Политика

«Пчелы» проанализируют демократию 15.11.2005

Политическое объединение ЗаПЧЕЛ планирует провести конференцию, в ходе которой собирается проанализировать демократию в Латвии в довоенное и послевоенное время.

Докажи, что ты не украл 15.11.2005

Депутаты Сейма от «Нового времени» подготовили и подали в юридическую комиссию парламента проект поправок к Уголовному закону и закону об Уголовном процессе, предусматривающих введение принципа легальной презумпции.

Кабанов обжалует решение думы 15.11.2005

Депутат Сейма от ЗаПЧЕЛ Николай Кабанов обещает обжаловать решение Рижской думы, отказавшей «пчелам» в согласовании проведения уличного шествия 18 ноября.

«Политический» газ Кришьяниса Кариньша 15.11.2005

Депутаты сеймовской фракции «Центр согласия» решили задать министру экономики Кришьянису Кариньшу несколько очень важных вопросов.

Избрание Репше - это просто шоу! 15.11.2005

Мэр Вентспилса Айварс Лембергс переизбрание Эйнарса Репше председателем партии «Новое время» считает шоу, потому что никакой смены руководства партии на самом деле не планировалось.

Казаков будет долго ждать одного лата 15.11.2005

Рижский окружной суд рассмотрит в апелляционном порядке иск выдворенного из Латвии активиста Штаба защиты русских школ Александра Казакова против бывшего премьер-министра Индулиса Эмсиса об оскорблении чести и достоинства в сентябре 2006 года.

Топ Самые яркие, выдающиеся и... невезучие латвийских жуликов и комбинаторов 15.11.2005

Еженедельник «Неделя» опубликовал очередное исследование журналиста Лато Лапсы «Кому принадлежит Латвия - 2005». На этот раз Лато Лапса составил топ латвийских жуликов и комбинаторов, оценивая их «достижения» по четырем критериям:

Приглашаем НАТО в гости! 15.11.2005

Сегодня на проходящей в Копенгагене Парламентской ассамблее НАТО наша делегация собирается заявить, что Латвия готова провести в Риге Парламентскую ассамблею НАТО весной 2010 года.

Татьяна Жданок: «Мы намерены идти своим путем» 15.11.2005

Предвыборного ажиотажа пока не заметно, до очередных выборов еще чуть меньше года, но на политическом поле уже наблюдается оживление потенциальных игроков. Одни приспосабливают под ситуацию политическую ориентацию или охотятся за харизматическими личностями, другие меняют лидеров, создают новые партии и блоки. В беседе с «Часом» лидер ЗаПЧЕЛ Татьяна Жданок объясняет, почему «пчелы» ни в какие объединения вступать не намерены.

"Новое время" будет добиваться признания Россией "оккупации Латвии" 14.11.2005

В Риге 12 ноября прошел IV съезд входящей в правительственную коалицию партии Новое время, которая на программном уровне объявила своим политическим долгом призвать Россию признать и осудить "советскую оккупацию Латвии".

Меняем русскую на французскую 14.11.2005

В связи с недостатком средств в Латвии в ближайшие годы не будут проводиться Дни российской культуры, сообщила BNS министр культуры Латвии Хелена Демакова (на снимке).

Президент Латвии помогла Шираку? 14.11.2005

В какофонию охвативших Францию бунтов вплелся и латвийский мотив: первое признание неуспешности французской государственной политики интеграции было фактически сделано Вайрой Вике-Фрейбергой - после беседы с Жаком Шираком. После встречи двух президентов в Елисейском дворце, произошедшей после ночи самых мощных беспорядков, именно президент Латвии донесла до мировой прессы настроение и мнение главы Франции.

Куда уходит Юрканс 14.11.2005

Первый министр иностранных дел независимой Латвии, создатель и долголетний лидер Партии народного согласия Янис Юрканс сообщил, что по истечении полномочий нынешнего Сейма уйдет из большой политики. «Час» беседует с долгожителем латвийской политики.

Лучше Репше не нашли 14.11.2005

Но избрали Репше уже далеко не единогласно: за Репше проголосовали 329 делегатов, а его соперник Кришьянис Кариньш набрал 205 сторонников.

Шмитс вернулся в президиум! 11.11.2005

Вчера Сейм Латвии переизбрал председателя фракции Первой партии Яниса Шмитса (на снимке) на пост секретаря президиума.

США нами довольны 11.11.2005

Посол США в Латвии Кэтрин Тодд Бейли выразила удовлетворение решением Сейма продлить срок участия латвийских военных в миротворческой миссии в Ираке еще на год.

