«Гражданство – это не право, а подарок!»

- заявил в субботу на конференции ТБ/ДННЛ бывший «народник», а ныне независимый депутат Сейма Александр Кирштейнс. И тем самым выразил общее настроение, царившее на этом мероприятии, - по определению Юриса Добелиса, дружеских переговорах по поводу поправок к закону о гражданстве.


Внимательные аналитики давно уже заметили, что объединение ТБ/ДННЛ обычно четко формулирует те национально-консервативные инициативы, которые другие латвийские правые партии в душе хоть и одобряют, но выдвинуть для публичного обсуждения не решаются. Вот и теперь правительственная коалиция, стремясь затормозить натурализацию, предприняла неудачную попытку включить в закон о гражданстве смутный критерий лояльности, а «тевземцы» взяли и подготовили поправки, вообще останавливающие натурализацию. И уже через несколько недель собираются представить этот документ для обсуждения в парламент.

Следует признать, что ТБ/ДННЛ накануне выборов 9-го Сейма подготовило простой, но очень эффективный капкан для правого большинства народных избранников: если поправкам «тевземцев» дается ход, за ТБ/ДННЛ прочно закрепляется ореол спасителей отечества, а если нет – значит, все остальные правые партии не борются за латышскую Латвию. И в первом, и во втором случае ТБ/ДННЛ может рассчитывать на рост своей (и без того немаленькой!) популярности среди национального электората. Видимо, именно поэтому, выступая на конференции, лидер объединения Марис Гринблатс многозначительно заметил:

- Мы не собирается торговаться ни с «Новым временем», ни с Народной партией, мы предложим им начать дискуссию о важнейших для латышского народа вопросах.

А еще Марис Гринблатс подчеркнул, что «тевземцы» тщательно проанализировали политическую ситуацию в стране и пришли к однозначному выводу: сегодня можно смело «размораживать» закон о гражданстве, потому что совершенно ясно, что в ходе дискуссии этот документ не станет либеральнее.

- Единственное, чем мы рискуем, – так это тем, что закон останется таким же, как сейчас, – сказал Марис Гринблатс.

А депутат Рижской думы Эйнарс Цилинскис сказал, что если Сейм не одобрит позицию ТБ/ДННЛ, это еще не будет означить, что все кончено. Объединение будет искать другие методы остановить натурализацию. И что это за методы, тоже совершенно ясно – речь идет о предусмотренном Конституцией страны всенародном (правда, в наших условиях правильнее было бы сказать – всегражданском) референдуме о проекте закона.

Отметим, что на конференции, на которой субботним утром собралось порядка ста сторонников ТБ/ДННЛ, объединение немного покритиковали – за недостаток решительности. Один молодой человек спросил у Мариса Гринблатса, почему проблема неграждан только замораживается, а не решается. И Марис Гринблатс откровенно признался, что внесение в закон требования остановить натурализацию вплоть до заключения между Латвией и Россией соглашения о завершении ликвидации последствий оккупации и колонизации означает, что натурализация останавливается на очень долгое время. И что в обозримом будущем никто из тех, кто прибыл в Латвию до 1 июля 1992 года, никакого гражданства не получит.

А вообще лейтмотивом всех выступлений было волнение – за латышскость, за Латвию, за латышский язык и латышскую культуру. Философ Вилнис Зариньш подарил собравшимся блестящий афоризм: «Какое гражданство – такая и страна» и посетовал на то, что опасность для Латвии представляют и обрусевшие представители латышского народа. Но главную «боль» облек в слова Эйнарс Цилинскис.

- Вопрос о гражданстве – это вопрос о власти. И существует опасность, что латыши могут лишиться власти, – сформулировал он.

Независимый депутат Сейма Александр Кирштейнс также был очень откровенен.

- Мы должны ответить на главный вопрос: собираемся ли мы латать старый закон о гражданстве, или этот документ знаменует совершенно новый подход к этому вопросу? – риторически вопросил он.

И погрузился в анализ политической ситуации – для начала сравнив беспорядки во Франции и протесты против школьной реформы в Латвии. Кирштейнс видит в них много общего – во Франции жгли машины, у нас – флаги и учебники, но это связано исключительно с разницей темпераментов, все-таки Латвия – северная страна… Что же касается причин протестов в Латвии, то с ними Кирштейнсу тоже все ясно – через пятнадцать лет после восстановления независимости оказалось, что у нас существуют две системы образования – для каждой из общин, и представители одной из общин выступают против латышского языка и культуры и заявляют: «Хотим жить в своей культуре и своем языке!»

- Это намного опаснее, чем во Франции, – подытожил Кирштейнс.

И сообщил, что «гражданство – это не право, а подарок», который граждане страны делают другим. И для того, чтобы заслужить этот «подарок», одного знания языка недостаточно – «пример Франции показал, что фактор языка не является доминирующим»! Знающие французский язык участники беспорядков в Париже и других городах так и не смогли ассимилироваться во французскую культуру. А это необходимо, тем более что, по мнению Кирштейнса, в самом слове «ассимиляция» нет ничего позорного. Ассимилироваться – это не значит забыть свою культуру и свой язык, это значит признать образ жизни и обычаи страны… Словом, принцип: «Не ассимилировался – значит, не можешь стать гражданином!» в ближайшее время вполне может стать нормой жизни в Латвии. У «тевземцев» в Сейме немало сочувствующих…

И еще: отвечая на вопрос, нормально ли, что в Латвии живет такое большое количество неграждан, Эйнарс Цилинскис грустно вздохнул и сказал: пусть они лучше живут как неграждане, чем как граждане.

Цели


«Остановить предоставление гражданства лицам, приехавшим в Латвию в период оккупации».

Марис Гринблатс, руководитель парламентской фракции «тевземцев».

«Если процесс натурализации будет бесконтрольно продолжаться, латыши рискуют потерять власть в своем государстве».

Эйнарс Цилинскис, один из авторов поправок.

Прогноз


«В Сейме эти предложения поддержки не получат, единственное, на что мы можем надеяться, – возникнет дискуссия, поэтому надо действовать активнее и провести по ним референдум».

Райвис Дзинтарс, лидер объединения «Все – Латвии!»

«Союз зеленых и крестьян допускает возможность поддержать поправки, но от других партий правящей коалиции никаких положительных сигналов не поступило».

Марис Гринблатс.

28.11.2005 , 10:05

chas-daily.com


Написать комментарий