…А управляющего мы вам назначим

Если у вас в доме нет управляющего и жильцы никак не могут его выбрать, то вам его в принудительном порядке назначат «слева». Скажете - бред. А вот и не бред, а законотворчество министерства по делам регионального развития и самоуправлений.


Правом назначать управляющего, согласно разработанному министерством закону, будет обладать самоуправление или его административная комиссия. Причем кому принадлежит многоквартирный дом, никакого значения иметь не будет – он может быть и частным. Рулить же сторонний управляющий будет до тех пор, пока не появится свой.

Придумать новый закон в ведомстве Мариса Кучинскиса решили потому, что сейчас в стране нет нормативного акта, который бы регулировал порядок управления жилыми домами, поэтому есть здания, за которые никто ответственности не несет. Кроме того, не установлено и минимальных стандартов содержания жилого дома.

Закон не предъявляет особых требований к домовладельцам и управляющим домами площадью не более 1500 кв. м, но если человек хочет занимать дом большей площади, он должен получить профессиональное образование и зарегистрироваться в Регистре управляющих жилыми домами.

По прогнозам министра Кучинскиса, законопроект будет рассмотрен Сеймом после рождественских каникул.

А теперь такой вопрос: кого самоуправления будут назначать в домоуправы? Скорее всего, тех, кто верен партии, пришедшей к власти в конкретном самоуправлении. То есть очень похоже, что создается еще одна кормушка для своих за счет жильцов. Чтобы эти свои в Ирландию не уезжали. Ведь левые управляющие, как говорится в законопроекте, должны выполнять минимальные требования, предъявляемые к содержанию домов. И назначать их, надо думать, будут прежде всего в большие дома, то есть туда, где при минимуме работы можно получить максимум зарплаты.

29.11.2005 , 10:05

chas-daily.com


Написать комментарий