Возвращаются красные паспорта

В среду комиссия Сейма по обороне и внутренним делам рассмотрит концепцию использования в Латвии биометрических данных физических лиц, а также вопрос о необходимых для этого изменений в законах.


Как рассказал секретарь комиссии Дайнис Турлайс, в августе 2006 года Латвия должна начать выдавать паспорта с отвечающими требованиям Евросоюза средствами защиты – отпечатками пальцев и закодированными в электронном виде фотоснимками. Но в настоящее время закон о защите личных данных не позволяет использовать биометрические данные.

Дайнис Турлайс подчеркнул, что пока нет концептуального соглашения о том, будут ли биометрические данные жителей Латвии использоваться лишь для новых паспортов, или же будет создана также база данных.

- Если создадут базу данных, то надо определить, кто и в каких целях будет вправе ею пользоваться… Это должно решить правительство, а затем Сейм должен будет принять соответствующие поправки к закону, – сказал Турлайс.

По его словам, легализация получения и последующего использования биометрических данных потребует существенных изменений ряда законов. И в среду комиссия Сейма по обороне и внутренним делам проанализирует ситуацию и спланирует работу над необходимыми изменениями в законах.

Несмотря на то, что МВД сообщило о нехватке средств для введения в Латвии новых, отвечающих требованиям Евросоюза паспортов, их начнут выдавать в августе 2006 года, как и планировалось.

Этот переход обойдется Латвии по меньшей мере в 10 миллионов латов. Наиболее существенные изменения в новых паспортах по сравнению с нынешними латвийскими паспортами – внесенная в них микросхема с биометрическими данными.

Изменится и цвет обложки паспорта – она будет цвета красного бургундского, а на лицевой обложке над надписью «Латвийская Республика» появится надпись «Европейский союз». Названия граф на страницах паспорта будут написаны на латышском, английском и французском языках, а на одной из страниц – на языках всех 25 стран-участниц ЕС.

Единственным изменением в четырех остальных видах выдаваемых в Латвии паспортов – служебном, дипломатическом, негражданина и лица без подданства – будет только микросхема с дигитализированными биометрическими данными.

28.11.2005 , 10:05

chas-daily.com


Написать комментарий