Средняя брутто-зарплата в стране – 1537 евро, в Латгалии – на 37 % меньше 43

Средняя брутто-зарплата в стране в 2023 году выросла на 11,9% или 164 евро и составила 1 537 евро. Это на 11,9% больше, чем в 2022 году, сообщает со ссылкой на данные Центрального статистического управления (ЦСУ) LETA.

В частном секторе средняя брутто-зарплата увеличилась на 11,5% до 1 533 евро, а в государственном секторе – на 13,1% до 1 553 евро.

В секторе государственного управления, который включает в себя государственные и местные органы  власти и финансируемые ими компании, средняя брутто-зарплата в прошлом году составила 1 502 евро, что на 12,2 % больше, чем в 2022 году.

Средняя брутто-зарплата за час работы в прошлом году выросла на 11,5 % и составила 10,14 евро. А средняя чистая заработная плата в Латвии в 2023 году составила 1 119 евро, или 72,9 % от брутто-зарплаты. За год средняя чистая зарплата выросла на 11,3 %, но с учетом инфляции реальный рост чистой зарплаты составил 2,2 %.

Изменение средней заработной платы в 2023 году было обусловлено увеличением государственной минимальной заработной платы с 500 евро до 620 евро, или на 24 % для работы на полный рабочий день, а также увеличением максимального необлагаемого минимума.

Статистическое управление также отмечает, что на изменения средней заработной платы повлияла также тенденции спроса и предложения рабочей силы, а также структурные изменения на рынке труда.

За год средняя зарплата быстрее всего росла в сельском, лесном и рыбном хозяйстве – на 18,2%, в энергетике – на 17,5%, в транспорте и хранении – на 15,5%, в государственном управлении и обороне – на 15,0%, в образовании – на 14,8% и в горной промышленности и разработке карьеров – на14,3%.

Среднемесячная зарплата была выше, чем в среднем по стране, в секторе финансовой и страховой деятельности – 2678 евро, в сфере информационных и коммуникационных услуг – 2549 евро, в энергетике – 1772 евро, в сфере профессиональных, научных и технических услуг – 1969 евро, в сфере государственного управления и обороны – 1810 евро, в горнодобывающей промышленности и разработке карьеров – 1703 евро, в сфере здравоохранения и социальной работы – 1654 евро, а в сельском, лесном и рыбном хозяйстве – 1545 евро.

Самая низкая средняя заработная плата до уплаты налогов была в сфере размещения гостей и питания – 993евро.

Самая высокая средняя брутто-зарплата за полный рабочий день в прошлом году была в Риге – 1706 евро и в Рижском регионе – 1505евро, а самая низкая – в Латгалии – 1083евро, что на 37 % меньше, чем в столице. Разница в средней зарплате между Ригой и регионами за год сократилась во всех регионах. Больше всего он сократился в Видземе – на 1,5 %.


Написать комментарий
Показать предыдущие 23 комм.

Средняя брутто-зарплата в стране – 1537 евро, в Латгалии – на 37 % меньше
****************
Так и средние пенсии тоже очень высокие если собрать воедино пенсии под 50 000 е с пенсиями под 200 е Кто работал на стройках, заводах , то у тех малые пенсии , но вот где же заработали себе пенсии под 50 000 е и кем эти кунги работали, то остаётся загадкой для жителей страны.

Как здорово что кто то всетаки получает среднюю зарплату и на удивление она подымается а народ нищает грустно

Знаю не понаслышке, в Новосибирске зарплаты ничуть не ниже, чем в Москве. Повторяю, знаю не понаслышке. ...

Серьезно ?
Наслишки от одного человека.
Средняя зарплата в Москве 128 тысяч
Средняя зарплата в Новосибирске 59 тысяч
Если у нас разница 30 % то у них 50%

2-2.5 на руки, это только наша зарплата. Плюс 1.5 за членство в советах, плюс совмещение должностей. Чинуша

Видимо слуги народа ( депутаты сейма ) имеют маленькие зарплаты и поэтому просят разрешить им подработку, а то не могут прожить на свои зарплаты :
Депутаты ЛР захотели подработать – в свободное от государственных дел время ( портал Балтияс Балсс )

Серьезно ? Наслишки от одного человека. Средняя зарплата в Москве 128 тысяч Средняя зарплата в Новосибирске 59 тысяч Если у нас разница 30 % то у них 50% Dep

Когда сравнивают зарплаты, то нужно брать во внимание цены на коммуналку и цены в магазинах . В каждой стране своё .
Лучше сравнивайте страны ЕС с Латвией, которая тоже в ЕС.
Почему берёте Россию , а не США ? Ведь тоже можно сравнить.

