Лидер молодежной группы из Сербии: Идеи выполнения добровольческой работы в Латвии более популярны, чем у нас в стране

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как на Gorod.lv уже сообщали, 10 сентября в стенах Даугавпилсской краевой думы прошла официальная встреча участников проекта «Добровольческая работа - пособник трудоустройства» и руководства краевой думы. 

Так, корреспонденту Gorod.lv удалось взять небольшое интервью о добровольческой работе в Сербии у лидера молодежной группы, которая являлась инициатором первого проекта на эту же тему у себя в стране, Марии Максимович.

- Мария, расскажите, пожалуйста, насколько популярно выполнять добровольческую работу в Сербии?

- Могу сказать, что волонтерская работа в Сербии не является распространенным явлением. К тому же, работодатели не считают выполнение добровольческой работы как нечто важное и ценное, большинство из них не знают, что такое Молодежный паспорт и о каких качествах и навыках молодого человека он говорит. На мой взгляд, в этом заключается самая главная проблема, ведь, на мой взгляд, выполняя какую-либо добровольческую работу, человек может повысить уровень своих знаний, получить определенные навыки, встретить новых людей и даже путешествовать.

- Поделитесь, какую цель Вы преследовали, решив принять участие в проекте, главной темой которой является добровольческая работа?

- Нашей целью было выяснить, как обстоят дела с добровольческой работой в других странах, ведь в проекте участвуют Балканские страны, Азербайджан, который находится на востоке, и Латвия, которая является страной-участником Евросоюза - мы хотели получить разный опыт.

- Интересно, к каким выводам Вы уже пришли, чей опыт организации добровольческой работы показался наиболее успешным?

- Наиболее удачным примером, на мой взгляд, является Азербайджан. Насколько я понимаю, добровольческая работа в этой стране очень распространена - если у молодого человека есть сертификат или Молодежный паспорт, в котором указано, какие обязанности он выполнял, то у него сразу появляется больше возможностей устроиться на работу.

- Скажите, собираетесь ли Вы предпринять какие-либо действия, чтобы улучшить ситуацию с добровольческой работой в Сербии?

- Да, мы хотим обратиться в Министерство молодежи и спорта и разработать единый и распознаваемый сертификат, который молодые люди смогут получить после выполнения добровольческой работы.

- Мария, что Вы думаете по поводу того, как организована добровольческая работа в нашей стране?

- Мне кажется, здесь дела обстоят лучше, чем в Сербии. Помимо того, что молодые люди выполняют добровольческую работу в различных организациях, у вас есть больше возможностей получить в них рабочее место. На мой взгляд, идеи выполнения добровольческой работы в Латвии более популярны, чем в Сербии.

- Напоследок хотелось бы узнать, как проходят мероприятия, предусмотренные проектом?

- Все проходит замечательно, у нас уже прошло несколько мастерских и дискуссий, мы успели побывать в разных местах Даугавпилсского края, а также планируем посетить Науенский детский дом, где мы собираемся подарить детям подарки и провести с ними какое-то время. К тому же, мы уже сняли пять коротких видео о волонтерской работе, которые после завершения проекта каждый из нас покажет в своем обществе и своей стране, чтобы таким образом распространять идеи выполнения добровольческой работы.
 


Написать комментарий