Выборы в Юрмале снова под вопросом

Сегодня Сенат Верховного суда рассмотрит кассацию по делу o покупке голосов во время последних выборов в Юрмальскую думу.


Дело о «юрмальском подкупе» началось с того, что KNAB задержал депутата от партии «Новый центр» Игоря Дрейю и его помощника Сергея Зыкина. Им вменили в вину подкуп голосов рабочих обанкротившегося предприятия «Юрас лицис». Позже партии, которые не прошли в думу, опротестовали результаты выборов.

Коалиция «протестантов» при этом оказалась весьма представительная: организация «Латвияс калве», Латвийская зеленая партия, Партия народного согласия, «Латвийский путь», организация «Мусу Латвияй» и Социал-демократическая партия. Итог: 30 марта районный административный суд аннулировал результаты выборов.

Однако 19 апреля Юрмальский избирком подал апелляцию. И 18 июля Административный окружной суд принял другое решение – выборы признать действительными.

По мнению суда 2-й инстанции, из материалов дела вовсе не следовало, что подкуп голосов носил массовый характер. То есть они не могли повлиять на результаты голосования избирателей.

Сегодня финальный, 3-й раунд.

29.11.2005 , 10:05

chas-daily.com


Написать комментарий