Политика

Правительство продает «Вентспилс нафту» 02.11.2005

Вчера правительство на закрытом заседании постановило продать принадлежащие государству 38,62% акций АО «Вентспилс нафта» через Рижскую фондовую биржу. Сделано это должно быть уже в начале будущего года.

Из Ирака не уйдем 02.11.2005

Вчера Кабинет министров решил передать в Сейм проект постановления о продлении срока участия латвийских военных в миссии в Ираке до конца 2006 года.

Депутаты нарушат Конституцию? 02.11.2005

Завтра Сейм намерен в срочном порядке принять поправки к закону «О собраниях, шествиях и пикетах». Госбюро по правам человека предупреждает: это незаконно!

Взялись за сына? 02.11.2005

Вчера мэр Вентспилса Айварс Лембергс распространил заявление для печати. В нем выражается возмущение по поводу того, что его сын, Анрийс Лембергс, 28 сентября получил повестку, которая обязывала его явиться в Генеральную прокуратуру.

Коррупция - норма жизни 02.11.2005

Премьер Калвитис очень обиделся на Transparency International , поставивший Латвию на второе по уровню коррумпированности место в Евросоюзе. Дела у нас, по мнению премьера, обстоят не хуже, чем у других. Правда, согласился глава Кабинета, усилия и затрачиваемые на борьбу с коррупцией средства эффекта у нас не приносят.

Сейму предложено утвердить министра МВД 01.11.2005

Премьер-министр Айгар Калвитис постановил в четверг, 3 ноября, предложить Сейму проголосовать за кандидатуру представителя Латвийской Первой партии (ЛПП) Дзинтарса Яунджейкарса на пост министра внутренних дел.

Дзинтарс Яунджейкарс - бог полицейских? 01.11.2005

Вчера коалиционный совет поддержал выдвижение Дзинтарса Яунджейкарса (на снимке) на пост министра внутренних дел.

Кресло министра - за стул председателя комиссии 01.11.2005

Вчера кандидат на должность министра внутренних дел, депутат Первой партии Дзинтарс Яунджейкарс был приглашен на заседание фракции «Нового времени» - для того чтобы изложить свою программу решения тех проблем, которые давно уже назрели в системе МВД. Несмотря на то, что на словах «Новое время» всегда декларирует гласность и открытость, заседание фракции было закрытым - видимо, в рамках демократии...

Депутатам тоже придется отвечать 01.11.2005

На этой неделе Сейм Латвии может рассмотреть в первом чтении предложенные «Новым временем» поправки к конституции страны, предусматривающие отмену депутатского иммунитета в отношении наказаний за административные нарушения, сообщила депутат «Нового времени» Линда Мурниеце.

Наши дети не будут «кроликами реформы»! 01.11.2005

Вчера совет по образованию и культуре при ЗаПЧЕЛ обратился к учителям и директорам школ нацменьшинств. Обращение подписал глава фракции ЗаПЧЕЛ в Сейме, педагог Яков Плинер.

Сейм превращается в сумасшедший дом? 01.11.2005

Вчера президиум Сейма обсуждал повестку дня пленарного заседания на следующий четверг. Я пришел на заседание президиума с целью обратить внимание руководства Сейма на одно логическое несоответствие в проекте упомянутого документа.

Право-левая чехарда 01.11.2005

Если вы купили в магазине банку с надписью «Сметана», а там оказался майонез, вы вправе возмутиться. Даже если продавец уверяет, что у них уникальная ситуация и поэтому так и должно быть: в банке из-под сметаны - майонез, из-под майонеза - йогурт. А хотите сметаны - поищите надпись «Кетчуп», может, угадаете...

Свободу застраховали на миллион латов 01.11.2005

Уже в третий раз страховое общество BTA застраховало памятник Свободы на миллион латов.

Мы все кому-то должны 01.11.2005

Латвия действительно должна Киргизии. Но не миллион долларов, как утверждает Бишкек, а раз в десять меньше, заявил латвийский МИД.

«Неприличное дело»: Кирштейнс продолжает судиться со старичком легионером 01.11.2005

Завтра в Сенате Верховного суда будет рассматриваться иск бывшей фирмы депутата Кирштейнса «Зелта латс» к ветерану латышского легиона Эмилсу Гайлису. А чуть позже, в декабре, суд рассмотрит иск Гайлиса к самому Кирштейнсу - по не отданному вовремя долгу. Общая сумма претензий легионера - около миллиона латов. И проценты растут... «Удивительно, что депутат не указывает этот долг в своих декларациях», - недоумевает представитель г-на Гайлиса.