В Депо продавцу надо знать кучу информации,уметь клиенту рассказать,показать,отрезать,пользоваться подъемниками,выслушивать чудо запросы покупателей.Это не в Максиме где только сканирование и выложить товар .А с клиентами не нужно почти говорить,знать разницу товара,предназначение.Большиество продавцов. в Максиме то даже ни чего не умеют упаковывать.Когда сам иду в Максиму то самбеоу с полок,продавец нужен минимально.

должны, но прятаться они умеют еще лучше))

Может потому что работадатель слишком много требует ? Куда идти молодежи если даже после диплома вуза его все равно не берут на хорошую работу ? Этот идиотизм только в Латвии. Сомневаюсь что где нибудь в Швейцарии молодежь бы не взяли на хорошую работу с дипломом после вуза.

Средняя брутто-зарплата в стране – 1537 евро, в Латгалии – на 37 % меньше **************** Так и средние пенсии тоже очень высокие если собрать воедино пенсии под 50 000 е с пенсиями под 200 е Кто работал на стройках, заводах , то у тех малые пенсии , но вот где же заработали себе пенсии под 50 000 е и кем эти кунги работали, то остаётся загадкой для жителей страны. ! ? !

В нулевых годах они придумали закон,что можно самим заплатить за себя в пенсионный фонд взнос.У кого была возможность взять кредит ,те взяли и внесли в фонд,а потом очень быстро закрыли эту возможность!Вот отсюда и десятки тысяч в месяц пенсия у некоторых.

В нулевых годах они придумали закон,что можно самим заплатить за себя в пенсионный фонд взнос.У кого была возможность взять кредит ,те взяли и внесли в фонд,а потом очень быстро закрыли эту возможность!Вот отсюда и десятки тысяч в месяц пенсия у некоторых. Кот

Нууу не в нулевых, а начиная с 1995года. И не в пенсионный фонд, а увеличив выплаты по соц. Налогу самостоятельно. Знал об этом тогда, но не мог, а очень хотелось так зделать т.к. зрплата была 50 лат при 180-200 часах работы и хватало её максимум на 2.5-3 недели живя в проголодь. Ну а правленцы всея Латвии под себя этот закон и сделали. Теперь они-то все на пенсии и имеют от 8000 и далее. Причём они посмеиваютсья и не скрывают этого.

На ЛРЗ большинству работников установили оклад в 700 евро.Естественно не забыв одарить руководство ежемесячными многими тысячами евро и вдобавок нагрузив простых работяг обязанностями сверх нормы. И эта тенденция только усиливается.Народ сокращают а телегу то везти некому....

Что за бред насчёт таких огромных зарплат, я больше 10 лет работаю в Риге на разных работах, больше 800 евро на руки никогда у меня зарплаты не было, нет таких огромных зарплат как тут пишут!!! Это враньё! Я кучу работ сменил везде мне платили от 500 до 800нетто!!! И у меня высшее образование! Андрей

встречный вопрос - как это возможно

О боже,какое враньё, и в этом вся правящая латышня.

Шведы работают на много быстрее,их фермеры держат десятки,сотни коров.А у нас хотят работать спустя рукова,доить 3 коров но жить как на западе где такой же фермер доить десятки,сотни коров.

Как был ду...раком, так и остался

В Максиме даже и не прячутся и просто ни чегоине знают и знать не надо.В Депо сколько захожу то всегда полный ответ от месторасположение до особенностей товара.Даже женщины продавцы очень хорошо разбираются в тех.вопросах.В общем хорошее обслуживание.

Если у вас в Максиме такие плохие работники, которые не чего не знают, то чего вы туда без конца прётесь тогда? Не ходите просто в этот магазин, идите туда, где готовы будут вас за ручку по магазину водить! За те копейки что Максима платит своим работникам, скажите спасибо, что там вообще хоть кто-то работает! Работники зала не должны разбираться в товаре который выставляют, их задача полки забивать! Вы сами для разнообразия попробуйте там поработать, вы сбежите от туда максимум после первой же получки! А если вы что-то хотите узнать, об определённом товаре, то тогда вам нужно идти в специальные магазины, где есть специальные продавцы-консультанты, которые учились на это, а не переться в такие магазины как Максима!

