Политика

Не пришел на экзамен - не получишь гражданства 14.12.2005

Если человек, претендующий на латвийское гражданство, дважды без уважительной причины и без предупреждения не пришел на экзамен, то на своем желании получить синий паспорт он может поставить крест. Такое изменение предлагает внести в законодательство Управление натурализации. Норма может вступить в силу в будущем году.

Нил Ушаков: «Будущее за общенациональными партиями» 14.12.2005

На днях председатель объединения «Центр согласия» Нил Ушаков вернулся из Будапешта, где принял участие в организованной Международным республиканским институтом (США) конференции «Будущее меньшинственных этнических партий в Европе». О своих впечатлениях он рассказал «Часу».

Нас скупает Сорос? 13.12.2005

Мэр Вентспилса Айварс Лембергс располагает информацией о том, что сотни латвийских высокопоставленных должностных лиц подкуплены американским миллиардером Джорджем Соросом (на снимке).

Антифашисты полуоправданы 13.12.2005

Вчера в Рижском административном суде закончилось вынесение приговоров по апелляционным жалобам, поданным участниками антифашистского пикета 16 марта.

НАТО даст рабочие места 13.12.2005

Проведение саммита НАТО в Риге будет способствовать экономическому развитию страны и создаст новые рабочие места, заявил вчера пресс-секретарь МИД Латвии Атис Лотс.

Референдум по границе отменяется 13.12.2005

Первая партия отказывается от своей идеи проведения референдума о пограндоговоре с Россией. Об этом вчера сообщила газета «Диена».

Визы - в аэропорту 13.12.2005

Начиная со следующего года в Рижском аэропорту можно будет получать латвийские визы.

Александр Казаков против МВД 13.12.2005

Вчера высланный из Латвии в сентябре прошлого года Александр Казаков обратился в Верховный суд с требованием исключить его из черного списка невъездных. Таким образом, впервые в Латвии суд должен будет оценить законность и обоснованность включения человека в черный список.

У левых хотят отнять посты 13.12.2005

Поменять руководителей групп по парламентскому сотрудничеству - такое решение вызрело у депутатов правящих партий. Прежде всего лишатся своих постов депутаты от оппозиции, заявил LETA зам. руководителя фракции «оранжевых» Михаил Пиеткевич.

Дайнис Турлайс: «Мне не стыдно за наши спецслужбы!» 13.12.2005

Решение о проведении саммита НАТО - 2006 в Риге вызвало массу вопросов у экспертов и политиков. Способны ли местные спецслужбы обеспечить безопасность во время мероприятия? Не дорого ли мы платим за право стать столицей НАТО? На эти и другие вопросы «Час» попросил ответить секретаря комиссии по обороне и внутренним делам (Первая партия) настоящего полковника Дайниса Турлайса.

Соцпартия Латвии хочет вступить в "Центр согласия" и восстановить Компартию 12.12.2005

Вторая конференция Социалистической партии Латвии (СПЛ), которая прошла в Рижском международном центре торговли 10 декабря, одобрила и поддержала решение Политсовета партии о вступлении СПЛ в объединение политических организаций "Центр согласия".

Рыбы: право на смерть 12.12.2005

Во вторник Кабинет министров наконец-то примет важнейший документ, о котором в структурах власти говорили уже давно, - правила содержания рыб в аквариумах и бассейнах магазинов.

Голосовать - на любом участке 12.12.2005

Предполагается, что уже на ближайших выборах в 9-й Сейм избиратели получат недавно отнятую у них возможность голосовать на любом избирательном участке. Об этом сообщило агентство LETA.

Кто получит между глаз 12.12.2005

Назначение саммита НАТО в Риге вызвало бурный восторг у латышских политиков и экспертов. Все в один голос объявили это событие серьезным сигналом, крайне неприятным для России, а Валдис Биркавс с присущим истинному либералу изяществом назвал мероприятие «ударом между глаз России».

В поисках латвийской демократии 12.12.2005

Как уже писал «Час», скоро в распоряжение латвийских школ попадет пособие «Личность и демократия». С инициативой его создания выступил экс-министр интеграции, сейчас независимый эксперт Нил Муйжниекс, зампредседателя правления «Айзкрауклес банка» Олег Филь и Латвийская ассоциация преподавателей истории.

Алфред Рубикс пришел в «Центр согласия» 12.12.2005

В субботу в Риге состоялась конференция Социалистической партии Латвии. Главное решение партийного форума таково - социалисты присоединяются к объединению «Центр согласия» и на выборы в Сейм идут единым списком.

