Прошла встреча руководства Даугавпилсской краевой думы и иностранных делегаций

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как читателям Gorod.lv уже известно, уже с 4 и вплоть до 12 сентября в Даугавпилсском крае в рамках молодежного европейского проекта «Добровольческая работа как пособник трудоустройства» гостят 28 молодых человек из Сербии, Македонии, Хорватии, Азербайджана и Латвии.

В свою очередь, вчера, 10 сентября, в стенах Даугавпилсской краевой думы прошла официальная встреча участников проекта и руководства краевой думы в лице председателя Даугавпилсской краевой думы Янины Ялинской и руководителя Управления образования Даугавпилсской краевой думы Ирены Булаши.

Приветствуя иностранные делегации,  Янина Ялинска отметила, что в рамках проекта у всех его участников появилась не только уникальная возможность узнать о добровольческой работе и поделиться опытом, но и познакомиться с природой нашей страны и края,  и, конечно же, замечательной молодежью. Поблагодарив создателей проекта, председатель изъявила желание познакомиться с гостями, а также представить им Даугавпилсский край.

Так, координатор молодежных проектов Даугавпилсской краевой думы Илута Кришкияне предоставила лидерам молодежных групп и всем участникам проекта из Сербии, Македонии, Хорватии, Азербайджана и Латвии главную информацию о Даугавпилсском крае, рассказала о работе с молодежью и ознакомила с ситуацией и проблемами молодежи в целом.

Нужно отметить, что председатель Даугавпилсской краевой думы и руководитель Управления образования охотно задавали вопросы молодежи о том, как же решают проблемы молодежи в их странах. В ходе дискуссии выяснилось, что проблемы эмиграции молодежи существуют в каждой из уже упомянутых стран – можно наблюдать ситуацию, когда молодые люди из села переезжают в крупные города, чтобы получить образование и остаются в столицах или же вовсе отправляются в страны Скандинавии, Германию, США и Великобританию в поисках работы. По словам молодых людей, пока что в их странах не разработана четкая политика по предотвращению такого явления, а если и существуют какие-то программы, то они недолгосрочны.

Иностранные участники, отвечая на вопрос, оправдались ли их ожидания по приезду в Латвию, заметили, что они увидели и узнали больше, чем сами того ожидали, одним словом – ребятам здесь нравится все.

В свою очередь, представитель Даугавпилсского края, ученик Шпогской средней школы, с порталом Gorod.lv поделился, что тема проекта – добровольческая работа – известна ему не понаслышке, ведь он сам является добровольцем в Молодежном центре Калупской волости уже несколько лет и, сравнивая ситуацию с распространенностью и распознаваемостью добровольческой работы в дргуих странах, молодой человек с уверенностью заявил, что ситуация в нашей стране в некоторых случаях во многом лучше.

После небольшой дискуссии, молодые люди высказали благодарность руководству Даугавпилсской краевой думы и вручили памятные и сладкие подарки, без сувениров не остались и участники молодежных групп.



Написать комментарий