Погодные условия и лесовозы разбили дороги в крае, жители оказались в западне 25

С приходом тепла грунтовые дороги в Латгалии раскисли. Этому способствовал и ежедневный дождь. Однако данное обстоятельство не мешает Latvijas valsts meži в Дубненской волости Аугшдаугавского края вывозить лесовозами древесину.

В результате на единственной дороге, по которой можно было добраться на работу и отвезти детей в садик, образовалась колея размером в половину тракторного колеса. Сельские жители оказались в западне. Не дай бог заболеть: автомобиль скорой помощи сюда точно не доедет. Да и у современных пожарных машин наверняка возникнут проблемы.

Платите налоги и живите, как хотите

Жительница Дубненской волости Алина уже в 22 февраля серьезно обеспокоилась состоянием единственной дороги, соединяющей ее дом с такими благами цивилизации, как работа, магазин, детский садик ребенка.

Посылала электронные письма в Latvijas valsts meži, но ответа не дождалась. Лесовозы продолжали вывозить спиленный лес, дорога превратилась в месиво из грязи. По ней теперь ни проехать, ни пройти. Утром пришлось оставить ребенка дома, надеть резиновые сапоги и идти до работы два километра по обочине.

Алина разместила видео https://www.facebook.com/alina.judina.3/videos/1137121517707326  разбитой дороги в ФБ. Его активно комментировали жители волости:

«Куда катиться наше государство? Деньги давно важнее людей. Селянам не нужны ни лес, ни почта, ни аптека? И дороги тоже не нужны? Что дальше? Еще удивляются, почему люди уезжают? Потому что у нас так жить «хорошо»!

«Всего несколько лет назад, когда начались великие весенние испытания, дороги закрывали для всей тяжелой техники, ставили необходимые дорожные знаки с ограничениями, но в этом году их установить забыли. Наши ежедневные нужды и вещи первой необходимости отвергаются и забываются. А тем временем принимаются абсурдные законы и работающих крестьян, которые пытаются выжить и содержать свои семьи, обкладывают непомерными налогами. Выходит, государству нашим людям ничего не нужно давать, нужно от нас только брать».

Ждать нужно две – три недели

Grani.lv с вопросом, можно ли как-то помочь оказавшимся в западне бездорожья людям, позвонили руководителю Дубненской волости. По словам Эвалда Сташуланса, дорога, о которой идет речь, принадлежит Latvijas valsts meži. И посоветовал обращаться в LVM.

LVM ранее уже неоднократно заявляла, что принадлежащие им дороги – это не шоссе. У их дорог совсем другие цели – хозяйственные. Обеспечивать доступность среды для людей не является обязанностью LVM. Но кто-то ведь должен отвечать за то, чтобы люди каждую весну не оказывались изолированными на своих хуторах, пока высыхают дороги?

– Часто ли в последнее время жители села жалуются на бездорожье? Много ли мест в крае, откуда люди вообще не могут выбраться? – спросили Grani.lv у Раймонда Ужулиса, инженера транспортных сетей Аугшдаугавского края.

– Такой информации, чтобы кто-то вообще не мог выехать, у меня нет. Школьные автобусы ходят по определенным маршрутам. Ни один не застрял. Сейчас на грунтовых дорогах, конечно, сложный момент. Тает снег, идет дождь, грунтовые воды поднялись высоко, дороги размякли. Этот период просто нужно пережить. Через две-три недели, когда верхний слой дороги подсохнет хотя бы на 10 сантиметров, выйдет грейдер, все поравняет, можно будет ездить. Сейчас в этом смысла нет. Не будет же грейдер бузу гонять. Если бы все дороги были асфальтными, то таких проблем бы не было.

–  А можете ли вы как-то повлиять на LVM? Чтобы привели разбитые лесовозами дороги в порядок?

–  Повлиять на это  –  нет. Да и технически сделать это невозможно. Единственное, что можем и делаем – ограничиваем проезд по дорогам тяжелого транспорта. Чтобы тяжеловозы не доводили дороги до критического состояния.

А сельских школьников повезут электробусы!

–  У дорог Латвии очень много владельцев – и государство, и LVM, и край.  Как вы относитесь к тому, что государство планирует передать местные дороги  самоуправлению? Возможно, если они окажутся в одних руках, будет намного проще сделать их доступными для людей в любое время года?

–  В настоящее время на балансе Аугшдаугавского края находится 1500 км дорог. А их финансирование оставляет желать лучшего, и на все дороги средств не хватает. Если нам отдадут еще и дороги второго класса, как планируют, то не думаю, что мы заживем лучше. Возможно, первых 2-3 года за них и будут платить, а затем, как показывает практика, все содержание дорог ляжет бременем на наши плечи.

– Значит, электробусы по Аугшдаугавскому краю еще не скоро пойдут?

–  Как раз напротив. Аугшдаугавская дума уже провела закупку двух электробусов, которые будут использоваться как школьные автобусы.

–  Состояние наших дорог капризную технику не испугает?

–  Нет, мы уже проводили испытания. Электробусы без проблем проезжают по школьным маршрутам.

27 февраля , 16:00

Людмила Стома , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 5 комм.
Ничего не меняется. Всё те же две беды и в Латвии - Дураки и Дороги. Одни не хотят, другие не могут. Третьи электробусы покупают. Вы ещё закупку на метро сделайте. Так уж чтоб наверняка. Все для блага человека, чтоб вас... ...

Сперва аэропорт...

