Интервью

Лолита окончательно отказалась от второго ребенка 07.01.2014

Новогодние праздники отнимают у Лолиты немало сил. Певица ждет не дождется новогоднего отпуска, который она проведет на Мертвом море. 

Е. Семенов: После получения степени доктора в Университете Осло, я все-таки попробую стать профессором у нас в стране 8 07.01.2014

Для многих история Евгения Семенова может показаться близкой и понятной. Несколько лет назад молодой человек отправился за границу — сначала, чтобы подзаработать, а затем, чтобы получить высшее образование.

Михаил Ефремов мечтает о латвийском гражданстве. А Гарик Сукачев – о ВНЖ 7 02.01.2014

С некоторых пор известный российский актер Михаил Ефремов стал немножко нашим – он купил в Юрмале участок с двумя домами.

Евродепутат от Чехии М.Рансдорф: Главная цель — не демократизация Украины, а граница России 1 30.12.2013

События на Украине занимают в последнее время передовицы многих СМИ. Подпишет Украина соглашение с ЕС или войдёт в Таможенный союз? 

О Польше в Евросоюзе: "Наша страна — объект неоколонизации" 13 30.12.2013

Украинцам часто приводят в пример Польшу, как образец удачных реформ и вхождения в Евросоюз. И мало кто из нас знает, что евросоюзовская эйфория обернулась для Польши тяжкими потерями. 

Д. Кривиня: Уверена, что женщине, которая счастлива дома, намного проще быть успешной в профессиональной сфере 5 28.12.2013

Читателям портала Gorod.lv наверняка известно имя Дайны Кривини и не только потому, что эта молодая женщина занимает должность руководителя проектов Отдела развития Даугавпилсской краевой думы, но также является предпринимателем, занимающимся различными проектами и обучениями как в Латгалии, так и других регионах Латвии. 

Экс-солистка "Тату" Лена Катина рассказала правду об отношениях с Юлией Волковой 16.12.2013

Пять лет назад распался скандальный дуэт «Тату». Сегодня солистки группы Юля Волкова и Лена Катина работают сольно.

Игорь Николаев: Когда Ани Лорак пела, люди начинали плакать 09.12.2013

Игорь Николаев написал слова для новой песни Ани Лорак на социальную тематику. На съемках клипа к песне в Киеве Николаев рассказал о своем отношении к детям-сиротам.

Чемпионы Европы КВН 2013, сборная Даугавпилса "Наша": Попасть на фестиваль в Сочи - это мечта любого КВНщика 3 07.12.2013

27 ноября в Рижском Доме конгрессов за звание чемпиона Европы КВН 2013 поборолись 5 сильнейших команд, финалистов Лиги Риги, из Силламяэ (Эстония), Витебска и Минска (Белоруссия), а также Юрмалы и Даугавпилса (Латвия).

О "вредных" договорах и депутатах… 54 05.12.2013

Во вторник на внеочередном заседании городской думы были вынесены предложения рабочей группы, которая четыре месяца проверяла деятельность предприятия  «Daugavpils siltumtīkli» с привлечением экспертов, на работу которых из городской казны ушло без малого десять тысяч латов.

В. Голубев поделился своим мнением о передаче сбора отходов структуре самоуправления 12 04.12.2013

Как уже сообщалось, мер Даугавпилса не исключает возможность, что функцию обхозяйствования мусора, которую сейчас осуществляет предприятие Spec ATU, могут делегировать другому предприятию самоуправления, так как объявленный самоуправлением конкурс на проведение мусора обжалован, а сроки — продлены.

Совсем маленький дополнительный вопрос… 26 28.11.2013

Просьба одного из депутатов к товарищу по цеху предоставить документы с целью ознакомления с ними за день перед заседанием Думы в итоге подвигнула первого обратиться ко всему депутатскому корпусу и уже через прессу. 

А. Пудулис: "Латгальский банк" может стать совершенно новой информационной системой 26.11.2013

Айнарс Пудулис, в свете происходящих в Латвии процессов, уже достаточно длительное время размышляет над тем, что нашему региону крайне необходим абсолютно новый способ подачи информации. 

