Самоуправление

Мэр Даугавпилса: «Чтобы заплатить налог в госказну, нам надо взять кредит под 6,5%» 58 23.02.2024

Рассказывая о последних своих встречах с представителями латвийской власти, мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш указал на весьма своеобразное взаимодействие центрального аппарата с самоуправлениями. В частности, самоуправлению Даугавпилса, чтобы построить индустриальный парк в Лоцики за 20 миллионов евро, нужно заплатить государству НДС в размере 4 миллионов. Денег нет, и государство предлагает ссудить необходимую сумму под 6,5% годовых.

УКХ призывает даугавпилчан бережно относиться к имуществу самоуправления 7 01.09.2023

Нередко в редакционную почту портала Gorod.lv приходят письма читателей, содержащие жалобы на поврежденные скамейки и другие элементы городской инфраструктуры. Информация отправляется в Управление коммунального хозяйства, и повреждения устраняются – за счет городского бюджета.

Реформа в сфере культуры и туризма Даугавпилса: будет три крупных учреждения 19 10.08.2023

Сегодня члены двух комитетов Даугавпилсской городской думы рассмотрели ряд вопросов, касающихся реформы в сфере культуры и туризма. Предполагается, что муниципальные структуры, которые работают в этих областях будут объеденные в несколько крупных центров.

Есть вопрос: за чей счет производится замена счетчиков воды в муниципальной квартире? 26 13.07.2023

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» за разъяснениями обратилась горожанка Юлия.

А. Васильев: «Переход на латышский язык в структурах самоуправления снизит качество обслуживания жителей» 27.06.2023

На заседании комиссии Сейма была рассмотрена инициатива, авторы которой призывают уменьшить последствия многолетней русификации, путем искоренения практики одновременного использования латышского и русского языков в повседневном общении на работе и в общественном пространстве, а также предоставления возможности всем жителям Латвии использовать государственный язык ежедневно и выучить его.

Дума выкупит здание на Райня, 31 для средней школы Zinātņu 15 02.06.2023

На последнем заседании Даугавпилсской городской думы было принято решение о покупке недвижимости, расположенной на улице Райня, 31, принадлежащей Даугавпилсскому олимпийскому центру.

Город подсчитывает ущерб, нанесенный вчерашним внеплановым выходным днем 32 30.05.2023

Вчерашний незапланированный выходной день не для всех стал приятным сюрпризом.

Даугавпилчане еще могут поддержать самоуправление в борьбе за титул «Самого дружественного для семей» 14 19.12.2022

До 22 декабря жители еще могут повлиять на ход голосования, отдав свой голос за самоуправления, которые оказывают самую большую поддержку семьям с детьми. Результаты голосования жителей позволят муниципалитетам сделать шаг к победе в борьбе за денежные призы в размере 150 000 евро, сообщает портал Даугавпилсского самоуправления.

Мэр Резекне возглавил Латвийскую ассоциацию больших городов 26 07.07.2022

C 6 июля Латвийскую ассоциацию больших городов возглавил мэр города Резекне Александр Барташевич.

Общественное обсуждение: возле Борисоглебского собора хотят вырубить деревья 61 09.06.2022

Управление коммунального хозяйства объявляет общественное обсуждение о запланированной вырубке деревьев на участке земли в районе улицы Таутас, 2. Деревья портят конструкцию ограждения Собора Святых мучеников Бориса и Глеба и заслоняют фасад храма.

МОСРР: ремонт муниципальных зданий позволит расселить минимум 700 украинских беженцев 09.06.2022

Ремонт муниципальных зданий позволит обеспечить не менее 700 мест для расселения украинских беженцев, заключила комиссия по благоустройству зданий для поддержки гражданского населения Украины под руководством Министерства охраны среды и регионального развития (МОСРР).

С. Шнепсте: “У самоуправления больше нет мест для размещения беженцев из Украины” 08.06.2022

На 7 июня Даугавпилсское самоуправление в своих помещениях разместило 591 беженца из Украины и все места, которые были в распоряжении городской думы, уже заполнены, рассказала исполнительный директор Даугавпилсской городской думы Сабине Шнепсте.