Депутаты сейма хотят в Африку 31.10.2005

Латвия намерена установить демократию в Зимбабве, Конго, Эфиопии и во всех остальных африканских странах

с переходом на ваш сайт 31.10.2005

Более чем двухчасовая дискуссия в национальном парламенте была вчера посвящена вопросу "добровольного отъезда" (а по сути — принудительной депортации!) "не любящих Латвию". Друг за другом тащились на трибуну добелисы, табунсы и кирштейнсы, чтобы посоревноваться в ненависти к русским. Давненько сейм, уже, казалось бы, привыкший ко всему, не слышал подобной фашизоидной риторики!

Союз "Латвийский путь" и Первая партия объединяются для участия в парламентских выборах 31.10.2005

Латвийская Первая партия или "партия священников" и союз "Латвийский путь" создадут предвыборное объединение для старта на предстоящих парламентских выборах октября 2006 года. Как сообщает корреспондент, решение об объединении со "священниками" сегодня, 29 октября, принял очередной съезд "Латвийского пути", который также переизбрал на очередной срок председателем партии экс-премьера Ивара Годманиса.

Лидером "Центра согласия" стал корреспондент ИТАР-ТАСС в Латвии 31.10.2005

Главой недавно учрежденного в Латвии объединения политических организаций (партий) "Центр согласия" и тем, кто поведет данную структуру на парламентские выборы октября 2006 года стал главный редактор службы новостей Первого Балтийского канала, корреспондент ИТАР-ТАСС в Латвии 29-летний Нил Ушаков.

«Орден мне не нужен!» 31.10.2005

Бывший сотрудник латвийского Бюро по защите Сатверсме Гундарс Залькалнс, награжденный орденом Виестура 5-й степени, отказался принять награду, сообщил канцлер Орденского капитула Мартиньш Вирсис.

Великий исход соцдемов 31.10.2005

В субботу на съезде Союза социал-демократов около ста членов партии заявили о своем переходе к Марису Гулбису - в партию «Новые демократы».

«Латвийский путь» хочет стать фениксом 31.10.2005

В субботу одна из старейших партий нашей страны - «Латвийский путь», приняла важнейшее решение - создать объединение с Первой партией и стартовать единым списком на выборах 9-го Сейма.

Нас душат в сетях? 31.10.2005

Председатель комиссии Сейма по национальной безопасности Индулис Эмсис в ближайшее время намерен встретиться с представителями спецслужб нескольких зарубежных государств, чтобы обсудить с ними деятельность «антидемократической сетевидной структуры» в Латвии.

«Мы можем управлять страной» 31.10.2005

Политическое объединение «Центр согласия» хочет стать партией власти

«Центр согласия» ставит на молодость 31.10.2005

В субботу на конференции объединения политических организаций «Центр согласия» председателем объединения был избран журналист, главный редактор Первого Балтийского канала, корреспондент российского информационного агентства ИТАР- ТАСС Нил Ушаков. Опытные политики Янис Урбанович, Сергей Долгополов и Алексей Видавский стали его заместителями, уступив лидерство молодому человеку, которому только исполнится тридцать лет. Случай для Латвии беспрецедентный.

Мечта «тевземцев» не сбылась... 28.10.2005

Вчера Сейм после долгих и нудных дебатов отклонил предложенные фракцией объединения ТБ/ДННЛ поправки к закону о репатриации.

Великая борьба за стулья 28.10.2005

В парламенте грядут кадровые перестановки. Так как бывший министр внутренних дел Эрик Екабсонс решил вернуться в Сейм, депутатский мандат теряет секретарь парламента Янис Шмитс, занимавший место Екабсонса, пока последний трудился в МВД. Но если министром утвердят Яунджейкарса, то Шмитс снова становится депутатом - он избирался по тому же округу, что и Яунджейкарс, и, следовательно, может занять его место в Сейме.

Перечитывая Ульянова... 28.10.2005

Каждый раз, когда заходит речь о плохой работе государственных структур, тут же все - и правые, и левые - вспоминают крылатую фразу о том, что любая кухарка может управлять государством, авторство которой приписывают то Ленину, то Троцкому.

«Ястребы» слетаются 28.10.2005

Вчера дума объединения ТБ/ДННЛ поддержала предложение председателя партии Яниса Страуме пригласить вступить в партию «национально мыслящих политиков»: Александра Кирштейнса (на снимке), Висвалдиса Лациса и Райвиса Дзинтарса.

Депутат - «облико морале» 28.10.2005

Вчера Сейм концептуально поддержал Кодекс этики депутатов. Этот документ призван установить основные нормы поведения депутата.

Такая разная память 28.10.2005

Завтра вечером на сцене Театра русской драмы - премьера необычного спектакля. После некоторых колебаний (первоначально было заявлено другое название) он стал называться «Один из вас» и получил подзаголовок «Расследование в двух частях».

Экзамен для кандидата 28.10.2005

Кандидат от Первой партии на пост министра внутренних дел Дзинтарс Яунджейкарс заявил, что в случае своего утверждения добьется повышения зарплат полицейским.

