Начнут судить антифашистов

Сегодня рижский административный суд начинает новую серию судов над антифашистами, задержанными во время шествия легионеров СС 16 марта у памятника Свободы.


Сразу после задержания участники несанкционированного пикета были наказаны штрафами на различные суммы, однако все оспорили решение суда, направив апелляции при поддержке юристов Комитета по правам человека и ЗаПЧЕЛ. Антифашисты считают, что помимо различного рода процессуальных нарушений и неадекватных действий полиции, в их делах также ясно просматривается политический заказ. Чего только стоило замечание одного из судей, что решения Нюрнбергского трибунала не указ для латвийского суда…

Все обвиняемые (а их более 20 человек) считают себя невиновными – не согласным с возрождением реваншистских тенденций в стране просто не дали возможности высказать свое мнение по поводу маршей бывших эсэсовцев по улицам столицы европейского государства. А следовательно, важен принцип – в противном случае можно было бы просто заплатить штраф.

Судя по тому, что все 20 заседаний суда намечено провести в течение трех дней, буквально в пулеметном порядке, и на сей раз до объективного разбирательства будет далеко. Впрочем, это станет ясно уже по результатам первого процесса: в 10 часов утра 29 ноября будет рассматриваться дело первого из задержанных, Александра Гамалеева. А уже через 40 минут в этом же зале намечено следующее судебное заседание.

Цитата


В сегодняшней ситуации, когда правительство для отвлечения внимания от реальных проблем пытается стравливать латышскую и русскую общины, наше моральное право и обязанность и в дальнейшем использовать акции ненасильственного сопротивления.

Эдуард Гончаров, лидер Русского национального союза «Родина».

29.11.2005 , 10:05

chas-daily.com


Написать комментарий