Политика

За листовку - 9 месяцев тюрьмы 02.12.2005

www. apollo.lv . Раздел «Новости». Подраздел «Латвия» - «Криминальные новости». Заметка агентства LETA о приговоре, вынесенном Бенесу Айо. 217 откликов.

Несогласные премьеры 02.12.2005

Вчера в Таллине премьер-министр Великобритании Тони Блэр встречался со своими коллегами из Эстонии, Латвии и Литвы - Андрусом Ансипом, Айгарсом Калвитисом и Альгирдасом Бразаускасом (на снимке).

«Правительство не рухнуло - и на том спасибо» 02.12.2005

Сегодня исполняется год правительству Айгарса Калвитиса. «Час» попросил латвийских политиков подвести некоторые итоги его работы.

Первый политзаключенный Латвии 01.12.2005

Такого приговора, похоже, не ожидал никто - даже прокурор. Учредитель карликовой леворадикальной организации НБП разнорабочий Бенес Айо получил первый в XXI веке реальный тюремный срок по политической статье - 9 месяцев «за призыв к свержению государственной власти». Уличный «мальчишка с плакатом» признан реальной угрозой государству. Через 10 дней за ним приедет конвой.

«Черный магистр» Бенес Айо отправляется в тюрьму 1 01.12.2005

Такого приговора, похоже, не ожидал никто - даже прокурор. Учредитель карликовой лево-радикальной организации НБП разнорабочий Бенес Айо получил первый в XXI веке реальный тюремный срок по политической статье - 9 месяцев «за призыв к свержению государственной власти». Уличный «мальчишка с плакатом» признан реальной угрозой государству. Через 10 дней за ним приедет конвой.

Первый политзаключенный Латвии 01.12.2005

Такого приговора, похоже, не ожидал никто - даже прокурор. Учредитель карликовой леворадикальной организации НБП разнорабочий Бенес Айо получил первый в XXI веке реальный тюремный срок по политической статье - 9 месяцев «за призыв к свержению государственной власти». Уличный «мальчишка с плакатом» признан реальной угрозой государству. Через 10 дней за ним приедет конвой.

Ответим за каждый лат 01.12.2005

Антикоррупционная комиссия Сейма единогласно одобрила подготовленные для первого чтения в парламенте поправки к законам, предусматривающие введение принципа легальной презумпции, рассказала председатель комиссии Линда Мурниеце.

Европе не хватает переводчиков 01.12.2005

Вчера правительство одобрило предложение министерства иностранных дел доверить Центру терминологии и переводов координацию вопросов, касающихся переводов документов, связанных с Европейским союзом.

Консультации для министерств 01.12.2005

В январе следующего года в Москве пройдут консультации министерств иностранных дел Латвии и России, на которых будут обсуждаться возможности подписания ряда межгосударственных договоров и другие вопросы.

Суд признал «Час» газетой правды 01.12.2005

На процессах по делам антифашистов, преградивших путь шествию легионеров 16 марта, публикация в «Часе» приобщена к делу в качестве вещественного доказательства.

Репше хочет дирижировать 01.12.2005

Сеймовская фракция «Нового времени» направила премьер-министру Айгарсу Калвитису письмо с призывом немедленно приостановить начатую министерством культуры реорганизацию концертных организаций.

«Наш латвийский Че Гевара!» 01.12.2005

Приговор суда о тюремном заключении сроком на 9 месяцев темнокожего национал-большевика Бенеса Айо «Час» попросил прокомментировать известных латвийских политиков. Что характерно: все, кроме левых политиков, были немногословны или вовсе уклонились от ответов.

Лужков наградит «красных партизан» 01.12.2005

8 декабря в третий раз Международный совет российских соотечественников (МСРС) назовет лауреатов - «Соотечественников года».

Латвия - конвенция: диалог или оборона? 01.12.2005

На международной конференции о выполнении Латвией Рамочной конвенции по защите национальных меньшинств с острым докладом выступил депутат Сейма Борис Цилевич («Центр согласия»). Его выступление слушали члены Консультативного комитета, призванного следить за выполнением правительством Латвии принятых страной международных обязательств.

Растут рейтинги партии Новое время и объединения ЗаПЧЕЛ 30.11.2005

Если бы в Латвии парламентские выборы прошли в ноябре текущего года, то за партию Новое время министра обороны Эйнара Репше проголосовало бы 14,8% избирателей, что на 4,3% больше, чем в октябре.

«Делна» не любит блондинок 30.11.2005

Роберт Путнис - глава общества за гласность «Делна», негосударственной организации, которая борется за внесение в нашу жизнь западных демократических ценностей, позволил себе явно недемократический и неевропейский выпад.

Наш посол едет оправдываться 30.11.2005

После сообщений средств массовой информации о якобы недружественных высказываниях посла Латвии в Белоруссии Майры Моры об этой стране, министр иностранных дел Артис Пабрикс вызвал дипломата в Ригу, чтобы выслушать ее версию этих событий.

