Политика

Мечта «тевземцев» не сбылась... 28.10.2005

Вчера Сейм после долгих и нудных дебатов отклонил предложенные фракцией объединения ТБ/ДННЛ поправки к закону о репатриации.

Перечитывая Ульянова... 28.10.2005

Каждый раз, когда заходит речь о плохой работе государственных структур, тут же все - и правые, и левые - вспоминают крылатую фразу о том, что любая кухарка может управлять государством, авторство которой приписывают то Ленину, то Троцкому.

Великая борьба за стулья 28.10.2005

В парламенте грядут кадровые перестановки. Так как бывший министр внутренних дел Эрик Екабсонс решил вернуться в Сейм, депутатский мандат теряет секретарь парламента Янис Шмитс, занимавший место Екабсонса, пока последний трудился в МВД. Но если министром утвердят Яунджейкарса, то Шмитс снова становится депутатом - он избирался по тому же округу, что и Яунджейкарс, и, следовательно, может занять его место в Сейме.

«Ястребы» слетаются 28.10.2005

Вчера дума объединения ТБ/ДННЛ поддержала предложение председателя партии Яниса Страуме пригласить вступить в партию «национально мыслящих политиков»: Александра Кирштейнса (на снимке), Висвалдиса Лациса и Райвиса Дзинтарса.

Депутат - «облико морале» 28.10.2005

Вчера Сейм концептуально поддержал Кодекс этики депутатов. Этот документ призван установить основные нормы поведения депутата.

Такая разная память 28.10.2005

Завтра вечером на сцене Театра русской драмы - премьера необычного спектакля. После некоторых колебаний (первоначально было заявлено другое название) он стал называться «Один из вас» и получил подзаголовок «Расследование в двух частях».

Экзамен для кандидата 28.10.2005

Кандидат от Первой партии на пост министра внутренних дел Дзинтарс Яунджейкарс заявил, что в случае своего утверждения добьется повышения зарплат полицейским.

Очень жаль поправок 27.10.2005

«Латвияс авизе» искренне скорбит по поводу решения министра юстиции Солвиты Аболтини отозвать разработанные министерством юстиции поправки к закону о гражданстве, предусматривающие введение проверки на лояльность в качестве одного из критериев получения гражданства Латвийской Республики.

Екабсонс остается 27.10.2005

Сенсации не случилось - не подтвердились слухи о том, что основатель и первый председатель Первой партии Эрик Екабсонс может покинуть ряды родной политической организации.

Депутату не хватило на проездной... 27.10.2005

Вчера депутат Рижской думы от объединения «Родина» Модрис Луянс выступил с интересной инициативой: он предложил приобретать депутатам столичного муниципалитета месячные билеты на проезд в общественном транспорте... за счет городского бюджета. Он аргументировал это тем, что не всем труженикам городской власти положены служебные автомобили. И логику господина Луянса можно понять: ну не может же депутат потратить собственные 20 сантимов на проезд! Прямо хоть на работу не ходи...

Любовь по Конституции 27.10.2005

Вчера Сейм в первом чтении принял поправки к Конституции, запрещающие в Латвии однополые браки.

Дзинтарс Яунджейкарс - кандидат в министры! 27.10.2005

Вчера Первая партия официально объявила имя своего кандидата на пост министра внутренних дел. Им стал депутат Сейма, заместитель председателя фракции Первой партии, бывший председатель правления предприятия «Лимбажу пиенс» Дзинтарс Яунджейкарс (на снимке).

Балтийский сопромат 27.10.2005

Балтийские страны вместе будут сопротивляться намерениям России и Германии провести газопровод по дну Балтийского моря.

Боль должна стать всеобщей 27.10.2005

Вчера национал-радикалы из объединения «Все - Латвии!» пикетировали министерство образования и науки. Официальным заявителем пикета стал один из немногих русских членов этой организации Дмитрийс Мироновс.

Министр пишет с ошибками... 26.10.2005

Вчера комиссия Сейма по мандатам и заявлениям не стала рассматривать заявление подавшего в отставку министра внутренних дел Эрика Екабсонса о восстановлении его депутатского мандата.

Чтобы мужчины не выходили замуж 26.10.2005

Сегодня на внеочередном заседании Сейм Латвии будет рассматривать в первом чтении проект поправок к Конституции, который предусматривает запрещение в Латвии однополых браков.

Азартные игры прижимают и в Сейме 26.10.2005

Вслед за Рижской думой борьбой с азартными играми озаботились и депутаты Сейма. Вчера стало известно, что бюджетно-финансовая комиссия готовится подать на рассмотрение в Сейм проект об ограничении этого бизнеса.

