Чемпионы Европы КВН 2013, сборная Даугавпилса «Наша»: Попасть на фестиваль в Сочи – это мечта любого КВНщика 3

фото: команда КВН "Наша"
фото: команда КВН "Наша"

27 ноября в Рижском Доме конгрессов за звание чемпиона Европы КВН 2013 поборолись 5 сильнейших команд, финалистов Лиги Риги, из Силламяэ (Эстония), Витебска и Минска (Белоруссия), а также Юрмалы и Даугавпилса (Латвия).

Радостная весть о том, что именно сборная Даугавпилса «Наша» стала обладателем почетного титула чемпионов Европы 2013 года не могла остаться незамеченной. Поэтому, чтобы узнать все подробности того, как прошла решающая игра сезона Лиги Риги для наших КВНщиков, портал Gorod.lv пригласил членов команды на интервью в редакцию.

Нужно отметить, что, ввиду занятости веселых и находчивых ребят, к нам в гости команда смогла прийти не в полном составе, тем не менее,  Александр Комаров, Александр Гришаков, Николай Гедзюн и Сергей Леснов ответили на все интересующие вопросы, а также поделились своими планами на ближайшее будущее.

Ребята, поделитесь, как прошла игра и насколько предсказуемым для вас был ее результат?

А. К: Сказать, что это было легко - сказать неправду. Конечно, на игру мы поехали, чтобы победить, но такого ощущения, что мы выступим лучше всех, не было. Особенно, если учитывать то, что за весь сезон мы не выиграли ни одной игры. Вообще, ситуация кардинально отличилась от прошлого сезона, в котором мы выиграли все игры, но в финале не стали лидерами. В этот же раз раз мы не стали лучшими ни в одной промежуточной игре, но у нас получилось собраться на финальной игре.

Говорит ли это о том, что вы сменили тактику?

А. К: Нет, тактика у нас одна и та же. Дело в том, что все очень заняты — у кого-то работа, у кого-то учеба, у кого-то и то, и другое, естественно, это сказывалось на репетициях. Собраться, сложить весь материал, что-то придумать и написать нам удалось, буквально, за последние два дня. Так, например, домашнее задание, за которое нас похвалили, появилось в день выступления. Конечно, на пути к победе были очень экстремальные условия, генеральная репетиция вообще оказалась неудачной.

А. Г: Мне кажется, что если даже захочется так все испортить, это просто не получится — все, что можно было испортить, было испорчено... Но мне кажется, это была самая интересная игра за два года.

А. К: После приветствия мы вышли на первое место, после разминки мы делили первое место с белорусами, после капитанского конкурса, по пунктам, мы находились наравне с Юрмалой, то есть, домашнее задание решало все. После того, как мы показали домашнее задание, мы на 0,8 пунктов обогнали команду из Юрмалы - это очень много. Например, в прошлом году первое место от второго разделяли всего 0,02 пунктов.

Скажите, что вам помогло достигнуть таких результатов, ощущали ли вы поддержку зрителей?

А. К: У нас в Риге огромное количество людей, которые нас любят и принимают, во многом, лучше, чем здесь. На приветствии мы выходили нестандартным образом, то есть, не сразу на сцену, а шли через весь зал, откуда обычно заходят зрители. Звучала музыка, а мы шли и приветствовали зрителей, и, в такт музыки, нам начали аплодировать. Когда мы вышли на сцену, появилось ощущение, что мы  вовсе уже «отработали» приветствие.

А. Г: В Риге очень добрый и теплый зал, но, в то же время, очень непредсказуемый. За два года, можно сказать, мы научились работать с рижской публикой, но, видимо, не до конца — есть такие моменты, когда мы точно знаем, где будет смех, но возникают какие-то точки, где он абсолютно неожиданный , одним словом, рижская публика очень интересная.

Н. Г: Интересно, что уже второй год подряд, когда мы выходим, чтобы произнести финальные слова, нам  просто очень долго аплодируют - это очень приятно.

Конечно, здесь напрашивается вопрос, что ожидает чемпионов Европы КВН дальше?

А. К: Теперь мы являемся единственными официальными чемпионами Европы, то есть, Даугавпилс — единственный город, который официально может представлять Европу на фестивале в Сочи с 11 по 22 декабря.

А. Г: Вообще, это январский фестиваль, но ввиду того, что в Сочи пройдут Олимпийские игры, мероприятие перенесли на декабрь. Нельзя сказать, что мы единственная европейская команда, которая участвовала в официальных лигах - нет, их было не мало. Так получилось, что мы единственная команда из Европы, которая одержала победу в официальной лиге.