Идейный голод утолят негражданами 30.11.2005

Видимо, объединение ТБ/ДННЛ переживает сильный идейный голод, если оно намерено строить свою кампанию по выборам в следующий Сейм на законопроекте, предусматривающем существенное сокращение возможностей для натурализации. Так как в Сейме этот проект поддержки, скорее всего, не получит, то вероятной является организация референдума одновременно с выборами.

Самый молодой генсек 30.11.2005

Вчера генеральным секретарем партии «Новое время» на заседании правления был избран 26-летний Эдгарс Яунупс, бывший депутат 8-го Сейма и нынешний парламентский секретарь министерства юстиции.

Раздвоение личности 30.11.2005

Латвия, вступая в Европейский союз, брала на себя определенные обязательства - связанные в том числе и с законом о гражданстве. Более того: либерализация этого закона стала одним из условий принятия Латвии в ЕС.

«Гитлер плохо поработал...» 30.11.2005

Вчера началась серия апелляционных процессов над латвийскими антифашистами, задержанными «за нарушение общественного порядка» во время шествия легионеров СС к памятнику Свободы.

«Вы не должны уезжать из страны» 30.11.2005

Вчера Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Латвии Виктор Калюжный нанес визит одной из лучших русских школ страны, недавно отметившей столетний юбилей своего исторического здания. Г-н посол охотно ответил на вопросы школьников и призвал их любить свою страну, преумножая ее славу и исправляя ошибки.

Наших «топят» в Ирландии 30.11.2005

На днях затяжной конфликт между ирландской компанией Irish Ferries и крупнейшим профсоюзом Ирландии SIPTU получил новый поворот. В него оказались втянуты наши соотечественники.

Конвенция расширяет рамки 30.11.2005

Вчера в Риге при участии представителей Консультативного комитета по исполнению конвенции, двух латвийских министров, экспертов и общественников прошла международная конференция «Практика осуществления Рамочной конвенции о защите национальных меньшинств». В отличие от иных форумов - не просто дискуссия, а важный этап исполнения единственного внешнего механизма, на который могут опираться представители латвийских «нетитульных».

150 000 латов на троих 29.11.2005

Как уже сообщалось, депутаты левой оппозиции сейма ЛР направили вопрос главе внешнеполитического ведомства нашей страны — осуществляется ли из латвийского бюджета финансирование негосударственных организаций в Беларуси?

Шлесерс под колпаком 29.11.2005

До выборов еще 11 месяцев, однако уже сейчас начались такие громкие скандалы, что дух захватывает! Чего стоит только история с возможной прослушкой правоохранительными органами телефонов министра сообщения, одного из лидеров Первой партии, олигарха Айнара Шлесерса! На днях он заподозрил в прослушивании своих телефонов антикоррупционное бюро!

Пятая колонна, или Откуда у Латвии проамериканская грусть 29.11.2005

Про пятую колонну наши политики вспоминают при любых неудачах. Дескать, «рука Москвы» через своих агентов влияния вмешивается, а еще и на святая святых - гражданство - посягнула. А Табунс в свое время и вовсе заявил: «В граждане Латвии проникли тысячи врагов Латвии!»

Тони Блэр едет в Таллин 29.11.2005

В четверг, 1 декабря, в Таллине состоится встреча премьер-министра Великобритании Тони Блэра с премьер-министрами Латвии, Эстонии и Литвы - Айгарсом Калвитисом, Андрусом Ансипом и Альгирдасом Бразаускасом.

О меньшинствах замолвят слово 29.11.2005

Сегодня в Риге проходит международная конференция, посвященная выполнению Всеобщей конвенции Совета Европы о защите нацменьшинств в Балтийских государствах, сообщило Информационное бюро Совета Европы.

Лембергс пишет прокурору... 29.11.2005

Мэр Вентспилса Айварс Лембергс обратился к генеральному прокурору Янису Майзитису с просьбой рассмотреть вопрос о возможном начале уголовного процесса по отношению к депутату Вентспилсской думы Оярсу Гринбергсу и министру экономики Кришьянису Кариньшу.

Выборы в Юрмале снова под вопросом 29.11.2005

Сегодня Сенат Верховного суда рассмотрит кассацию по делу o покупке голосов во время последних выборов в Юрмальскую думу.

Говорите громче, вас прослушивают! 29.11.2005

Вчера руководитель парламентской фракции Первой партии Янис Шмитс (на снимке) сообщил, что его телефон прослушивают. Правда, в разговоре с агентством BNS он заметил, что хотя существуют «признаки того, что мой телефонный номер прослушивается», у него нет никаких подозрений, какая структура могла бы это делать.

В Ригу приедет губернатор Питера Валентина Матвиенко 29.11.2005

С 23 по 26 марта в Риге впервые пройдут Дни Санкт-Петербурга. Это было решено в ходе двухдневного посещения Риги представителями мэрии города на Неве во главе с зампредом комитета по внешним связям и туризму Сергеем Марковым.

...А управляющего мы вам назначим 29.11.2005

Если у вас в доме нет управляющего и жильцы никак не могут его выбрать, то вам его в принудительном порядке назначат «слева». Скажете - бред. А вот и не бред, а законотворчество министерства по делам регионального развития и самоуправлений.