Эксперт по предпринимательству из США Р. Митчелл: Наше государство поддерживает идею начала предпринимательства в любом возрасте 25.11.2013

Американский эксперт по предпринимательской деятельности и коллективному финансированию, а также партнер Ассоциации коллективного финансирования (Capital Crowdfund Associates) Роберт Митчелл посетил Даугавпилс в рамках «Глобальной недели предпринимательства», которая в Латвии, при поддержке посольства США, проходила с 19 по 22 ноября. 

Янис Стрейч: Я очень люблю латгальцев – у них добрая и открытая душа 21.11.2013

Имя кинорежиссера, сценариста, общественного деятеля Яниса Стрейча известно далеко за пределами нашей страны. 

Исполнители главных ролей о премьере в Даугавпилсе: Казанова просто любил жизнь и ел ее большой ложкой 6 13.11.2013

Даугавпилсские любители театра находятся сейчас в предвкушении скорой премьеры танцевального спектакля о жизни и любви самого известного итальянца мира Джакомо Казановы.

Диана Арбенина: "Песни начала писать после удара об асфальт" 08.11.2013

Рок-певица — о том, почему не врет своим детям о "папе-космонавте", как ей сносило крышу от алкоголя и тусовок, о жестокой женской драке в туалете, грымзах в музыке, ссорах с мамой и рождении "Ночных снайперов".

Молодой крестьянин А. Куцкайс: Прошел через жуткие трудности, и они все еще не закончились, но теперь я сам себе хозяин 9 08.11.2013

Молодые люди Арнис Куцкайс и Мартиньш Богушс полны решимости и являются примером для подражания, ведь за много лет работы за границей они смогли успешно использовать полученный опыт в выращивании брокколи и цветной капусты и начать свою предпринимательскую деятельность.

Дмитрий Куклачёв: Кошки – внеземные создания, пришедшие к нам из космоса 05.11.2013

Говорят, что не существует людей, которые не любят кошек, просто есть люди, которые пока еще не встретили свою единственную кошку. 

Павел Воля: "Ем искючительно сливы и тыкву" 3 04.11.2013

Участник Comedy Club рассказал «Сегодня», как снимался с Делоном, и о критике в свой адрес.

Преподаватель китайского Зана Чжан : Обучать китайскому — моя мечта 7 31.10.2013

Как на портале Gorod.lv сообщали ранее, на протяжении двух месяцев студенты и обычные горожане изучают в Даугавпилсском университете китайский язык, своими впечатлениями о нашем городе и, конечно, о том, как проходят занятия, с нами поделилась 23-летняя преподавательница Shuang Zhang [Шуан Чжан].

Нюша: "Хочу быть самой собой, неповторимой и уникальной" 28.10.2013

23-летняя певица Нюша рассказала Woman.ru о том, как дорожит своей семьей, любимым делом, ради которого отказалась от учебы, кому посвящает песни, и о планах на будущее.

М. Рожанска: У всех появилось ощущение, что уехать за границу - это нормально 31 24.10.2013

Буквально на этой неделе в социальных сетях появилось небольшое видео достаточно узнаваемых молодых даугавпилчан Милены Рожанской и Ивара Утинанса на очень актуальную и для многих «наболевшую» тему, его название звучит следующим образом: «Кто из ваших друзей или родственников уехал жить за границу?».

Павел Король&Voice3t: Мы хотим, чтобы нас услышали 4 22.10.2013

В середине октября этого года в интернете появился социальный видеоклип реперов Павла Короля&Voices3t (Андрея Копылова) с названием «Не потому что...», отвергающий, как утверждают сами авторы, навязываемые в Латвии европейские ценности и пропагандирующий традиции христианской семьи, который за короткое время стал достаточно дискутируемым в обществе. 

Михаил Задорнов: "Вы могли быть буфером, а стали изгоями" 13 18.10.2013

Российский сатирик Михаил Задорнов, который 10 декабря выступит в Таллинне в интервью порталу rus.Delfi.ee рассказал о том, как он относится к ученым-лингвистам, русскоязычным жителям Балтии, демократии и современной системе образования.