Даугавпилсская дума планирует выделить средства на сохранение памятников культуры 16 03.06.2022

На последнем заседании финансового комитета депутаты поддержали проект решения о выделении бюджетных средств по программе сохранения памятников культуры на шесть объектов.

Праздник города: ожидается повышение уровня шума 44 31.05.2022

В связи с проведением с 3 по 5 июня праздничных мероприятий в центре города, в Крепости и других микрорайонах может быть повышен уровень шума, предупреждает Даугавпилсское самоуправление.

Cамоуправлениям дадут 13 млн евро на поддержку украинских беженцев 30.05.2022

В подготовленном для правительства проекте распоряжения Министерства охраны окружающей среды и регионального развития (VARAM) самоуправлением планируется выделить почти 13 млн евро на покрытие расходов, связанных с поддержкой гражданского населения Украины.

К. Кариньш: пенсионерам должно помочь самоуправление 41 11.01.2022

Федерация пенсионеров готовит открытое письмо всем руководителям страны с призывом срочно прийти на помощь пенсионерам, которые из-за роста цен на отопление рискуют лишиться жилья так как не смогут заплатить по счетам.

Акция портала Gorod.lv: задайте вопрос самоуправлению и городским службам 44 10.01.2022

Уважаемые читатели портала Gorod.lv! У вас снова, как это уже было ранее, появилась возможность задать свои вопросы городскому самоуправлению.

Жителей приглашают принять участие в создании герба Аугшдаугавского края 8 29.11.2021

Аугшдаугавская краевая дума проводит опрос среди жителей о том, каким должен быть герб объединенного самоуправления.

Сотрудники самоуправления мобилизовались, чтобы помочь Даугавпилсской региональной больнице 117 12.11.2021

С понедельника, в связи с новым решением правительства об обязательной вакцинации, Даугавпилсская региональная больница испытала бы острую нехватку персонала, что в первую очередь сказалось бы на пациентах.

Очный прием жителей в самоуправлении Даугавпилса ведется только по предварительной записи 13.10.2021

С 13 октября прием жителей в Даугавпилсском городском самоуправлении организуется по предварительной записи. Такое решение принято на основании распоряжения Кабинета министров №720 «Об объявлении чрезвычайной ситуации».

С. Шнепсте: "Основная масса сотрудников самоуправления привиты" 32 12.10.2021

Согласно решению правительства, после 15 ноября свои обязанности смогут выполнять только вакцинированные или переболевшие сотрудники самоуправления.

Мобильные домики и вагончики в Стропах продали за 21 тысячу евро 12 03.09.2021

Депутаты утвердили результаты аукциона, с которого было продано движимое имущество самоуправления, располагавшееся на территории кемпинга возле пляжа Stropu vilnis.

В августе неделю не будет горячей воды на Новом Строении и ближней Химии (список домов) 12 30.07.2021

Предприятие жилищно-коммунального хозяйства (ПЖКХ) напоминает, что в связи с необходимостью проведения плановых гидравлических испытаний и подготовки городских теплоузлов к отопительному сезону, горячую воду отключат в очередных домах (по графику, который Gorod.lv публиковал ЗДЕСЬ).

Из четырех предприятий самоуправления сделают два 34 13.07.2021

На повестке дня заседания Даугавпилсской городской думы стоит два вопроса о реорганизации предприятий самоуправления. Согласно проекту решения, SIA “Parkings D” планируется объединить с AS “Daugavpils satiksme”, а SIA “Sadzīves pakalpojumu kombināts” с SIA “Labiekārtošana-D”.

Объявлен очередной конкурс на должности членов совета ДРБ 3 12.07.2021

Даугавпилсская городская дума объявила очередной конкурс на вакантные должности четырех членов совета. Предыдущий, объявленный в мае, завершился 18-го июня. В этот раз заявки можно подавать до конца июля.

Дума продает мобильные домики и жилые вагончики 36 08.07.2021

Самоуправление решило продать с аукциона свое движимое имущество, находящееся на участке земли в районе перекрестка улиц Дзинтару и Кокнесес – на территории рядом с кемпингом Grill Stropu Vilnis.

