Реформа в сфере культуры и туризма Даугавпилса: будет три крупных учреждения 19

Сегодня члены двух комитетов Даугавпилсской городской думы рассмотрели ряд вопросов, касающихся реформы в сфере культуры и туризма. Предполагается, что муниципальные структуры, которые работают в этих областях будут объеденные в несколько крупных центров.

В итоге в городе появится три больших учреждения:

Даугавпилсский дворец культуры

В его подчинении окажутся Дворец культуры и Дом культуры Форштадта.

По словам председателя комитета по вопросам культуры и образования Ливии Янковской, это необходимо для того, чтобы усовершенствовать структуру, улучшить работу, качество и доступность услуг и оптимизировать сотрудничество между разными учреждениями культуры:

«В городе проходит множество мероприятий, однако зачастую они назначаются на один день и жителям приходится выбирать, какое из них посещать. Недавним примером была организация фестивалей Gostūs Latgolā и Atišoks в один день».

По ее словам, объединение позволит проводить единую культурную политику в городе и рационально использовать финансовые ресурсы.

Дом Единства

Это учреждение объединит действующие в нашем городе центры национальных меньшинств и Дом Единства:

- Центр русской культуры;

- Центр белорусской культуры;

- Центр польской культуры;

- Центр латышской и латгальской культуры;

- Центр украинской культуры.

«Это позволит улучшить и координировать работу этих обществ, а также использовать ресурсы каждого из них и проводить единую культурную политику. Такой статус упростит задачу. С точки зрения использования ресурсов это также будет рациональнее. Все центры сохранят свои штаты и смогут реализовывать свою культурную политику. А Дом Единства будет обеспечивать методическую работу и координировать организацию культурных мероприятий», - пояснила Ливия Янковская необходимость принятия такого решения.

Управление Даугавпилсской крепости и музеев

С того момента, как началось возрождение Даугавпилсской крепости по мнению многих экспертов, было необходимо создать такую единую структуру – департамент или управление, которая занималась бы реставрацией и развитием крепости, сообщил докладчик Артем Махлин.

«На сегодняшний день в Крепости функционирует 12 учреждений, связанных с туризмом и культурой, пять из них – муниципальных. В стадии подготовки и другие услуги, поэтому предлагается создать это учреждение, чтобы можно было обеспечить единую туристическую и маркетинговую политику, создавать новые платные услуги, например, единый входной билет во все учреждения, расположенные на территории крепости», - пояснил он.

В новое управление войдут:

- Центр М. Ротко;

- Инженерный арсенал;

- Художественный и краеведческий музей;

- Музей шмаковки.

Планируется, что новые учреждения начнут работать уже с 1 октября при этом на данный момент предполагается сохранить все штатные единицы, а на должности руководителей объявить конкурс.

Необходимо отметить, что руководство города планирует также переименовать Центр искусств Марко Ротков в Музей Ротко, а нынешнее Агентство развития туризма и информации ликвидировать, а его функции передать Центральному управлению и Управлению Даугавпилсской крепости и музеев.

10.08.2023 , 16:00

Ирина Федотова , Gorod.lv

Фото: пресс-фото


Написать комментарий

создадут новые рабочие единицы и с хорошими окладами.

Ооо заговарили о оптимизации а теперь поподробней с кого начнёте

Конкурсы будут только на Центр латышской и латгальской культуры; Центр украинской культуры и управление крепостью и музеями.
Только по крепости будет отдельно учреждение. А центры же под vienības nams. Значит это будет, как руководитель не учреждения, а отделения??
Если это тоже учреждение, тогда на фиг всё так сложно?!

Хммм....Управлять музеями и крепостью посадят Махлина?
Видимо Чачка и Дукшинский кому-то мозолят глаза.

Надеюсь, что сменят главу Ротко центра с этими отвратительными выставками!