Сербия в ЕС: самоубийство для страны и катастрофа для народа 2 16.10.2013

В общественном мнении России и Белоруссии современная Сербия часто представляется как страна, которая в единодушном порыве общественности и политиков стремится к вступлению в Евросоюз.

"Открытость властей США – миф" 1 16.10.2013

«Американское разведсообщество – это более 15 спецслужб, по их количеству США – абсолютный лидер, с которым только СССР мог сравниться. 

Цилевич: в ПАСЕ я ожидаю серьезную борьбу вокруг резолюции о гражданстве 2 11.10.2013

Комитет по юридическим вопросам и правам человека Парламентской Ассамблеи Совета Европы в начале октября поддержал проект резолюции о гражданстве в Европе. 

А. Самарин: Не вижу оснований говорить о сегодняшней ситуации как об исключительной 22 10.10.2013

Комментируя результаты нового состава думы, достигнутые за первые 100 дней ее деятельности Александр Самарин (Центр Согласия) порталу Gorod.lv сообщил, что постепенно привыкает к своей должности и работе в новом составе думы, но ничего нового и потрясающего пока не произошло, но, в то же время, более подробно об этом и многом другом - в интервью с депутатом.

Команда "Наша": Кубок мэра Риги снова наш 4 03.10.2013

25 сентября в Рижском Доме конгрессов состоялось одно из самых долгожданных событий для всех участников Клуба веселых и находчивых и их поклонников — уже в четвертый раз  самым лучшим командам КВН Нил Ушаков  вручил Малый и Большой кубки мэра. 

Языковед: если бездействовать, через 25 лет литовский язык может стать "кухонным" 3 02.10.2013

Если ничего не предпринимать, уже через 25 лет литовский язык может стать «кухонным» - будет пригоден только для того, чтобы в деревне попросить у бабушки борща, предупреждает директор Института литовского языка Йоланта Забарскайте. 

Гатис Кокинс: Объединение Lattelecom и LMT даст синергию в 50 миллионов латов 01.10.2013

Стать серьезным игроком на рекламном рынке Латвии, выпускать собственные телевизионные каналы, предлагать новые возможности фиксированной связи, а также продавать электроэнергию домашним хозяйствам после полного открытия энергетического рынка в стране – это лишь часть планов телекоммуникационной компании Lattelecom.

Борис Гинзбург: ультра-правая латвийская экономика "отстала от поезда" 5 30.09.2013

Латвийские власти применяют в своей политике устаревшую экономическую модель, считает преподаватель Стокгольмской экономической школы, докторант Университетского колледжа Лондона Борис Гинзбург. 

Участники школы юного журналиста: Мы использовали этот уникальный шанс 2 26.09.2013

Как читателям Gorod.lv уже известно, Управление общего и профессионального образования с 23 по 26 сентября для учеников городских школ организует «Школу юного журналиста», благодаря которой у 77 молодых людей появилась возможность узнать много нового, интересного и, главное, полезного, о такой важной профессии как журналист. 

Чехова рассказала о комплексах Собчак: Ксюша с детства недовольна собой 20.09.2013

Популярная телеведущая Анфиса Чехова рассказала о своей позиции по поводу браков, лишнего веса и громких заявлений Ксении Собчак.

Чемпиона мира А. Левша: Чемпионат Латвии по триатлону вполне можно провести в Даугавпилсе 6 20.09.2013

Как уже сообщалось, в четверг, 19 сентября, в Даугавпилсской городской думе руководство города в лице мэра Яниса Лачплесиса поздравляло чемпиона мира в триатлоне и обладателя «серебра» столь престижных соревнований Анатолия Левшу.

Поэт Марис Рунгулис: Заниматься поэзией не могут толстокожие люди 3 17.09.2013

Известный латышский поэт, создатель детского журнала «Ezis» и редактор журнала «Zīlīte» Марис Рунгулис, посетивший Даугавпилс в рамках Дней поэзии-2013, любезно согласился дать небольшое интервью порталу Gorod.lv, в котором рассказал об актуальности поэзии, трудностях стихосложения и особенностях выражения чувств.  

