Китайский язык в Даугавпилсском университете изучают не только студенты

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Уже практически два месяца студенты и обычные горожане изучают в Даугавпилсском университете китайский язык, как выяснилось, новая возможность пользуется большим интересом и популярностью, более подробно об этом порталу Gorod.lv рассказала и. о. руководителя Центра иностранных языков ДУ Диана Озола.

«Возможность изучать китайский язык в Даугавпилсе появилась благодаря программе  образования на протяжении всей жизни «Comenius», в рамках которой в Даугавпилсский университет приехала молодая преподавательница из Китая Shuang Zhang. Нужно сказать, что с самого начала эта возможность стала крайне популярной, в особенности среди студентов, которые также владеют английским языком. Так, на данный момент в одной группе у нас три раза в неделю занимаются 30 студентов, в другой еще 20, кроме того, занятия по китайскому языку два раза в неделю посещают и 15 горожан, не являющихся студентами», - поделилась Диана Озола.

По мнению Д. Озолы, группа горожан меньше студенческих групп, использовавших новую возможность изучения этого достаточно экзотического для нашей страны языка только потому что обучение проходит на английском языке, что для многих заинтересованных могло стать своеобразным барьером.

Говоря о мотивации людей, изучающих китайский язык, Озола заметила, что многие из них думают о будущем — у нас в Латвии и Даугавпилсе частности люди китайской национальности открывают различные заведения, кроме того, их древняя культура вызывает интерес.

Примечательно, что программа, благодаря которой 65 человек сейчас изучают китайский язык и культуру, просуществует вплоть до июня следующего года: «Программа рассчитана на академический год, но, думаю, мы объявим о наборе еще одной группы уже в январе, пока что, по отзывам студентов, можно сказать, что занятия всем очень нравятся, преподаватель, к тому же, очень тщательно подходит к их подготовке».


Написать комментарий