Как насчёт "зелёной подвестки", сцуко?

Отношение монополий к нам точно такое, как к аборигенам в Африке.

а где все местные политические и другие активисты? почему не организовывают юристов? не подают в суды? не напаривают иски? не обязывают делать дороги?

Если лесовоз разбили дороги то пускай их фирмы восстанавливают эти дороги!

а где все местные политические и другие активисты? почему не организовывают юристов? не подают в суды? не напаривают иски? не обязывают делать дороги? Вопрос

Судиться с монополиями всё равно, что ссать против ветра.

Ещё лежал снег, и я через Демене ехала с подругой на кладбище которое находится в «Пуще»( надеюсь название не спутала) . Так вот пока ехали по Деменской дороге она была вычистина, только переехали границу Медумской волости это просто настал пипец. Дорога не чистилась неделю, а то и две. Вся в выбоинах, снег разбит машинанами ,колеи нет. Я просто ехала и кляла медумского «мэра». На кладбище было 4 человека, которые очень часто едут по этим дорогам, так они так и сказали что в Демене дороги чистят постоянно, а в Медумах всегда бардак, Там мэрии посрать на прилегающие территории, грейдер идет раз в месяц и точка. Вот думаю Медум и Демене , а какая разница между руководством!

Сможете проехать от Демене до Литовской границы со скоростью хотя бы 40 км /ч? Ехал в воскресенье 15 км/ч чуть не блеванул от качки. И машину стало жалко Вот вам и супер дороги

Экоцид определяется как «незаконные или необдуманные действия, совершенные с осознанием того, что существует значительная вероятность нанесения этими действиями серьезного, широкомасштабного или долгосрочного ущерба окружающей среде Пока примут эти Евро законы про Экоцид можно пилить и вывозить пока строго не стало. Если что то не устраивает подавайте в суд об ущербе , только это непонятно чьё и непонятно кому подавать. Казус такой.

а где все местные политические и другие активисты? почему не организовывают юристов? не подают в суды? не напаривают иски? не обязывают делать дороги? Вопрос

Какие нафиг активисты и юристы? Если правящие могут сеюменутно поменять любой закон одним пунктом при этом даже глазом не моргнув? Анархия мать порядка и здесь теперь только так.

Какие нафиг активисты и юристы? Если правящие могут сеюменутно поменять любой закон одним пунктом при этом даже глазом не моргнув? Анархия мать порядка и здесь теперь только так. Кстати.

Власть крупных монополий-мать порядка. Как скажем, так и будут делать "правящие", хе-хе.

Сможете проехать от Демене до Литовской границы со скоростью хотя бы 40 км /ч? Ехал в воскресенье 15 км/ч чуть не блеванул от качки. И машину стало жалко Вот вам и супер дороги Юрий

Это дорога в ведении "Latvijas valsts ceļi", как и многие остальные. Valsts ceļi часто такое состояние дорог

Ещё лежал снег, и я через Демене ехала с подругой на кладбище которое находится в «Пуще»( надеюсь название не спутала) . Так вот пока ехали по Деменской дороге она была вычистина, только переехали границу Медумской волости это просто настал пипец. Дорога не чистилась неделю, а то и две. Вся в выбоинах, снег разбит машинанами ,колеи нет. Я просто ехала и кляла медумского «мэра». На кладбище было 4 человека, которые очень часто едут по этим дорогам, так они так и сказали что в Демене дороги чистят постоянно, а в Медумах всегда бардак, Там мэрии посрать на прилегающие территории, грейдер идет раз в месяц и точка. Вот думаю Медум и Демене , а какая разница между руководством! Таня

В Демене, тоже, несладко. Лесовозы вывозят лес. Но там, всё таки Кумбули и дачное товарищество Межвиды, Моленная возле озера Брунино. Есть, пока, активисты, которые дают пропи*дрону, чтоб грейдер чистил. Но это бывает всё реже и реже. И активисты немолоды, вымирают. А Медуми, да, там всегда бардак. Я и про дороги, и про жилые дома, так сказать, многоквартирные, где туалет на улице, а канализация почила в бозе ещё в девяностых.

Кукурузники покупаете и нет проблем

Сможете проехать от Демене до Литовской границы со скоростью хотя бы 40 км /ч? Ехал в воскресенье 15 км/ч чуть не блеванул от качки. И машину стало жалко Вот вам и супер дороги Юрий

Зато там летом как машина рядом проедет пыль долго столбом стоит.

Пару лет назад частенько показывали,как дружественные вояки на своей технике даже на асфальтированных дорогах умудрялись переворачиваться.А тут одни колдобины....вот и думайте.

главное лес загнать а там хоть трава не расти им потом туда не ездить там пустыня будет а на жителей им плевать хотели ёжик

Главное бомжу ёжику ныть, не переживай, твой транспорт - автобус ходит исправно

Главное бомжу ёжику ныть, не переживай, твой транспорт - автобус ходит исправно

И не важно, что в этом автобусе ты будешь ехать и дергаться вверх-вниз, влево-впраао, как на детском аттракционе "лошадка"

И не удивительно, что такие ужасные дороги - колёс а у лесовоза с человеческий рост.

А какие канавы оставляют на вырубках! Вы бы видели! Идёшь по вырубке - вроде бы трава - шаг делаешь, да как ухнешься по пояс. Без зубов можно остаться. НЕПОРЯДОК чины! Не умеете работать. Вроде и техника современная, а отношение и к природе, и к людям - наплевательское.

Написать комментарий