ТБ/ДННЛ борется за обрусение Латвии? 2

Сегодня объединение ТБ/ДННЛ проводит конференцию, на которой будут обсуждаться разработанные «тевземцами» поправки к закону о гражданстве, останавливающие натурализацию. ТБ/ДННЛ полагает, что спасает латышскую Латвию и латышский язык. Но есть и другое мнение.


Так, Юрис Пайдерс в Neatkarоgв высказывает вполне логичную, хоть и непривычную для националов точку зрения:

«Нерасторопность Латвии в вопросе о негражданах грозит превратиться в еще более сложную проблему. Если бы Сейм и правительство не слушали «тевземцев», а облегчили процесс натурализации еще несколько лет назад, Латвия сегодня была бы намного более латышской. Решение тормозить получение негражданами гражданских паспортов – одна из самых антилатышских диверсий, последовавших вслед за восстановлением независимости.

С 2004 года паспорт гражданина Латвии является одновременно и паспортом гражданина ЕС, и недовольные жизнью представители меньшинств, если бы у них были паспорта граждан, давно бы уже вместе с латышами и поляками оказались в Ирландии или Великобритании. Но паспорт негражданина означает, что для въезда в Великобританию требуется виза, а это значит, что в то время, когда латыши (граждане) в массовом порядке уезжают (в некоторых районах уже семь процентов (!) населения находится за границей), представители других национальностей (неграждане) никуда не могут уехать и остаются в Латвии.

Последствиями нынешней государственной политики по отношению к негражданам станет пропорциональный рост количества неграждан – особенно в городах Латгалии. Граждане зарабатывают в Дублине, а неграждане остаются в Даугавпилсе. Фактически следствием политики «тевземцев» является обрусение Латвии. Из-за миграции количество латышей сокращается, а русскоязычные остаются на месте и их пропорциональное количество растет.

Латвийское правительство, если оно выступает за сохранение латышскости, должно было бы незамедлительно выдать европейские паспорта всем негражданам. Только так мы сможем поддержать тот количественный уровень латышей, какой был до вступления в ЕС. С европейским паспортом в кармане мигранты (у которых есть только одна цель – жить там, где лучшие условия для жизни) быстро найдут страну, которая намного богаче и привлекательнее Латвии. В настоящее время мигрируют только латыши, и это несправедливо…»

26.11.2005 , 10:05

chas-daily.com


Написать комментарий

Как говорится, что в лоб, что по лбу.

Может быть и выглядит это наивно, но русские в Латвии, думаю больше латвийцы чем латыши. Посмотрите как они бьются за свою Родину в спорте. Мочат россиян и белоруссов (хоккей, футбол и др.).

Зря вы так латыши к ним относитесь...

vot vi latishi suki koneczno!

vsio vypendrivaetes,hotite vnimanije privlecz!

dumajete shto nacija velikaja vi!

da vas urodov za 2 kopeiki razmenjajut

i budete lapu sosatj!

Написать комментарий