«Пчелы» ужесточили наказание для домовладельцев 11.11.2005

Вчера Сейм во втором чтении утвердил поданные политическим объединением ЗаПЧЕЛ поправки к закону об административных правонарушениях, согласно которым домовладельцев в случае нарушения закона будут наказывать строже, чем раньше.

Штрафы для школ 11.11.2005

Вчера Сейм во втором чтении поддержал предложение министра образования и науки Ины Друвиете и внес в Кодекс об административных правонарушениях поправки, предусматривающие наказание за различные нарушения в области образования.

У депутатов не нашлось слов! 11.11.2005

Вчера Сейм безо всяких дебатов (!) продлил участие латвийских военных в миссии в Ираке до конца 2006 года. Если учесть, что обычно народные избранники пользуются любым предлогом, чтобы поговорить с трибуны, на этот раз их молчание выглядело как-то странно. Чтобы не сказать загадочно...

В Ригу едет Патриарх 11.11.2005

Вчера в Москве в патриаршей резиденции Его Святейшество Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II принял посла Латвийской Республики в России Андриса Тейкманиса и Высокопреосвященнейшего Александра, митрополита Рижского и всея Латвии.

В Канаду без виз? 11.11.2005

Сегодня начинается визит в Латвию делегации специалистов по иностранным делам и миграции Канады. В ходе визита гости намерены оценить возможность введения безвизового режима для латвийских граждан.

Эмсис - победитель? 11.11.2005

Многие, наверное, помнят, а те, кто видел, никогда не забудут дулю Эмсиса, которую тот показал 4 мая собравшимся у памятника Свободы представителям русской общественности. А в среду экс-премьер сказал: «Мы переломили хребет этому замыслу (протестам против реформы русской школы. - Ред. ), и, думаю, он не воскреснет ни в этом, ни в следующем году».

Посольство РФ в Латвии: российско-латвийские отношения имеют позитивную динамику развития 10.11.2005

Посольство Российской Федерации в Латвийской республике положительно оценивает результаты завершающегося визита в Ригу начальника Управления Президента Российской Федерации по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Модеста Колерова, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Будем учиться у французов! 10.11.2005

Латвийские спецслужбы попросят у специалистов французской службы внутренних дел информацию об устроенных иммигрантами беспорядках в Париже и их подавлении - чтобы предотвратить возможность возникновения такой ситуации в Латвии.

Репше - против командировок 10.11.2005

Во вторник заседание правительства началось с 16-минутным опозданием, поскольку не было кворума, сообщает Diena. Министры смогли приступить к обсуждению повестки дня только после того, как в здании правительства появился министр обороны Эйнарс Репше.

Ирак просит помощи? 10.11.2005

Сегодня Сейм рассмотрит вопрос о продлении срока пребывания латвийских военных в Ираке до 31 декабря 2006 года.

Как русским объединиться 10.11.2005

Аккурат в промежутке между двумя российскими праздниками - Днем примирения и согласия и очередной годовщиной Октябрьской революции - Русская община Латвии (РОЛ) устроила дискуссию о путях согласия и примирения в России и русском мире.

Депутаты сохранили иммунитет 10.11.2005

Вчера Сейму так не удалось принять предложенные «Новым временем» поправки к Конституции, предусматривающие отмену депутатского иммунитета за административные нарушения.

Валерия Новодворская открылась для журнала Playboy 09.11.2005

В ноябрьском номере журнала Playboy на пяти полновесных полосах опубликовано интервью с самой экстравагантной женщиной в истории российской политики. Валерия Новодворская быстро перешла с корреспондентом журнала на "ты" и открылась перед ним с самой неожиданной стороны.

«Руки Москвы» в Латвии нет 09.11.2005

Вчера начальник Управления президента России по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Модест Колеров, который находится в Латвии с официальным визитом, был гостем крупнейшего в Латвии издательского дома «Петит».

Модест Колеров: «Время избирательной политики прошло...» 09.11.2005

В ходе вчерашнего визита в Латвию начальник управления по заграничным межрегиональным и культурным связям администрации президента РФ Модест Колеров два часа общался с латвийской публикой в рамках Балтийского форума. На ее фоне выделялись импозантные фигуры Айварса Гарды и Александра Кирштейнса.

Наших туристов поджогами не испугаешь! 09.11.2005

Несмотря на царящие во Франции беспорядки, латвийские туристы не боятся путешествовать по этой стране. Как рассказали «Часу» представители нескольких агентств, редкий турист сдал путевку в эту страну.

