Дмитрий Куклачёв: Кошки – внеземные создания, пришедшие к нам из космоса

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Говорят, что не существует людей, которые не любят кошек, просто есть люди, которые пока еще не встретили свою единственную кошку. 

Художественный руководитель единственного в мире Театра кошек Дмитрий Куклачёв своих кошек, определенно, нашел. Об этом свидетельствует яркое и веселой представление, которым порадовали в прошедшие выходные даугавпилсскую публику.
Несмотря на усталость, Дмитрий Куклачёв нашел время и возможность пообщаться с журналистами, за что ему огромная благодарность.

- Дмитрий, ваш сын станет продолжателем династии?

- Моему сыну школьнику 12 лет и пока он не участвует в наших представлениях. Конечно, я бы хотел, чтобы он продолжил дело нашей династии, но зная по собственному опыту, чтобы у него было полноценное и беззаботное детство, которого я, к сожалению, был по большому счету лишен из-за цирковых гастролей и переездов с родителями. Многие мои сверстники из бывших цирковых детей сейчас занимаются чем угодно, но не  работают в цирке: устали от этого еще в детстве от этого.

Я же остался, потому что со мной папа занимался, как с кошкой: старался, чтобы я делал только то, что нравится. В итоге, я научился делать всего понемножку: стоять на руках, жонглировать, кататься на колесе, поскольку для меня это было игрой. Таковой и остается до сегодняшнего дня.

- Насколько сложно дрессировать кошек?

- Кошек невозможно дрессировать в привычном смысле этого слова: они опровергают все законы дрессуры. Можно лишь любовью и лаской, играя с кошкой, добиться того, что она сама захочет исполнить какой-либо трюк, поэтому мы наблюдаем за ней, определяем ее способности, поощряем и развиваем. К кошке нельзя относиться как к мебели, это полноценная личность со своим характером. С ней надо проводить много времени, а не только кормить и гладить. Самое главное – доверять своему питомцу, наблюдать за ним, тогда он ответит взаимностью.

У нас не цирк, а Театр кошек. Ведь как научить кошку разным трюкам, многие уже поняли, а вот как заставить ее играть на сцене – это уже другое. Не так просто взять и выйти на публику, мы своих кошек специально готовим к этому. К перелетам приучаем. Главное, относиться к ней искренне и с добротой, потому что этих уникальных животных не проведешь – они все чувствуют.

Большинство поговорок про кошек – истинная правда. У кошек есть своя специфика: если они заболели, то отказываются от еды. Кошка вообще очень быстро сгорает, если заболевает, поэтому задача ее хозяина – все время быть настороже. Тем не менее, как они быстро заболевают, так же быстро и выздоравливают.

Кошка как ртуть: если ей не нравится на руках, она любыми способами вылезет, выкарабкается. Эти животные до конца до сих пор так и не изучены. Например, падая с высокого этажа, она ничего себе не повреждает. Ученые доказали, что выравнивает себя при помощи собственного хвоста, используя его как пропеллер. Тем не менее, падение со второго этажа для нее гораздо травматичнее, чем с восьмого, поскольку не успевает и адаптироваться к ситуации. У кошек даже космонавты учились вести себя в безвоздушном пространстве.

- Как ладят между собой все 120 обитателей Театра кошек?

- Кошка – свободолюбивое существо, у нас они живут не в вольерах, а в специальных комнатах группами, в которые отбираются по характерам. Бывают коты, которые ни с кем не могут ужиться. Тем не менее, кошки котов, даже самых свирепых, всегда могут поставить на место.

У нас существуют целые кошачьи династии. Наши кошки уходят в декрет и на пенсию. В Театре уже около 40 пушистых пенсионеров, которым более 15-ти лет. На гастроли они уже не ездят, но выступают в Москве. Кошка в любом возрасте хочет быть нужной, чтобы о ней помнили и не забывали. Наших пенсионеров всегда берем с собой на сцену: они  очень любят выходят на поклон.

- Поделитесь планами на будущее?

- Планируем привезти в Даугавпилс в рамках нового гастрольного турне совершенно новый спектакль «Кэт-шоу», который уже отрепетирован и подготовлен, но еще не представлен публике.  Его идею  навеял фильм Чарли Чаплина «Цирк».

У меня сейчас есть две мечты: провести несколько фестивалей клоунады - незаслуженно забытого сейчас жанра и поставить новый спектакль. Он будет очень философский и снова навеян великим Чаплиным. Называться постановка будет «Кошки Вселенной». Это спектакль об одиночестве, о том, что кошки – существа внеземные, присланные нам из космоса для того, чтобы сделать наши сердца добрее. После ряда метаморфоз кошки захотят улететь с Земли, но в итоге не сделают этого.
Это будет не выездной спектакль, так как предполагает слишком много реквизита. Между прочим, к вам мы привезли 1,5 тонны декораций.

- Чем занимается теперь ваш знаменитый отец?

- Отцу сейчас 65 лет, но он по-прежнему такой энерджайзер: всегда активен, полон идей и много работает. Мы с ним счастливые люди – занимаемся любимым делом и получаем от этого огромный заряд бодрости и доброты от наших зрителей.


Написать комментарий