Политика

Президент разочаровала «голубых» 22.12.2005

Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга решила провозгласить принятые Сеймом поправки к Конституции, определяющие брак только как союз между мужчиной и женщиной. По мнению президента, эти поправки ничего не меняют. Руководитель организации латвийских геев и лесбиянок Имантс Козловский выразил разочарование решением президента и пообещал, что Латвию в мире будут рекламировать как страну гомофобов.

На сделки Репше завели дело 22.12.2005

Вчера премьер-министр Айгарс Калвитис сделал перед журналистами сенсационное заявление: «В отношении финансовых сделок Эйнарcа Репше Бюро по предупреждению и борьбе с коррупцией начало уголовный процесс»!

Языковой инспектор неподсуден? 22.12.2005

Вчера Конституционный суд не стал рассматривать жалобу депутатов левых фракций Сейма, которые оспаривали новое положение о Центре государственного языка.

Кришьянис Петерс: «Я не хочу заниматься тайной дипломатией!» 22.12.2005

Группу по парламентскому сотрудничеству между Латвией и Россией возглавил представитель Первой партии, сын первого посла Латвии в России Яниса Петерса и выпускник МГИМО Кришьянис Петерс. О своих первых шагах на новом посту политик рассказал в интервью «Часу».

Правительство одобрило «статус жителя ЕС» 21.12.2005

Вчера правительство одобрило проект закона о введении в стране статуса постоянного жителя Европейского сообщества. Этот закон, а также поправки к закону об иммиграции необходимы для выполнения директивы Совета ЕС, расширяющей права граждан третьих стран, долгое время находящихся на территории ЕС.

Как дума бюджет принимала 21.12.2005

Без особых проволочек Рижская дума приняла вчера бюджет на будущий год. От голосования отказалась только фракция ЗаПЧЕЛ.

Учителям добавят денег 21.12.2005

Кабинет министров утвердил правила оплаты труда педагогов. С января наименьшая зарплата педагогов низшей квалификации составит на одну ставку от 180 до 190 латов в зависимости от трудового стажа.

45 685 латов за архивы легиона SS 1 21.12.2005

Вчера правительство удовлетворило просьбу министерства культуры и выделило Генеральной дирекции государственных архивов 45 685 латов из фонда непредвиденных расходов. Целевое назначение этих средств - приобретение документов 15-й дивизии Латышского легиона.

В душных объятиях госязыка 21.12.2005

В октябре министр образования Ина Друвиете сформировала рабочую группу по подготовке языковых изменений для высших учебных заведений Латвии. А вчера латышские мыслители из этой рабочей группы испекли наконец блин: согласно их требованиям, обучение в государственных вузах должно идти только на латышском языке. И не только, как оказалось, в государственных....

Третья альтернатива, или Манифест несуществующей партии 21.12.2005

Предстоящие в следующем году парламентские выборы снова поставят многих избирателей перед непростой дилеммой: с кем быть?

Деньги дали, надо тратить! 20.12.2005

Вчера на заседании правительства премьер-министр Айгарс Калвитис призвал все латвийские министерства максимально освоить полученные в ходе тяжелых дискуссий в ЕС финансовые средства.

Еще 19 солдат едут в Ирак 20.12.2005

Сегодня на военной базе в Адажи состоится церемония проводов 19 латвийских военных, в порядке ротации отправляющихся в среду в Ирак для выполнения международной миротворческой миссии.

Евро разрушит госязык? 20.12.2005

Вчера министр образования и науки Ина Друвиете изложила свою официальную позицию по поводу написания слова «евро».

«Русские угрожают латышской культуре!» 20.12.2005

Cогласно исследованию межэтнических отношений в Латвии, проведенного негосударственной организацией Dialogi.lv , 42% латышей считают, что высокая численность русскоязычных жителей в Латвии ставит под угрозу существование латышского языка и культуры, однако повседневное личное общение между латышско- и русскоязычными жителями страны является преимущественно положительным.

Президент решит «голубой вопрос» 20.12.2005

Cегодня президент Латвии намерена рассмотреть принятые Сеймом поправки к Конституции, определяющие брак как союз между мужчиной и женщиной. Накануне организация геев и лесбиянок ILGA Latvija и им сочувствующие подготовили письмо, адресованное Вайре Вике-Фрейберге, в котором призывают не провозглашать принятые в минувший четверг поправки к Конституции.

ЗаПЧЕЛ против выселения людей на улицу 20.12.2005

Сегодня Рижская дума рассматривает проект Обязывающих правил «О порядке регистрации и предоставления помощи лицам, нуждающимся в помощи в связи с освобождением жилого помещения».

Суд не принял иск Казакова 20.12.2005

Верховный суд Латвии не принял к рассмотрению иск выдворенного из Латвии защитника русских школ Казакова в связи с внесением его в черный список. Суд счел, что соблюдены не все необходимые формальности, и дал Казакову месяц на устранение недостатков.

