второй мировой войны в составе антигитлеровской коалиции.

«Тевземцы» хотят остановить натурализацию 17.11.2005

Председатель фракции объединения ТБ/ДННЛ в Сейме Марис Гринблатс и его коллеги разработали поправки к закону о гражданстве, в принципе останавливающие процесс натурализации в Латвии. В течение ближайших двух недель авторы собираются передать этот документ в Сейм.

Почему 18 ноября - праздник не для всех 17.11.2005

18 ноября сегодня является праздником лишь для 5 процентов латышей и 2 процентов нелатышей - таковы итоги недавнего социологического опроса, проведенного недавно Балтийским институтом социальных наук.

Экзамены на гражданство ужесточат 17.11.2005

Управление натурализации собирается в ближайшее время подготовить целый ряд изменений, связанных с экзаменами на получение гражданства, сообщила вчера на заседании комиссии Сейма по исполнению закона о гражданстве заместитель начальника Управления натурализации Солвита Виба.

Андрис Тейкманис: «Надо досчитать до десяти» 17.11.2005

Накануне Дня независимости посол Латвии в России Андрис Тейкманис рассказал журналистам о перспективах российско-латвийских отношений.

Чекистов не пускают... 16.11.2005

Вчера антикоррупционная комиссия Сейма не стала рассматривать вопрос о предоставлении бывшим чекистам возможности работать в Бюро по предотвращению коррупции и борьбе с ней.

«Враждебных» депутатов оставят в Сейме 16.11.2005

Вчера юридическая комиссия Сейма отклонила предложенные фракцией ТБ/ДННЛ поправки к Регламенту Сейма, разрешающие парламенту лишать мандата депутатов, нарушивших торжественную присягу.

Сейм отнял у думы право на азарт 16.11.2005

Вчера бюджетно-финансовая комиссия Сейма одобрила поправки к закону об организации азартных игр и лотерей, запрещающие самоуправлениям ограничивать азартные игры на своей территории. Если фирма по организации азартных игр предоставит муниципалитету все необходимые документы, самоуправление будет обязано выдать лицензию.

Тени «Замка света» 16.11.2005

Вчера Конституционный суд начал рассматривать жалобу рижан, проживающих в здании, которое предполагается снести для того, чтобы освободить площадку для строительства нового здания Национальной библиотеки. Согласно принятым поправкам к закону, принадлежащая жильцам дома недвижимость отчуждена в пользу государства.

Янис Адамсонс: «Офицер всегда в центре!» 16.11.2005

Экс-министр внутренних дел и многолетний член Латвийской социал-демократической рабочей партии (ЛСДРП) Янис Адамсонс окончательно разочаровался в политике ЛСДРП и, покинув ее ряды, примкнул к партии «Центр согласия». О причинах своего поступка политик рассказал «Часу».