Дело Петропавловского будет продолжено

В четверг латвийские информационные агентства со ссылкой на представителя депутатов ТБ/ДННЛ в Европарламенте Ивету Бояре сообщили, что Еврокомиссия порекомендовала Европарламенту закрыть дело о неприсуждении гражданства активисту Штаба защиты русских школ Юрию Петропавловскому (на снимке). Некоторые латышские СМИ поспешили назвать это победой. Но они поторопились...


Вчера «Час» получил заявление для прессы, подготовленное бюро депутата Европарламента Татьяны Жданок:

«Комитет по петициям Европейского парламента 24 ноября НЕ ПОДДЕРЖАЛ предложение Еврокомиссии о прекращении слушания петиции, касающейся отказа правительства Латвии в предоставлении гражданства Юрию Петропавловскому. Слушание продолжится на февральском заседании комитета. Начало изучению этой петиции было положено в апреле 2005 года. Тогда решение не было принято из-за отсутствия письменного ответа Комиссии.

В сентябре 2005 года Еврокомиссия прислала общий ответ на четыре петиции, касающиеся положения русскоязычного населения в Латвии. Ответ короткий и поверхностный. Он содержит заверения в том, что Комиссия «ознакомлена с озабоченностью относительно членов русскоязычных меньшинств в странах Балтии». С другой стороны, «дело самих русскоязычных меньшинств решать – хотят они интегрироваться или нет». Кроме того, «Комиссия не имеет всеобъемлющей власти в отношении основных прав». В случае нарушения этих прав Комиссия рекомендует обращаться в Европейский суд по правам человека. В заключение Комиссия просит европарламентариев закрыть рассмотрение петиции.

Комментарий


Депутат Европарламента Татьяна Жданок так комментирует ситуацию:

- Националисты в Латвии рано обрадовались. В ответе Комиссии вообще не фигурирует фамилия Петропавловского. Этот ответ – общая отписка, не содержащая юридического анализа ситуации. Естественно, что такое отношение к просьбе Европарламента не могло удовлетворить моих коллег – членов Комитета по петициям, и они оставили дело открытым.

Еще до конца этого года должно состояться первое слушание дела Петропавловского в латвийском суде. Его ход, безусловно, повлияет на позицию Европарламента. Напомним, что основой для петиции послужил факт отказа правительства Латвии в предоставлении латвийского гражданства Юрию Петропавловскому – одному из активистов Штаба защиты русских школ и члену правления ЗаПЧЕЛ. Правительство отказало в гражданстве уже после того, как он прошел все необходимые экзамены и проверки на соответствие требованиям закона. Мотивом отказа послужило мнение членов правительства о том, что Петропавловский недостаточно лоялен к латвийскому государству. Как считает сам Петропавловский, отказ в гражданстве – это месть властей за свой испуг во время массовых акций протеста в защиту русских школ и нечестная конкуренция накануне муниципальных выборов – 2005.

26.11.2005 , 10:05

chas-daily.com


Написать комментарий