Накормим школьников бесплатно 20.12.2005

Всем рижским школьникам - бесплатные обеды. С такой инициативой выступил генсек ЛСДРП Ансис Добелис. И передал его для рассмотрения во фракциях Рижской думы.

А у населения не хватает денег на врачей 20.12.2005

35% жителей Латвии из-за нехватки денег в течение последнего года не обращались к врачам за медицинской помощью, сказано в отчете о развитии народа. По этой причине от посещения врачей пришлось отказаться 40% женщин и 30% мужчин.

Отклонят и в шестой раз? 20.12.2005

Президиум Сейма внес в повестку заседания парламента, которое состоится в четверг, поправки к закону об объявлении 6 и 7 января, когда православные и старообрядцы отмечают Рождество, выходными днями. С инициативой изменить закон выступило объединение «Центр согласия».

Чиновникам повысят зарплату 20.12.2005

Вчера комитет Кабинета министров поддержал новые правила, определяющие систему оплаты труда работников госучреждений - чиновников, просто работников и должностных лиц. Естественно, что эти правила предусматривают повышение зарплат.

Главный судья: «Судебная власть работает на четверку с минусом...» 20.12.2005

В прямом радиоэфире программы «Действующие лица» (Латвийское радио - 4) на вопросы журналистов отвечал председатель Верховного суда ЛР Андрис Гулянс (на снимке). В передаче принимал участие и журналист «Часа».

Петропавловский как зеркало школьной реформы 20.12.2005

Свершилось: сколько говорили о нелояльности - и наконец-то появился первый нелояльный житель Латвии. Третья власть, судебная, освятила решение второй - исполнительной, и Юрию Петропавловскому больше некуда деться. Придется с этим клеймом жить до скончания века или по крайней мере до решения суда высшей инстанции.

«Замок света» - необратим 20.12.2005

Директор агентства «Яуние трис брали» Зигурдс Магоне и президент компании Hill International Рауф Гали (на снимке слева) подписали вчера договор о проектировании нового здания Латвийской национальной библиотеки (ЛНБ).

Так похожа на Европу... 20.12.2005

Латвийская элита всегда (даже в те времена, когда считалась не элитой, а партхозактивом) любила подчеркивать свою историческую западность, европейскость. А уж после 91-го года даже не всякой Европой - Восточной например - согласна была называться. Мы де «страна Северной Европы», тяготеем к Скандинавии, а не к каким-то там обломкам Варшавского договора...

АМЕРИКанская тайна 19.12.2005

На прошлой неделе газета «Диена» несколько раз обращалась к работе Рижской думы, отмечая факт - схема приватизации муниципальной собственности по-прежнему остается непрозрачной.

У ЛНДП свой ЦК 19.12.2005

Третий конгресс Латвийской национал-демократической партии прошел вчера в пригороде Лиепаи. Лидером остается находящийся под следствием Евгений Осипов (на снимке).

Почти 2 000 000 латов нам даст Европа на каждый день 19.12.2005

Вчера латвийские должностные лица радостно рапортовали о своем огромном успехе в борьбе за европейские деньги.

«Родина» осталась в одиночестве 19.12.2005

Политическое объединение «Родина» будет стартовать на выборах Сейма отдельным списком - такое решение было принято на состоявшемся в субботу съезде. И это во многом был вынужденный шаг, поскольку на прошлой неделе входившая в состав объединения Соцпартия Алфреда Рубикса заявила, что пойдет в парламент по списку «Центра согласия».

Южный мост дорожает 17.12.2005

Отчуждение собственности может стать первым этапом строительства не только Национальной библиотеки, но и Южного моста.

Одичали, да не совсем 17.12.2005

Незавершившаяся еще эпопея с поправками «тевземцев» к закону о гражданстве напомнила мне коллизию сказки Салтыкова-Щедрина «Дикий помещик».

Виктор Калюжный: «Не надо было копаться в хронологической пыли» 17.12.2005

В Доме Рейтерна на традиционной встрече дипломатов, работающих в Латвии, яблоку негде было упасть. Перед коллегами выступал посол Российской Федерации в Латвии Виктор Калюжный (на снимке). Тема выступления - предстоящее председательство России в «восьмерке» - неформальной группе наиболее развитых стран мира.

Латгальцы: «незаконный» народ 17.12.2005

По иронии судьбы латгалы официально признаются таковыми только в... России. А на своей исторической родине они этого права, как и многих других, законодательно, но незаконно лишены.

СГД: откуда миллион у студента? 17.12.2005

Служба госдоходов начала проверку должностных лиц, накопивших наличными свыше 100 тыс. латов.