Из-за музыки засыплют Даугаву 10.12.2005

Ради строительства нового концертного зала на АВ -дамбе в Риге придется засыпать часть залива Даугавы напротив гостиницы Radisson SAS , сообщила вчера в интервью Латвийскому радио министр культуры Хелена Демакова.

Ну просто молодцы! 10.12.2005

Премьер-министр Айгарс Калвитис ранее сомневался в кандидатуре Эйнарса Репше на пост министра обороны. Но теперь глава правительства готов признать, что Репше руководит военным ведомством очень даже хорошо.

Наследие оккупации ценой в миллион! 10.12.2005

Вчера министр сообщения Айнарс Шлесерс визит в Даугавпилс начал с поселка Лоцики, что в десяти километрах от города. Здесь планируется построить аэропорт, в необходимости которого для развития региона министр абсолютно убежден.

Референдум как награда 10.12.2005

Сейм Латвии отклонил поправки «тевземцев» к закону о гражданстве. Инициаторы к этому были готовы и теперь постараются вынести свои идеи на референдум, который, вполне возможно, будет совмещен с очередными выборами Сейма.

«На KNAB давят политики» 10.12.2005

Вчера Алексей Лоскутов (на снимке), глава Бюро по борьбе с коррупцией и ее предотвращению, выступил с ответом на заявления премьера Калвитиса и министра Шлесерса о возможной утечке информации из KNAB . По словам Лоскутова, политики, во-первых, используют служебное положение для распространения собственных домыслов. А во-вторых, давят на бюро.

Труба в подарок 10.12.2005

Бывший федеральный канцлер ФРГ, а ныне советник швейцарского издательского дома Ringier Герхард Шредер будет возглавлять совет акционеров Северо-Европейского газопровода (СЕГ). Организация, зарегистрированная в Швейцарии, на 51 процент принадлежит российскому «Газпрому».

«Пчелы» покоряют Европу 10.12.2005

Вчера сопредседатели молодежной организации политического объединения ЗаПЧЕЛ Жанна Карелина и Юрий Соколовский сообщили, что «пчелы» создали партийную ячейку в Англии и намерены открыть представительство в Ирландии.

Соотечественники держат совет 10.12.2005

В Риге в Доме Москвы состоялась конференция Латвийско-российской ассоциации, на которой были подведены итоги деятельности этой общественной организации за минувшие два года, намечены планы.

Комиссия Сейма отклонила запрос о финансировании белорусской оппозиции 09.12.2005

Комиссия Сейма Латвии по запросам 7 декабря отклонила запрос левой парламентской оппозиции главе МИД Артису Пабриксу по поводу возможного финансирования Латвией оппозиционных общественных организаций Белоруссии.

Россия все грозится... 09.12.2005

Очередное заявление по поводу соотечественников сделал вчера российский МИД.

«Пчелы» долетели до Лондона 09.12.2005

Объединение «За права человека в единой Латвии» (ЗаПЧЕЛ) планирует сформировать ряд представительств в Европе. Одно из них уже образовано в Лондоне.

Правые идут на Восток 09.12.2005

Правые партии хотят взять в свои руки руководство группами по сотрудничеству с парламентами постсоветских стран. Видимо, правых не устраивает политика, которую проводят ныне возглавляющие эти группы левые депутаты...

Русофобия ходовой товар 09.12.2005

Профессиональные провокаторы из ТБ/ДННЛ в очередном предвыборном приступе русофобии усиленно проталкивают вопрос о фактическом прекращении процесса натурализации. Ну и как комментировать подобные «инициативы»? Мудрый Черчилль однажды объяснил, что «в Британии нет антисемитизма потому, что англичане не считают евреев умнее себя». В Латвии же русофобией поражена вся национальная политическая элита.

В депутаты не пускать... 09.12.2005

Вчера Сейм внес в Уголовный закон поправки, предусматривающие введение в Латвии нового вида наказания - запрета баллотироваться на выборах в Сейм, Европарламент и самоуправления.

Министр против пиратов 09.12.2005

Вчера главный борец с компьютерными пиратами в нашей стране Валдис Биркавс поведал о нынешней ситуации и заручился мощной поддержкой.

Атака «тевземцев» провалилась 09.12.2005

Но решительное «нет» инициативе «тевземцев» сказали лишь 24 депутата, а подавляющее большинство народных избранников - 52 парламентария! - посчитали за лучшее воздержаться. Чтобы не заслужить обвинений в «предательстве национальных интересов»...

«Не ваше дело!» 08.12.2005

Запрос «пчел» по поводу финансирования общественных организаций в Белоруссии, отклонили.