Кресло за кресло 09.11.2005

Вчера председателем комиссии Сейма по народному хозяйству, охране окружающей среды, аграрной и региональной политике был избран депутат «Нового времени» Дзинтарс Закис.

Время менять тактику. На какую? 09.11.2005

Попытки ограничить демократию, загнать ее под контроль ведут к кризису.

Извинений не будет. Ассимиляции не допустим 09.11.2005

На этих тезисах строится российская политика по отношению к Латвии.

Где искать перспективы 09.11.2005

В настоящее время торгово-экономические отношения между Латвией и Северо-Западным федеральным округом России находятся в неудовлетворительном состоянии, считает полномочный представитель президента России в СЗФО Илья Клебанов (на снимке).

«Поразительная Латвия» в пораженной Франции 09.11.2005

По некоторой иронии судьбы культурно-политический вояж Латвии во Францию совпал с волной бунтов тамошних иммигрантов. Были ли впечатлены французы нашими «говорящими камнями» на фоне горящих автомобилей и камней, влетающих в разбиваемые витрины, сказать трудно, но по поводу происходящего там уже довелось услышать, что это серьезный аргумент в пользу нынешней политики латвийского правительства в отношении меньшинств.

Рижский бальзам на парижский пожар 08.11.2005

В эти дни, когда Париж охвачен беспорядками, Вайра Вике-Фрейберга находится там с визитом.

Оптимистов стало больше 08.11.2005

В октябре число жителей Латвии, поддерживающих ее членство в Европейском союзе, увеличилось на 2% - до 27%, свидетельствуют результаты опроса, проведенного Центром изучения общественного мнения SKDS .

Для Европы не подходим... 08.11.2005

Ни один из претендентов, которых выдвинула Латвия на вакантные должности в Европейской комиссии, не отвечает требованиям, предъявляемым к участникам открытых конкурсов.

Уроки французского 08.11.2005

Во Франции продолжаются беспорядки. Некоторые эксперты полагают, что их причина - пренебрежительное отношение французских властей к проживающим в стране национальным меньшинствам. Хотя у нас в Латвии всегда считалось, что Франция показывает хороший пример интеграции - всех независимо от национальности называя французами.

Ни пятилетки без саммита НАТО! 08.11.2005

Латвия может подать заявку на проведение в Риге в мае 2010 года весенней сессии Парламентской ассамблеи НАТО. Вчера это намерение одобрил президиум Сейма, поручивший комиссии по бюджету и финансам рассмотреть данный вопрос.

Молился ли ты на ночь, полицейский? 08.11.2005

Один из пунктов плана ликвидации кризиса в системе внутренних дел, разработанный при прежнем министре Эрике Екабсонсе, предусматривает создание в МВД капелланской службы.

Яунджейкарс сядет рядом с премьером 08.11.2005

Новый министр внутренних дел Дзинтарс Яунджейкарс за столом заседаний Кабинета министров займет кресло экс-главы МВД Эрика Екабсонса.

Разум против популизма 08.11.2005

В газете «Час» (1 ноября) была опубликована статья Виктора Матюшенка «Право-левая чехарда», в которой автор на «магазинном» примере путаницы с этикетками пытается разобраться в политической ориентации латвийских партий.

Молчание сельчан 08.11.2005

Самая национально озабоченная и самая большая газета «Латвияс авизе» очень любит так называемых национальных партизан, в просторечии именуемых «лесными братьями», а также легионеров. Это с одной стороны. А с другой - она любит Александра Кирштейнса, который вроде бы тоже не щадя живота своего защищает, поддерживает и выражает интересы бывших воинов третьего рейха.

На чем погорел Березовский 08.11.2005

Уже недели прошли с тех пор, как беглый российский олигарх Борис Березовский включен в черный список лиц, кому запрещено посещать Латвию, а вокруг этого события продолжаются споры - народ ищет подноготную внезапно возникшей ненависти.

Модест Колеров на «Балтийском форуме» 08.11.2005

Сегодня негосударственная организация «Балтийский форум» проводит дискуссию на тему «Латвийско-российские отношения - проблемы и перспективы».

Шмитс отказался от 3000 латов 07.11.2005

Руководитель фракции Первой партии Янис Шмитс собирается отказаться от компенсации в сумме 3000 латов, положенной ему ввиду потери депутатского мандата.

Латвия откроет консульство в Калининграде 07.11.2005

Возможно, уже в начале следующего года в российском Калининграде откроется консульство Латвии.