Петропавловский: «Суд принял политическое решение» 17.12.2005

Вчера Административный районный суд прекратил судопроизводство по жалобе активиста Штаба защиты русских школ Юрия Петропавловского на решение правительства не предоставлять ему латвийское гражданство. Сам Петропавловский (на снимке) считает, что решение суда было политическим, и намерен его обжаловать.

«Замок света» остался без земли? 17.12.2005

Вчера Конституционный суд признал не соответствующими Конституции и отменил принятые правительством и утвержденные Сеймом правила «Изменения в законе о принудительном отчуждении недвижимой собственности для государственных и общественных нужд». В переводе с бюрократически-официального на понятный всем язык это означает, что Кабинету министров не удалось «силовым» методом «расчистить» площадку для строительства нового здания Национальной библиотеки, или «Замка света».

"Все - Латвии!" идет в политику, чтобы сажать в тюрьму за отрицание "советской оккупации" 16.12.2005

В январе 2006 года состоится учредительный съезд партии "Все - Латвии!", которая будет претендовать на участие в объединении национальных политических сил республики в ходе парламентских выборов октября того же года. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом 14 декабря в Риге на конференции национал-радикальной молодежной общественной организации "Все - Латвии!" объявил ее лидер Райвис Дзинтарс.

Саласпилс: не реставрировать, чтобы забыть 16.12.2005

Фракция депутатов Сейма «Центр согласия» обращает внимание министра культуры Хелены Демаковой на удручающее состояние Саласпилсского мемориального ансамбля, являющегося значимым культурно-историческим памятником.

«Русская община должна доказать свою лояльность» 16.12.2005

Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга дала интервью издающейся в Париже американской газете «Интернэшнл геральд трибюн».

Мониторинг в Латвии не восстановят 16.12.2005

Вчера на заседании Комитета ПАСЕ по мониторингу ничего не произошло: решение о возобновлении мониторинга в нашей стране не было - да и не могло быть! - принято.

Скованные одной цепью 16.12.2005

В Риге, как вчера уже писал «Час», прошел конгресс национал-радикалов. «Латвия - наша!» - под таким лозунгом радикалы всех мастей решили объединить усилия для создания новой национальной партии.

Брак по Конституции 16.12.2005

Вчера Сейм принял поправки кКонституции, запрещающие в Латвии однополые браки. Это решение народные избранники встретили вялыми аплодисментами.

О нацизме ни слова? 16.12.2005

После того как политическое объединение ЗаПЧЕЛ в помещении своей парламентской фракции организовало для журналистов показ российского документального фильма «Нацизм по-прибалтийски», спикер Сейма Ингрида Удре заявила, что собирается оценить действия «пчелиной» фракции.

Вернут ли Рождество православным? 16.12.2005

Парламентская фракция объединения «Центр согласия» подала в президиум Сейма поправки к закону о праздничных, памятных и отмечаемых днях, предусматривающие объявить выходными днями православное Рождество - 6 и 7 января.

Франция меняет посла в Риге 16.12.2005

Нынешний посол Франции Мишель Фуше заканчивает работу в Риге.

Юрий Соколовский: «Подводная лодка стала коммунальной квартирой» 16.12.2005

Доклад депутата Сейма Юрия Соколовского на конференции West-East Network о миграции рабочей силы в Европе показался благостным - слыханное ли дело, все криком кричат о неслыханном оттоке рабочей силы из Латвии, а Соколовский призывает относиться к этому без паники и даже с разумным оптимизмом. Поэтому после доклада пришлось задать несколько вопросов. И получить очень интересные ответы на них...

Не успеваем тратить деньги... 14.12.2005

До сих пор Латвии удалось освоить лишь один (!) процент средств, выделенных на финансирование Шенгенской программы, сообщил вчера премьер-министр Айгарс Калвитис. Глава латвийского правительства назвал ситуацию драматической.

«Домашнее задание» есть. Будет и переэкзаменовка 14.12.2005

Решение Комитета ПАСЕ о прекращении постмониторингового диалога с Латвией по проблемам нацменьшинств глава МИДа Артис Пабрикс назвал победой латвийской дипломатии. Было бы, конечно, куда лучше, если бы это стало победой латвийской демократии.

Репше - под колпаком 14.12.2005

Парламентская следственная комиссия, созданная для изучения сделок возглавлявшего в то время правительство Латвии и лидера партии «Новое время» Эйнарса Репше, затребовала у Бюро по предотвращению коррупции и борьбе с ней дополнительные сведения с целью оценить предполагаемые нарушения закона, допущенные в сделках экс-премьера.

Не пришел на экзамен - не получишь гражданства 14.12.2005

Если человек, претендующий на латвийское гражданство, дважды без уважительной причины и без предупреждения не пришел на экзамен, то на своем желании получить синий паспорт он может поставить крест. Такое изменение предлагает внести в законодательство Управление натурализации. Норма может вступить в силу в будущем году.