Президент Эстонии не заметил почетного караула 08.12.2005

Вчера в Латвию с государственным визитом прибыл президент Эстонии Арнольд Рюйтель с супругой.

Откуда утекает информация? 08.12.2005

Вчера, выступая в программе LNT «900 секунд», премьер-министр Латвии Айгарс Калвитис заявил, что не исключает возможности того, что из Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией была сознательно произведена утечка информации по отдельным уголовным делам.

Профсоюзы хвалят «тевземцев» 08.12.2005

Союз независимых профсоюзов Латвии распространил заявление, в котором выразил восхищение социальными инициативами ТБ/ДННЛ, высказанными накануне на съезде этой партии. При этом профсоюзы не посчитали необходимым отмежеваться от других инициатив тэбэшников - вадрес русскоговорящей части населения Латвии. Хотя эти инициативы в случае их реализации неизбежно приведут к открытому этническому конфликту и закроют всякие возможности для профсоюзной, да и любой другой мирной общественной деятельности на длительный период.

Не псих ли... 08.12.2005

Газета «Вакара зиняс» обратилась к психотерапевту Тие Ванаге с просьбой прокомментировать прозвучавшие в последнее время заявления политиков по поводу слежки и прослушивания телефонных разговоров.

Неграждане не будут голосовать на референдумах 08.12.2005

Вчера юридическая комиссия Сейма отклонила предложенные депутатами от объединения «Центр согласия» поправки к закону о референдуме и законодательной инициативе, предусматривавшие предоставление негражданам права участвовать в референдумах.

НАТО приедет в Ригу в ноябре 08.12.2005

В конце ноября 2006 года в Риге состоится саммит НАТО, сообщила вчера президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга.

Одни русские уедут, другие приедут 08.12.2005

Все будто прозрели - только о миграции и говорят. Вдруг оказалось, что десятки тысяч латвийцев уже уехали, половина из остальных думает, куда бы намылиться, правительство ничего не делает - а подать сюда Тяпкина-Ляпкина!

Саммит НАТО будет в Риге 08.12.2005

Бывший министр иностранных дел Сандра Калниете убеждена, что решение провести саммит НАТО в Риге - это серьезный сигнал для нашего восточного соседа. Для тех, кто мечтает восстановить здесь империю, - это весть о том, что время ушло, заявила Калниете.

"Мы сдвинулись с мертвой точки!" 07.12.2005

Как стало известно "Вести Сегодня", на днях Вайра Вике–Фрейберга приняла посла РФ Виктора Калюжного по его просьбе.

К нам приехал президент Эстонии 07.12.2005

Сегодня начинается государственный визит в Латвию президента Эстонии Арнольда Рюйтеля.

Спасибо вам, господин Страуме! 07.12.2005

На конгрессе объединения ТБ/ДННЛ Янис Страуме был вновь избран председателем этой политической организации. В своей программной речи Янис Страуме заявил, что необходимо строить «латышскую Латвию».

Хорватия ждет нашей поддержки 07.12.2005

Вчера в Латвию с официальным визитом прибыл премьер-министр Хорватии Иво Санадер. На встрече с Айгарсом Калвитисом он подчеркнул, что нашим странам необходимо развивать сотрудничество, поскольку цели малых стран похожи.

Дело Петропавловского: продолжение следует 07.12.2005

Вчера Административный районный суд рассматривал так называемое дело Петропавловского. Решение будет сообщено 16 декабря.

Оркестр для «Нового времени» 07.12.2005

«Новое время» неожиданно очень заинтересовалось классической музыкой и конкретно судьбой Латвийского Национального симфонического оркестра.

Слежка за Жданок: скандал хотят замолчать? 07.12.2005

Генеральная прокуратура Латвии займется проверкой заявления евродепутата Татьяны Жданок и депутата Сейма от ЗаПЧЕЛ Юрия Соколовского по поводу слежки, которая велась за нею во время поездки в Эстонию в канун муниципальных выборов. Об этом вчера сообщило агентство LETA .

Правозащитник Райхман: «Призывы «тевземцев» абсурдны!» 07.12.2005

Призыв лидера «тевземцев» Яниса Страуме, чтобы все нелатыши поскорее уехали из Латвии, а латышский народ помог им в этом, сделанный им на съезде этой партии, вызвал недоумение у международных экспертов в области прав человека.

...А пряников сладких опять не хватает на всех 07.12.2005

Сегодня в Брюсселе главы МИД стран-членов Евросоюза обсудят предложения Великобритании по структуре бюджета союза. Пока же же обнародованный Лондоном за 10 дней до саммита ЕС вариант бюджета не устраивает ни старых, ни новых членов Евросоюза.