Пусть депутаты знают! 26.10.2005

Объединение жильцов денационализированных домов проводит митинг протеста в четверг, 27 октября, около Сейма с 8.30 до 9.30 перед пленарным заседанием. Митинг через суд согласован с Рижской думой. Об этом сообщил «Часу» Юрий Котов.

латышская пресса 26.10.2005

Бюро по предотвращению и обузданию коррупции (KNAB) , оценив доходы Илоны Лице - советницы теперь уже бывшего министра внутренних дел Эрика Екабсонса, и ее супруга Роберта Лициса, предположило, что расходы госпожи Лице, возможно, не соответствуют ее доходам, и попросило Службу госдоходов провести аудит доходов Илоны Лице, сообщила вчера «Диена».

Киргизия - Латвии: верните миллион 26.10.2005

Киргизия собирается потребовать с шести бывших советских республик около 31,5 миллиона долларов. Задолжали, говорит.

Отстоим ли «Ригас силтумс»? 26.10.2005

Политическое объединение ЗаПЧЕЛ намерено начать сбор подписей против решения правительства продать свою долю предприятия - монополиста «Ригас силтумс» «дочке» французской компании Dalkia Internacional - Dalkia City Heat .

БАБ обижен на нас. Но уходить не собирается 26.10.2005

Борис Абрамович по-прежнему изучает возможность обращения в суд с иском к правительству Латвии по отмене решения по признанию его персоной нон-грата, принятого 19 октября. По его мнению, рассмотрение дела в открытом суде послужит укреплению самостоятельности и демократии в нашей стране.

Министр юстиции приостановила продвижение поправок к закону о гражданстве 25.10.2005

Министр юстиции Солвита Аболтиня решила приостановить дальнейшее рассмотрение поправок к закону о гражданстве и не передавать их на обсуждение правительству.

Новые русские русалочки и оловянные солдатики 25.10.2005

Это мечта - жить в сказочном королевстве. Где надежно, справедливо устроена жизнь и «даже если вам немного за тридцать, есть надежда выйти замуж за принца».

Русская Европа 25.10.2005

6 миллионов русскоязычных живет сейчас в 25 странах Европейского союза.

В объединении "Центр согласия" ожидается смена руководства 24.10.2005

В недавно учрежденном в Латвии политическом объединении "Центр согласия" произойдет смена руководства на самом высшем уровне, причем в сторону его омоложения. Как сообщает корреспондент, 23 октября на совместной пресс-конференции с председателем федерального совета "Союза правых сил" РФ Никитой Белых заявил председатель партии "Новый центр" и нынешний глава "Центра согласия", депутат Рижской думы Сергей Долгополов.

На одной оккупации не проживешь 24.10.2005

Латвии следует активнее участвовать в международных организациях и защищать свои стратегические интересы в ООН, Евросоюзе, Совете Европы, заявил министр иностранных дел Латвии Артис Пабрикс.

Белых: «Только спокойствие!» 24.10.2005

В минувшие выходные в Ригу по приглашению партии «Центр согласия» приехал руководитель Союза правых сил России и вице-губернатор Пермской области Никита Белых.

Разборки в МВД 24.10.2005

Закончена служебная проверка, которая проводилась в министерстве внутренних дел по поручению теперь уже бывшего министра Эрика Екабсонса.

«Черная дыра» 24.10.2005

для денег налогоплательщиков

Русских бьют - они крепчают 24.10.2005

Как в шутку заметил лиепайский предприниматель Валерий Кравцов, «15 лет нас солили и прессовали, но вот наконец в пресыщенный раствор попала последняя крупинка, которая и запустила процесс кристаллизации». Хорошо сказал. Образно.

Ну очень внутренняя интрига... 24.10.2005

Вокруг пустого кресла министра внутренних дел идет большая политическая игра.

Министр сдал БАБу тайны? 22.10.2005

Вчера в интервью Латвийскому радио премьер-министр Латвии Айгарс Калвитис заявил, что он поручит Бюро по защите Сатверсме проверить, не разгласил ли кто-то из участников состоявшегося в среду заседания Совета национальной безопасности содержания того, о чем на нем шла речь.

Какую арифметику выбрать? 22.10.2005

Образованной правительством для оценки последствий советской оккупации комиссии по-прежнему неясно, по какой методике подсчитывать ущерб, нанесенный Латвии за 50 лет оккупационным советским режимом.