На муниципальных выборах можно голосовать на любом участке в своем самоуправлении 12 05.05.2021

На предстоящих муниципальных выборах 5 июня избиратели смогут проголосовать на любом избирательном участке в своем самоуправлении или избирательном округе, предъявив паспорт либо удостоверение личности, сообщила представитель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Лаура Захарова.

Какую поддержку можно получить в кризисной ситуации от Соцслужбы Даугавпилса? 4 23.03.2021

Социальная служба напоминает, что у жителей Даугавпилса есть возможность получить поддержку самоуправления в кризисной ситуации в связи с распространением инфекции Covid-19.

Фотофакт: весну в Даугавпилсской крепости встретили с обновленным логотипом 14 02.03.2021

Центр культуры и информации Даугавпилсской крепости с приходом весны обновил свой официальный логотип.

Депутаты отвечают: планируется ли благоустройство района Черепово? 15 26.01.2021

Продолжаем рубрику «Депутаты отвечают», где с помощью портала любой желающий может задать вопрос депутатам городского самоуправления.

Депутаты отвечают: помогает ли самоуправление улучшению жилого фонда? 11 20.01.2021

Мы рады сообщить о старте новой рубрики «Депутаты отвечают», где с помощью портала любой желающий может задать вопрос депутатам городского самоуправления. И первый вопрос наших читателей связан с жилым фондом.

До 15 января во всех школах Даугавпилса установят тепловизоры 24 07.01.2021

В начале этой неделе (с 4 января) в общеобразовательных учреждениях Даугавпилса началась установка тепловизоров для измерения температуры тела и выявления инфицированных вирусом Covid-19 школьников, педагогов и других лиц, посещающих школы.

Даугавпилсское самоуправление готово позаботиться о детях, чьи родители помещены в стационар (видео) 10 07.12.2020

По мере распространения пандемии Covid-19, стала актуальной проблема: что делать, если родители не могут заботиться о ребенке из-за состояния здоровья, и нет другого взрослого, который мог бы делать это вместо них? В Даугавпилсе разработаны обязующие правила о поддержке в кризисной ситуации, согласно которым в таких случаях самоуправление возьмёт на себя размещение, питание и уход за детьми до выздоровления родителей.

Молодежь Даугавпилсского и Илукстского краев объединит общий проект 2 24.11.2020

Для молодежи Даугавпилсского и Илукстского краев будет реализован проект межкраевого сотрудничества Kopā! («Вместе!»). Об этом сообщили в Даугавпилсской краевой думе.

Самоуправление готово оплатить педагогам Даугавпилса страхование здоровья 44 03.09.2020

На недавно прошедшей ежегодной конференции педагогов, на которой специалисты Даугавпилсского управления образования (УО) также встретились с председателем Даугавпилсской городской профсоюзной организации, была предложена инициатива о финансировании страхования здоровья учителей за счет бюджета самоуправления.

На тепловизоры для школ Даугавпилса самоуправление потратит не более 98000 евро 15 28.08.2020

До 11 сентября ждут предложений от фирм, желающих сделать поставку и установить в школах города термокамеры (тепловизоры) для измерения температуры тела. Конкурс по закупке был объявлен городским самоуправлением в среду, 26 августа.

Самоуправление из-за Covid-19 сэкономило 800000 евро: куда потратят эти деньги? 21 12.08.2020

На прошлой неделе в городской думе рассматривался вопрос дополнительного финансирования на новые детские площадки - на Новом Форштадте (Пиекрастес, 33) и на Новом Строении (Тукума, 24). Об этом рассказали журналистам в городской думе на очередной пресс-конференции, состоявшейся во вторник, 11 августа.

Цикл бесплатных занятий йогой за год посетили 4500 даугавпилчан 8 06.08.2020

Закончился очередной цикл бесплатных занятий йогой для жителей Даугавпилса в рамках проекта “Мероприятия по профилактике здоровья и заболеваний в городском самоуправлении”, об этом информирует сайт daugavpils.lv.

Самоуправления сами будут решать, при каком уровне заболеваний прекращать учёбу: Шуплинска умывает руки 12 22.07.2020

Министерство образования и науки (МОН) пока не планирует устанавливать конкретный показатель заболеваемости, при котором надо переходить на режим частично удаленной или удаленной учебы. Этот вопрос планируется оставить в ведении самоуправлений, сообщила агентству ЛЕТА руководитель Латвийского профсоюза работников образования и науки (ЛПРОН) Инга Ванага.

