Министров все больше…

Комиссар Евросоюза по энергетике Андрис Пиебалгс считает, что следует рассмотреть возможность введения в Латвии отдельной должности министра энергетики. В настоящее время эта сфера находится в ведении министра экономики, но за отдельные вопросы отвечает министр охраны окружающей среды.


Комиссар уверен, что если доверить энергетику специальному министру, то может начаться более профессиональная дискуссия по ряду вопросов, а решения были бы более сбалансированными и эффективными.

А президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга полагает, что Службу государственных доходов следует отделить от министерства финансов и преобразовать в отдельное мини- стерство.

По поводу инициативы главы латвийского государства свою точку зрения уже высказал премьер-министр Айгарс Калвитис, заявивший, что не считает целесообразным выделение Службы госдоходов из министерства финансов и создание отдельного министерства, которое бы отвечало за налоговую политику. Калвитис напомнил, что раньше в Латвии были министр государственных доходов и отдельное министерство, но, анализируя ситуацию, было решено создать независимую структуру – Службу государственных доходов.

28.11.2005 , 10:05

chas-daily.com


Написать комментарий