Организатор конференции "Uzrāviens": Необходимо, чтобы подрастающее поколение не боялось заниматься своим делом 13.09.2013

Ранее на Gorod.lv сообщал о том, что 12 сентября, в конференц-зале гостиницы «Park Hotel Latgola» в рамках конференции «Uzrāviens» собрались более 90 уже опытных, а также начинающих и потенциальных предпринимателей Даугавпилса, также участники из Екабпилса, чтобы получить необходимую им информацию, наладить контакты, а также использовать полученные знания на практике. 

Лидер молодежной группы из Сербии: Идеи выполнения добровольческой работы в Латвии более популярны, чем у нас в стране 11.09.2013

Как на Gorod.lv уже сообщали, 10 сентября в стенах Даугавпилсской краевой думы прошла официальная встреча участников проекта «Добровольческая работа - пособник трудоустройства» и руководства краевой думы. 

Иван Охлобыстин: "Каждый зритель "Интернов" — мой работодатель" 06.09.2013

Актер и режиссер рассказал «Сегодня» на съемочной площадке «Интернов», почему его обвиняют в непрофессионализме, когда стал считать себя «магнитом на холодильник» и о подарках жене.

Рихард Эйгим: „ Труд педагогов должен быть оценен по достоинству” 15 04.09.2013

На этой неделе завершились каникулы у школьников и у депутатов латвийского Сейма. После, прошедших выборов в местные самоуправления ряды парламентариев из Даугавпилса заметно поредели.  

В. Корсака: JCI теперь в Латгалии 04.09.2013

12 сентября в Даугавпилсе состоится конференция «Uzrāviens 2013». Такого рода мероприятие будет новым для Латгалии, но уже традиционным для Латвии. 

Латвия - это вариант "второго дома" для россиян 26.08.2013

В сентябре в Риге пройдет конференция Международной ассоциации профессионалов рынка недвижимости (FIABCI).

Ю. Смулько: Наше название «Театр огня» говорит само за себя - мы танцуем с огнем 24.08.2013

Юрий Смулько является одним из первооснователей молодежной организации «Театр огня» и одним из первых даугавпилчан, занявшихся развитием огненного шоу в Латвии. 

Т. Мигеле: Развитие марки "Daugavpils prece" для молодых предпринимателей — зона, которую можно осваивать бесконечно 9 15.08.2013

Идея создания марки «Daugavpils prece»  появилась уже давно, однако впервые реализовать ее удалось на празднике города в 2011 году, когда  продукцию со специальным обозначением рекламировали и продавали более десятка местных производителей. 

"Если Петербург — окно, то Екабпилс — подоконник" 2 13.08.2013

Уже второй год подряд в самый центр Латвии, в Екабпилс, даже не заезжая в Ригу, приезжает труппа «СанктЪ-ПетербургЪ опера», руководимая всемирно известным оперным режиссером, народным артистом России, лауреатом семи «Золотых масок» Юрием Александровым.

Г. Брока: В Латвии как будто бы происходят соревнования в том, кому живется хуже, в Испании люди никогда не жалуются 16 12.08.2013

Молодая девушка Гунита Брока одна из тех многих, кто по каким-то причинам переехал из Латвии за границу. 

Обучение за границей - программа "Эразмус" 1 06.08.2013

Эразмус – это отчаянное, ни с чем несравнимое, захватывающее приключение. 

Польские студенты: Во время кризиса всем молодым людям во всех странах нелегко 3 02.08.2013

Не для кого не секрет, что в нашей стране студентам живётся нелегко - работу по профессии не найти, стипендии маленькие, или их вообще нет, плата за обучение возрастает. 

Организатор выставки "Ядро": Показывать людям проблемы очень просто, мы хотим, чтобы они задавали себе вопросы 1 02.08.2013

Роман Виноградов является молодым и  полным энтузиазма руководителем мастерской по лепке скульптур Центра неформального образования, а также членом молодежного общества СКОПТР и одним из главных организаторов из ряда вон выходящей выставки «Ядро», которая еще в начале лета состоялась в старом здании порохового склада в Крепости.