Двери открыты для разных религий

Министр юстиции Солвита Аболтиня призывает терпимо и с уважением относиться к приходу в Латвию новых религиозных движений, вместе с тем сохраняя консервативные христианские ценности.


Министр сказала агентству BNS, что Конституция Латвии предусматривает для каждого право на свободу мнений, совести и религиозных убеждений. Приход в Латвию не характерных для страны религиозных движений она считает следствием различных происходящих в мире процессов.

«Глобализация и открытые двери Европы позволяют приходить разным людям и разным религиям», – отметила г-жа Аболтиня.

Министр отметила: «Я убеждена – латыш по своей сути весьма консервативен, и нам очень дороги те ценности, которые сложились и выкристаллизовались в течение столетий. Христианские ценности, как и наш язык, должны свято храниться».

«Я не думаю, что приход других религий мог бы вызвать угрозу для наших христианских ценностей. Если каждый из нас будет уважать, охранять и заботиться о них в своей семье, то мы сможем с терпимостью и уважением относиться к новым движениям. Надо сказать, что и от новых религиозных движений мы ждем такого же отношения», – сказала Аболтиня.

Начальник Управления по делам религий Ольга Зейле сообщила агентству BNS, что в этом году в Латвии зарегистрировано пять новых религиозных организаций, в том числе три христианские евангелические общины. Документы на регистрацию подали также три мусульманские общины, но им было отказано в регистрации, так как поданные документы не отвечали действующим в Латвии нормативным актам.

Всего в Латвии зарегистрировано 89 религиозных организаций.

28.11.2005 , 10:05

chas-daily.com


Написать комментарий