Начнут судить антифашистов 29.11.2005

Сегодня рижский административный суд начинает новую серию судов над антифашистами, задержанными во время шествия легионеров СС 16 марта у памятника Свободы.

Африканцы в ожидании убежища 28.11.2005

Семеро оказавшихся в Латвии в начале августа сомалийцев уже три месяца ждут решения вопроса о предоставлении им убежища, и до сих пор неизвестно, сколько им еще придется ждать. «Час» достаточно подробно описывал одиссею африканцев, попавших в нашу страну.

Министров все больше... 28.11.2005

Комиссар Евросоюза по энергетике Андрис Пиебалгс считает, что следует рассмотреть возможность введения в Латвии отдельной должности министра энергетики. В настоящее время эта сфера находится в ведении министра экономики, но за отдельные вопросы отвечает министр охраны окружающей среды.

Двери открыты для разных религий 28.11.2005

Министр юстиции Солвита Аболтиня призывает терпимо и с уважением относиться к приходу в Латвию новых религиозных движений, вместе с тем сохраняя консервативные христианские ценности.

Возвращаются красные паспорта 28.11.2005

В среду комиссия Сейма по обороне и внутренним делам рассмотрит концепцию использования в Латвии биометрических данных физических лиц, а также вопрос о необходимых для этого изменений в законах.

Что тревожит старую и новую Европу 28.11.2005

В Риге завершила работу 4-я конференция международной Сети Восток-Запад ( East-West Network ), организованная политическим объединением ЗаПЧЕЛ при финансовой поддержке Европарламента.

Раздрай по-балтийски 28.11.2005

На прошедшей в минувшую пятницу сессии Балтийской ассамблеи стран Балтии и заседания Совета Балтийских стран представители Латвии, Литвы и Эстонии много говорили об опасности прокладки по дну Балтийского моря Северо-Европейского газопровода (СЕГ). Но, во-первых, звучало все это не слишком убедительно, во-вторых, пресловутое единство стран Балтии оказалось омрачено.

«Гражданство - это не право, а подарок!» 28.11.2005

- заявил в субботу на конференции ТБ/ДННЛ бывший «народник», а ныне независимый депутат Сейма Александр Кирштейнс. И тем самым выразил общее настроение, царившее на этом мероприятии, - по определению Юриса Добелиса, дружеских переговорах по поводу поправок к закону о гражданстве.

Восток и Запад встретились в Риге 26.11.2005

Вчера в Риге открылась ежегодная конференция международной организации Сеть Восток-Запад ( East-West Network ), объединяющей левых и «зеленых» политиков, а также экологов и правозащитников стран Севера и Востока Европы. Разговор на самом высоком уровне о насущных проблемах Европы шел на английском и русском языках.

«Оранжевые» в думе Даугавпилса 26.11.2005

На заседании Даугавпилсской думы исполнительным директором назначен Арвид Куцинс (на снимке), работающий начальником отдела банка.

ТБ/ДННЛ борется за обрусение Латвии? 2 26.11.2005

Сегодня объединение ТБ/ДННЛ проводит конференцию, на которой будут обсуждаться разработанные «тевземцами» поправки к закону о гражданстве, останавливающие натурализацию. ТБ/ДННЛ полагает, что спасает латышскую Латвию и латышский язык. Но есть и другое мнение.

Дело Петропавловского будет продолжено 26.11.2005

В четверг латвийские информационные агентства со ссылкой на представителя депутатов ТБ/ДННЛ в Европарламенте Ивету Бояре сообщили, что Еврокомиссия порекомендовала Европарламенту закрыть дело о неприсуждении гражданства активисту Штаба защиты русских школ Юрию Петропавловскому (на снимке). Некоторые латышские СМИ поспешили назвать это победой. Но они поторопились...

КNAB министра не подслушивал! 26.11.2005

Вчера министр сообщения, лидер Первой партии Айнарс Шлесерс обратился к генеральному прокурору, в Бюро по защите Конституции, к начальнику полиции безопасности, руководителю Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией, премьер-министру, министру внутренних дел и председателю комиссии Сейма по национальной безопасности с просьбой проверить, кто и почему прослушивает его телефонные разговоры.

Источник утечки выясняет полиция 26.11.2005

Вчера президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга дала наказ спецслужбам найти виновных в утечке информации о прошении Михаила Елфимова. Одновременно «Часу» cтало известно, что политического убежища в Латвии, кроме вице-президента ЮКОСа Михаила Елфимова, собирались просить практически все руководители высшего звена компании.

Последний Штирлиц XX века 26.11.2005

Янис Юрканс только что публично заявил о скором окончании своей уникальной политической карьеры. Он в прекрасной форме, дай бог ему долгих лет жизни. Но что бы он еще ни совершил, известным останется как политик. И, наверное, именно сейчас, пока не закипели предвыборные страсти, эту фигуру можно достойно и объективно оценить.

Минск требует пояснений 26.11.2005

МИД Белоруссии потребовал от МИД Латвии пояснений по поводу высказывания посла Латвии в Белоруссии Майры Моры.