А. К: Помимо этапа — отбора команд и распределения по разным лигам, в Сочи пройдет Кубок чемпионов всех лиг, то есть, начиная с высшей лиги Маслякова, которую мы все видим по телевизору, заканчивая какой-то малоизвестной лигой. В общей сложности на фестивале в Сочи будет представлены команды из более, чем 20 лиг.

То есть, уже можно утверждать, что вы едете в Сочи? Готовится ли команда сейчас к поездке?

А. Г: Да, так можно сказать. Правда, есть нюансы, над которыми еще нужно работать. К тому же, это удовольствие все-таки не одно из дешевых, нам нужны визы, сроки тоже очень сжатые. Однако все идут нам навстречу — и городская дума, и Генеральное консульство РФ в Даугавпилсе. Здесь, правда, есть еще третья сторона — российский АМиК, от которого мы тоже зависим. Очень приятно, что, когда мы обращаемся за помощью, нас уже знают и с удовольствием идут навстречу. Огромное спасибо тем людям, которые нам постоянно помогают и спонсируют, нашим друзьям и наставникам.

К сожалению, мы уже столкнулись с такой проблемой, что не все члены команды могут отправится в Сочи, для нас цена поездки, все-таки - неподъемная сумма. При всей любви к КВНу, поездка в Сочи обходится дороже, чем круиз в Тайланд — 5,5 тысяч латов.

Но попасть в Сочи на фестиваль - это мечта любой команды КВН, в творческом плане, мы делали все для того, чтобы ее осуществить.

В таком случае, скажите,  есть ли у вас какая-то цель, которой хотелось бы добиться в Сочи?

А. Г:  Мысли о каком-то результате может прийти либо в самолете в Сочи, либо в самом городе. Конечно, в глубине души каждый из нас хочет не просто побывать на фестивале, а проявить себя, чтобы нас заметили, у нас есть потенциал — об этом говорят и наши титулы. К тому же, нас знают редакторы КВН.

А. К: Вообще, можно сказать, что за два сезона мы показали себя очень удачно — у нас два кубка мэра Риги, кубок Европы и теперь титул чемпионов Европы. Кстати, редакторам, которые нам помогали на протяжении этого сезона — Александру Прокудину и Антону Сасину — хотелось бы сказать отдельное огромное спасибо.

Нельзя не отметить, что команда «Наша» - отличный пример для тех, кто играет в Латгальской лиге КВН. Пользуясь случаем, хотелось бы поинтересоваться, состоится ли долгожданная первая игра у нас в Даугавпилсе?

А. Г: Конечно, три года назад, создавая Латгальскую лигу, предсказать, что команда из Даугавпилса отправится на фестиваль в Сочи, нельзя было вообще. Мы думали, как сделать мероприятие максимально смешным.

А. К: Это замечательный стимул для тех, кто играет в Латгальской лиге, получается, что из Даугавпилсского театра напрямую можно попасть к Александру Маслякову старшему.

А. Г: Что касается грядущего сезона в Даугавпилсе, то нужно сказать, что, к сожалению, нам пришлось перенести его старт на конец января. Однако у нас есть новые планы на Латгальскую лигу - мы очень заинтересованы, чтобы чемпион Латгальской лиги, при нашей помощи, в следующем году, по крайней мере, на открытие Лиги Риги, попал. Очень хотелось бы, чтобы еще одна команда из Даугавпилса была представлена в этой лиге.

А. К: Кроме того, мы решили расширить границы, потому что в Латгальской лиге примут участие команды из Риги и команда из Эстонии, с которой мы играли в финале Лиги Риги.

А. Г: Очень хотелось бы обратиться к тем командам, которые еще не играли в нашей лиге — милости просим, мы вам поможем. К тому же, мы обязательно ответим на ваши вопросы и выслушаем любые предложения, пишите нам на электронный адрес: grisakovs@nasha.lv или nasha@amik.ru



Написать комментарий

Молодцы ребята, рада за них. Значит молодежь в нашем городе грамотная и с юмором все отлично.

Kak vistupili na festivale v Sochi? rasskazatj o njem rasskazali, a posle itogi ne podveli.. ( ja po krajnej mere takoj statji ne nashel)

Uvazhajemaja redakcija portala! ochenj interesnij bil vopros-komentarij, budet li reakcija na nego ili ostavite nezame4ennim?

P.S. budet li prodolzhenie statji, pro kvn v Sochi?

Написать комментарий