Пуце: чтобы новые самоуправления заработали из госбюджета будет выделено 9,1 млн евро 5 04.07.2020

Для начала работы новых самоуправлений в течение двух лет из госбюджета будет выделено 9,1 млн евро, заявил министр охраны среды и регионального развития Юрис Пуце.

В каждом самоуправлении будет должность специалиста по защите детей 1 21.06.2020

В дальнейшем в каждом самоуправлении должна быть создана должность специалиста по защите прав детей, который не будет зависеть от других учреждений самоуправления.

Самоуправление будет платить стипендии 75 резидентам - будущим врачам ДРБ 23 28.05.2020

28 мая на внеочередном заседании депутатов Даугавпилсской городской думы было поддержано решение об оплате обучения резидентам, будущим врачам, которые сейчас учатся на разные специальности, а по окончании учебы будут работать в Даугавпилсской региональной больнице.

Самоуправление вложит 1,6 миллионов евро в развитие территории у хлебозавода 27 27.04.2020

В Даугавпилсе начинается реализация очередного проекта помощи предпринимателям, в ходе которых самоуправление приводит в порядок инфраструктуру в промышленных зонах.

Самоуправление окажет помощь сотрудникам гостиницы Park Hotel Latgola 18 21.04.2020

Как уже сообщал Gorod.lv, из-за кризисной ситуации гостиница Park Hotel Latgola увольняет 55 сотрудников. Руководство гостиницы не скрывает своего разочарования тем, что в трудной ситуации они не смогли добиться поддержки от государства и надеется на помощь со стороны самоуправления.

Игорь Прелатов: «Самоуправление обязано оказать помощь предприятиям» 32 19.04.2020

Как сообщалось, из-за того, что гостиница Park Hotel Latgola не может получить пособие по простою, руководство вынуждено уволить более 50 человек.

Инструкция: как получить поддержку детям от самоуправления на время ЧС 21 18.04.2020

Даугавпилсская городская дума, заботясь о жителях, приняла программу помощи самоуправления, включающую в себя ряд мероприятий для поддержки семей с детьми, одиноких пенсионеров и инвалидов с низкими доходами, а также разных других категорий горожан, которые оказались в кризисной ситуации из-за пандемии COVID-19.

Член комитета ЛФФ Гунтарс Индриксонс: У федерации нет самоцели взыскать деньги с Даугавпилса 28 15.04.2020

Член комитета по развитию инфраструктуры Латвийской федерации футбола (ЛФФ/LFF) Гунтарс Индриксонс не остался равнодушен к ситуации и на своей странице в Facebook оставил комментарий на опубликованное ранее на портале Gorod.lv мнение Яниса Дукшинского по поводу принятого правлением ЛФФ решения обратиться в Даугавпилсское самоуправление с требованием вернуть вложенные в проект 235 620 евро.

Президент ассоциации торговцев Х. Данусевич: “Даугавпилс - пример для подражания латвийским самоуправлениям!” 9 09.04.2020

8 апреля в Даугавпилсской городской думе прошла встреча мэра города Андрея Элксниньша с представителями торговых сетей, на которой обсуждалась возможность получить дополнительную льготу на продовольственные карточки от разных супермаркетов и магазинов, а также ряд других важных вопросов.

Александр Исаков: Со стороны думы не предпринимались никакие шаги для урегулирования вопроса по «Эспланаде» 20 09.04.2020

Как портал Gorod.lv информировал ранее, в конце прошлой недели правление Латвийской Федерации футбола (ЛФФ/LFF), ознакомившись с процессом реализации проекта стадиона “Эспланада”, приняло решение обратиться в самоуправление Даугавпилса - с требованием вернуть вложенные в проект 235 620 евро.

Пособие по рождению ребенка в размере 500 евро получат все семьи с детьми, рожденными с 1 января 2 24.03.2020

С сегодняшнего дня, 24 марта, вступили в силу поправки к Обязывающим правилам Даугавпилсской городской думы № 46 "Материальная поддержка Даугавпилсского городского самоуправления незащищенным лицам".