Очень жаль поправок 27.10.2005

«Латвияс авизе» искренне скорбит по поводу решения министра юстиции Солвиты Аболтини отозвать разработанные министерством юстиции поправки к закону о гражданстве, предусматривающие введение проверки на лояльность в качестве одного из критериев получения гражданства Латвийской Республики.

Екабсонс остается 27.10.2005

Сенсации не случилось - не подтвердились слухи о том, что основатель и первый председатель Первой партии Эрик Екабсонс может покинуть ряды родной политической организации.

Депутату не хватило на проездной... 27.10.2005

Вчера депутат Рижской думы от объединения «Родина» Модрис Луянс выступил с интересной инициативой: он предложил приобретать депутатам столичного муниципалитета месячные билеты на проезд в общественном транспорте... за счет городского бюджета. Он аргументировал это тем, что не всем труженикам городской власти положены служебные автомобили. И логику господина Луянса можно понять: ну не может же депутат потратить собственные 20 сантимов на проезд! Прямо хоть на работу не ходи...

Любовь по Конституции 27.10.2005

Вчера Сейм в первом чтении принял поправки к Конституции, запрещающие в Латвии однополые браки.

Дзинтарс Яунджейкарс - кандидат в министры! 27.10.2005

Вчера Первая партия официально объявила имя своего кандидата на пост министра внутренних дел. Им стал депутат Сейма, заместитель председателя фракции Первой партии, бывший председатель правления предприятия «Лимбажу пиенс» Дзинтарс Яунджейкарс (на снимке).

Балтийский сопромат 27.10.2005

Балтийские страны вместе будут сопротивляться намерениям России и Германии провести газопровод по дну Балтийского моря.

Боль должна стать всеобщей 27.10.2005

Вчера национал-радикалы из объединения «Все - Латвии!» пикетировали министерство образования и науки. Официальным заявителем пикета стал один из немногих русских членов этой организации Дмитрийс Мироновс.

Министр пишет с ошибками... 26.10.2005

Вчера комиссия Сейма по мандатам и заявлениям не стала рассматривать заявление подавшего в отставку министра внутренних дел Эрика Екабсонса о восстановлении его депутатского мандата.

Чтобы мужчины не выходили замуж 26.10.2005

Сегодня на внеочередном заседании Сейм Латвии будет рассматривать в первом чтении проект поправок к Конституции, который предусматривает запрещение в Латвии однополых браков.

Азартные игры прижимают и в Сейме 26.10.2005

Вслед за Рижской думой борьбой с азартными играми озаботились и депутаты Сейма. Вчера стало известно, что бюджетно-финансовая комиссия готовится подать на рассмотрение в Сейм проект об ограничении этого бизнеса.

Пусть депутаты знают! 26.10.2005

Объединение жильцов денационализированных домов проводит митинг протеста в четверг, 27 октября, около Сейма с 8.30 до 9.30 перед пленарным заседанием. Митинг через суд согласован с Рижской думой. Об этом сообщил «Часу» Юрий Котов.

латышская пресса 26.10.2005

Бюро по предотвращению и обузданию коррупции (KNAB) , оценив доходы Илоны Лице - советницы теперь уже бывшего министра внутренних дел Эрика Екабсонса, и ее супруга Роберта Лициса, предположило, что расходы госпожи Лице, возможно, не соответствуют ее доходам, и попросило Службу госдоходов провести аудит доходов Илоны Лице, сообщила вчера «Диена».

Киргизия - Латвии: верните миллион 26.10.2005

Киргизия собирается потребовать с шести бывших советских республик около 31,5 миллиона долларов. Задолжали, говорит.

Отстоим ли «Ригас силтумс»? 26.10.2005

Политическое объединение ЗаПЧЕЛ намерено начать сбор подписей против решения правительства продать свою долю предприятия - монополиста «Ригас силтумс» «дочке» французской компании Dalkia Internacional - Dalkia City Heat .

БАБ обижен на нас. Но уходить не собирается 26.10.2005

Борис Абрамович по-прежнему изучает возможность обращения в суд с иском к правительству Латвии по отмене решения по признанию его персоной нон-грата, принятого 19 октября. По его мнению, рассмотрение дела в открытом суде послужит укреплению самостоятельности и демократии в нашей стране.

Министр юстиции приостановила продвижение поправок к закону о гражданстве 25.10.2005

Министр юстиции Солвита Аболтиня решила приостановить дальнейшее рассмотрение поправок к закону о гражданстве и не передавать их на обсуждение правительству.

Новые русские русалочки и оловянные солдатики 25.10.2005

Это мечта - жить в сказочном королевстве. Где надежно, справедливо устроена жизнь и «даже если вам немного за тридцать, есть надежда выйти замуж за принца».

Русская Европа 25.10.2005

6 миллионов русскоязычных живет сейчас в 25 странах Европейского союза.