Одному БАБу сказали 22.10.2005

В четверг поздно вечером Платон Еленин, более известный в миру под именем Борис Березовский, в интервью «Панораме» Латвийского ТВ сообщил, что он проинформирован, о чем говорилось на заседании Совета национальной безопасности!

Ошибка Георгия Фрунды 22.10.2005

Да, недооценивали мы «Латвияс авизе». Опубликовав интервью с Георгием Фрундой, руководителем Комитета по мониторингу при Европейском совете, эта славящаяся своими националистическими настроениями газета оказала неоценимую услугу латвийскому обществу. И поставила в тупик своих читателей.

«Хотите мира - верните гражданство!» 22.10.2005

Вчера Латвийская национал-демократическая партия (ЛНДП) провела пикет напротив здания Кабинета министров с требованием, чтобы правительство автоматически предоставило гражданство всем негражданам.

Молодой, богатый и правый 22.10.2005

Сегодня в Латвию приезжает лидер Союза правых сил России (СПС) Никита Белых. Возглавил российских правых 30-летний вице-губернатор Пермской области совсем недавно - в мае нынешнего года. До этого в партии почти полтора года царило безвластие. Говорят, в детские годы маленький Никита мечтал стать генсеком ЦК КПСС. Но пока рос, Компартия, как известно, развалилась.

Прощальная проповедь Эрика Екабсонса 22.10.2005

Вчера министр внутренних дел Эрик Екабсонс провел пресс-конференцию, на которой рассказал о причинах своей отставки, которая - боже упаси, как вы могли такое подумать! - никак не связана с Борисом Березовским.

Российские правые в Риге 22.10.2005

Сегодня в Ригу приезжает лидер Союза правых сил России, вице-губернатор Пермской области Никита Белых (на снимке). Он примет участие в дискуссии, которую организуют молодежные организации объединения «Центр согласия» и СПС. А в воскресенье Белых и лидер «Центра согласия» Сергей Долгополов собираются познакомить с ее итогами журналистов.

"Это подрыв всей системы!" 21.10.2005

Дайнис Турлайс, парламентский секретарь МВД: "Если честно, то для меня это не было сюрпризом. Решение уйти зрело у Эрика Екабсонса давно, и вот вчера он сделал этот шаг. Безусловно, основная причина — кризис в МВД, который с каждым днем все усугубляется

Почему ушел в отставку Екабсонс? 21.10.2005

"Беглый олигарх погубил многих в России, а теперь еще и в Латвии!" — так политики–острословы прокомментировали решение Эрика Екабсонса уйти с поста главы МВД. Напомним, что о своем намерении оставить пост главного стража порядка Э. Екабсонс объявил в среду вечером

Педагоги будут бастовать 21.10.2005

Вчера днем на заседании совета Латвийского профсоюза работников образования и науки (ЛПРОН) было принято решение об однодневной предупредительной забастовке.

Битва за бюджет 21.10.2005

Вчера депутаты Сейма работали до позднего вечера - принимали бюджет страны на 2006 год. Для этого пришлось рассмотреть 992 предложения. В конце концов его приняли «за» проголосовали 75 депутатов.

Латвия не оправдала надежд Березовского 21.10.2005

Борис Березовский собирается опротестовать решение Совет по национальной безопасности Латвии включить его в список нежелательных лиц и запретить ему въезд в страну. Об этом беглый российской олигарх сказал газете «Коммерсантъ».

Американский пейзаж 21.10.2005

В резиденции посла США в Риге Кэтрин Тодд-Бейли, что в Казармах Екаба, на днях открылась выставка работ современных художников этой страны.

ПАСЕ призывает ратифицировать протокол 21.10.2005

На прошлой неделе депутат Сейма от ПНС Борис Цилевич принял участие в проходившем в Страсбуре семинаре, посвященном дополнительному, 12-му протоколу к Европейской конвенции о правах человека и основным свободам. Латвия подписала протокол, но не ратифицировала его.

«Рояль в кустах» Управления натурализации 21.10.2005

Чуть только «национально озабоченные» политики подняли шум по поводу высоких темпов натурализации, как наш героический KNAB тут же обнаружил в одноименном управлении вопиющие факты коррупции.

Депутат сел в пикет? 21.10.2005

Вчера депутат Сейма, лидер партии «Новые демократы» Марис Гулбис пришел в Сейм с плакатом, гласящим: «Мы - против бедности!»

По степени свободы слова Латвия опережает США 21.10.2005

По степени свободы средств массовой информации Латвия занимает 17-е место в мире, опережая Литву, занимающую 21-е место, и отставая от Эстонии, которая занимает 11-е место, свидетельствует доклад международной организации «Репортеры без границ».