Лембергс пишет прокурору…

Мэр Вентспилса Айварс Лембергс обратился к генеральному прокурору Янису Майзитису с просьбой рассмотреть вопрос о возможном начале уголовного процесса по отношению к депутату Вентспилсской думы Оярсу Гринбергсу и министру экономики Кришьянису Кариньшу.


В своем заявлении Лембергс ссылается на распоряжение Кабинета министров о назначении Гринбергса членом правления Вентспилсского свободного порта. Но поскольку в данном распоряжении не содержалась идентифицирующая Оярса Гринбергса информация – код личности, то не было ясно, является ли выдвинутый правительством Оярс Гринбергс именно тем Оярсом Гринбергсом, который заседает в Вентспилсской думе.

«Считаю, что в связи с вышеупомянутым распоряжением есть основание достоверно предположить, что до сих пор депутат Вентспилсской городской думы Оярс Гринбергс, возможно, сознательно не представил в Вентспилсскую думу ни одного документа, который подтверждал бы, что именно он является тем лицом, которое в соответствии с распоряжением Кабинета министров от 23 февраля 2005 года назначено членом правления Вентспилсского свободного порта», – говорится в заявлении.

Более того, как пишет Лембергс, «вполне возможно, что цель деятельности Гринбергса состоит в том, чтобы получить от управления Вентспилсского свободного порта финансовые средства, а также получить то, что больше всего необходимо политику, – известность».

29.11.2005 , 10:05

chas-daily.com


Написать комментарий