Если у вас в Максиме такие плохие работники, которые не чего не знают, то чего вы туда без конца прётесь тогда? Не ходите просто в этот магазин, идите туда, где готовы будут вас за ручку по магазину водить! За те копейки что Максима платит своим работникам, скажите спасибо, что там вообще хоть кто-то работает! Работники зала не должны разбираться в товаре который выставляют, их задача полки забивать! Вы сами для разнообразия попробуйте там поработать, вы сбежите от туда максимум после первой же получки! А если вы что-то хотите узнать, об определённом товаре, то тогда вам нужно идти в специальные магазины, где есть специальные продавцы-консультанты, которые учились на это, а не переться в такие магазины как Максима! Музыкант

Таких как вы послушать, так может сложится впечатление, что вы наверно думаете, что работники в таких магазинах как Максима миллионы получают, что-бы весь товар который у них в магазинах находится наизусть знать! У каждого работника, который работает в подобных магазинах, уйма
обязанностей, которые им нужно выполнять, у каждого по несколько отделов, и если они вместо того, что-бы полки заставлять будут каждого клиента за ручку по магазину водить как няньки, то полки тогда будут тупо пустыми, и хрен вы тогда там чего купить сможете! Я сам работал в максиме, и знаю эту кухню изнутри, как там люди бегают, и вкалывают по 12 а то и по 14 часов, получая минимальную зарплату! А такие как вы вечно не довольны! Сами работники, может и хотят научится в товаре определённом разбираться , да только магазины подобные не курсов специальных не делают не чего для этого! А оплачивать эти курсы самому, когда у тебя минимальная зарплата, только полный идиот будет!

На пенсию Достойную заработал))

встречный вопрос - как это возможно Настя

Я работаю на разных работах в разных фирмах,простым работником и зарплата у меня постоянно около 550-650 евро. Не верите не надо. Лично я не верю в большие зарплаты т.к.никогла не получал и все мои знакомые тоже , большинство работает за минималку или чуть больше минималки

Я больше 10 лет работаю на разных работах и зарабатываю до 700 евро в месяц и я не уборщик и не дворник, работаю продавцом,горничной,работником зала,на заводе, в магазинах, в фирмах разных, везде платят от 500 до максимум 700 евро. Я работала в максиме по 14-16 часов и получала 499 евро.

В Максиме тоже должен кто-то работать, чтобы такой, как ТЫ мог купить себе пожрать. И не лялякай, что ТЫ в Максиму не ходишь. ...

Вот вот! Их послушать, так может сложится впечатление, что работники в максиме там штуку в месяц минимум получают, что-бы ещё весь товар наизусть знать! Вообще не понимаю таких умников, в чём проблема , информацию про товар который вам нужен ,посмотреть в том же интернете ? Они что , вообще безрукие сами, интернетом пользоваться не умеют? Работники у них мляха муха плохие в максиме ! Пускай скажут спасибо, что за ту зарплату что получают работники максимы, там вообще хоть кто-то работает! Я бы посмотрел на этих умников, как бы они смогли хоть что-то купить в той же максиме, если бы там не кто не работал, и полки забивать не кому было бы! И видь эти же умники, сами же как не в чем не бывало, сегодня же попрутся в эту максиму, к плохим работникам, которые не чего не умеют , и не знают!

Что за бред насчёт таких огромных зарплат, я больше 10 лет работаю в Риге на разных работах, больше 800 евро на руки никогда у меня зарплаты не было, нет таких огромных зарплат как тут пишут!!! Это враньё! Я кучу работ сменил везде мне платили от 500 до 800нетто!!! И у меня высшее образование! Андрей

Не такие зарплаты есть кто у нас получает, те же дальнобойщики к примеру, строители, либо те же айтишники, но нужно быть совсем глупым, что бы свято верить в то, что такие зарплаты, у нас половина населения страны получает! Большинство работает во всяких магазинах, типо максимах, римми, и тому подобное, а там зарплаты как правило, хорошо если чуть больше минималки выходит на руки у людей, и то за эту минималку, там все соки из работников выжимают! Они видно подобные статистики, делают по зарплате депутатов, чиновников, и их приближённых , вот там да, я могу поверить что у них могут бить такие зарплаты!

Написать комментарий