«Оранжевые» в думе Даугавпилса

На заседании Даугавпилсской думы исполнительным директором назначен Арвид Куцинс (на снимке), работающий начальником отдела банка.


Исполнительный директор – фигура ключевая в любом самоуправлении, поскольку именно он ведает муниципальными предприятиями, занимается вопросами отопления, водоснабжения, благоустройства, в том числе организацией конкурсов на выполнение крупных заказов. Но кресло пустовало в течение семи месяцев.

Однако в городе хорошо знают, что все это время портфель не могли поделить попавшие во власть партии. Претендовали на влиятельную должность и представители Народной партии, хотя выборы они проиграли. Именно  Арвид Куцинс, бывший руководитель районного совета, возглавлял список «оранжевых» на муниципальных выборах. Он, кстати, пользуется авторитетом в Латгалии. Но серьезный удар был нанесен накануне голосования, когда тогдашнего исполнительного директора Андриса Упитиса, тоже кандидата в депутаты от «народников», прямо в думе задержал KNAB, предъявив обвинение в коррупции. «Оранжевые» в Даугавпилсе не взяли ни одного места, хотя в ряде латгальских городов именно эта партия получила большинство голосов.

Умение Народной партии добиваться своих целей в сложной подковерной политической игре известно. А горожанам остается надеяться, что Арвид Куцинс проявит себя в таких далеких от политики делах, как ремонт дорог, замена прогнивших труб и бесперебойное отопление.

26.11.2005 , 10:05

chas-daily.com


Написать комментарий