И о культуре: в кассе ДКХ всё веселее. Прихожу покупать билет на концерт, спрашиваю, есть ли свободные места. В ответ слышу вопрос: "А сколько вам лет?". На моё недоумение следует ещё один вопрос: "Вы местный или с Украины?. После ответа, что местный кассирша переходит на латышский и молвит, что в Латвии нужно говорить только на латышском и что на русском она будет разговаривать только с гражданами Украины и местными пожилыми, ибо они жертвы обстоятельств. А те, кто родился в Латвии после 1990 года обязан (!) говорить только (!!!) на латышском. Такой замечательный образчик местечкового патриотизма. Пришлось перейти на один из официальных языков ЕС. А именно - на английский. С чем у великой госпожи за кассой оказались большие проблемы.
Вроде как рынок диктует, что продавец говорит на языке покупателя, а не наоборот (кто платит в этой ситуации?).
Сейчас вообще ДКХ переживает не лучшие времена. Но с таким отношением к зрителю (клиенту, что несет им деньги в кассу) они скоро скатятся до уровня волостного клуба.

Технология проста - убираешь (через реорганизацию) не своих людей.
Делаешь новые организации и придумываешь новые должности и ставишь своих людей.
Выгода для мэра рост коррупции в свою пользу. Плюс мэр показывает видимость деятельности для электората в преддверии выборов.
Минус для жителей - увеличивается рост дармоедов которых надо кормить за наши налоги.

Зачем нужны за гос счёт центры там русской,белорусской культуры.Да 99 процентов русских и белорусов живущих в городе абсолютно не знают ни историю свой культуры,страны и не хотят ни чего знать,развиваться.

Соберут всех в один дом- сэкономят на отоплении, электричестве и т.д

И о культуре: в кассе ДКХ всё веселее. Прихожу покупать билет на концерт, спрашиваю, есть ли свободные места. В ответ слышу вопрос: "А сколько вам лет?". На моё недоумение следует ещё один вопрос: "Вы местный или с Украины?. После ответа, что местный кассирша переходит на латышский и молвит, что в Латвии нужно говорить только на латышском и что на русском она будет разговаривать только с гражданами Украины и местными пожилыми, ибо они жертвы обстоятельств. А те, кто родился в Латвии после 1990 года обязан (!) говорить только (!!!) на латышском. Такой замечательный образчик местечкового патриотизма. Пришлось перейти на один из официальных языков ЕС. А именно - на английский. С чем у великой госпожи за кассой оказались большие проблемы. Вроде как рынок диктует, что продавец говорит на языке покупателя, а не наоборот (кто платит в этой ситуации?). Сейчас вообще ДКХ переживает не лучшие времена. Но с таким отношением к зрителю (клиенту, что несет им деньги в кассу) они скоро скатятся до уровня волостного клуба. Обыватель

Уважаемый, Вы, безусловно, правы в некомпетентности работничков дкх, но это всё фигня.. они билеты проверяют на глаз! Без сканирования! Ну и на некоторые концерты в дкх, эээ, в этом самом дкх купить билет невозможно, это нормально?!?

Не дай Бог так сделают! Этот деятель Динабургскую крепость переименует в "крепость Махлина" и будет доказывать, что так можно и правильно. Как это было с пороховым погребом седьмого бастиона, названного с какого-то "Домом Мартинсона"..... Коржик

"Домом Мартинсона"..Очень глупое название порохового погреба.

Разве "Артишок" какой то дом культуры организует? Всегда организовывал молодёжный отдел думы

Просто подросли очередные бестолковые блатники. Скорее всего девочки-одуванчики, которые будут сидет за приличный оклад со всеми социальными гарантиями. Это очень удобно, товарищи.

Когда вернут деньги за несостоявшийся концерт Рената Ибрагимова.В Кассах не знают.

Просто подросли очередные бестолковые блатники. Скорее всего девочки-одуванчики, которые будут сидет за приличный оклад со всеми социальными гарантиями. Это очень удобно, товарищи. Горожанка

С хуторов или из театру?

Зачем нужны за гос счёт центры там русской,белорусской культуры.Да 99 процентов русских и белорусов живущих в городе абсолютно не знают ни историю свой культуры,страны и не хотят ни чего знать,развиваться. Колхоз-город.

Как они все там поместятся? Один русский дом сколько комнат имеет и библиотеку и музей. Да и у белорусов тоже богато.

У нашего мэра много

Е-мае! А поляки?

Как они все там поместятся? Один русский дом сколько комнат имеет и библиотеку и музей. Да и у белорусов тоже богато. вопрос

Наверное на местах своих останутся просто крыша будет в ЛКЦ

Написать комментарий