Чемпиона мира А. Левша: Чемпионат Латвии по триатлону вполне можно провести в Даугавпилсе 6

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как уже сообщалось, в четверг, 19 сентября, в Даугавпилсской городской думе руководство города в лице мэра Яниса Лачплесиса поздравляло чемпиона мира в триатлоне и обладателя «серебра» столь престижных соревнований Анатолия Левшу.

Свои медали наш горожанин принес в мешочке и показал лишь после настойчивых просьб журналистов, после чего положил их обратно.

Чемпион любезно согласился порталу Gorod.lv немного рассказать о соревнованиях, триатлоне и планах на будущее.

- В спорте все время надо бороться. Нельзя недооценивать соперников и думать, что если возглавил забег на старте, то первым и придешь к финишу. Я очень серьезно готовился к чемпионату мира в Лондоне и был в хорошей спортивной форме.

- Что для вас важнее: спортивная карьера или подготовка новых триатлонистов?

- Приоритетом для меня всегда было воспитание молодого поколения, поскольку я считаю себя больше тренером и воспитателем, нежели спортсменом.  Уверен, что спортивная карьера и достижения в этой области - дело второстепенное. Хотя, конечно, стараюсь поддерживать себя в нужной форме, принимать по мере возможности участие в соревнованиях самого разного уровня, поскольку это очень хорошо тонизирует.

- Что было самым трудным на нынешнем чемпионате мира и что особенно понравилось и запомнилось?

- В программе чемпионата есть олимпийский триатлон, дистанции которого составляют 1,5 км плавания, 40 ки велосипеда и 10 км бега, а есть еще половинная дистанция, в которой я и стал победителем. Самым трудным для меня был велопробег.
Понравилось, что наполненный до отказа автотранспортом Лондон был свободен и открыт для нас, участников чемпионата мира. Приехав в столицу Англии, я просто поразился количеству машин и интенсивности движения, поэтому то, что мы, несмотря на все это, смогли спокойно ездить по городу, стало для меня открытием.

- Возможно ли проведение чемпионатов подобного уровня в Латвии и, например, в Даугавпилсе?

- Следующий чемпионат мира состоится в Канаде, в Торонто, но это слишком уж далеко да и затратно в финансовом плане. Правда, с деньгами может помочь Федерация спорта, но главное для участия в столь серьезных соревнованиях – это мой собственный настрой и поставленная перед собой цель. Ведь тогда есть хороший стимул тренироваться.

Чемпионат проводится ежегодно в разных города мира. Например, 3 года назад я принимал участие в Будапеште (Венгрия), но на аналогичные соревнования в Австралию или Китай, естественно, даже не планировали ехать. На чемпионат мира нам, конечно, замахиваться не стоит, но вот провести чемпионат Латвии у нас вполне реально: у нас есть место для его организации. Например, лет десять подряд я проводил в Стропах городские соревнования, их не было только последних года три. Тем более, что на данный момент у нас есть много сильных спортсменов, которые могут смело претендовать на призовые места чемпионата.


Написать комментарий

Человек Анатолий порядочный и трудяга, не в пример тренерам-легкоатлетам или волейболистам. Да ведь забываем написать, что в молодости пробовал свои силы в соревнованиях элитных триатлонистов на классической дистанции ( про ультратриатлон не будем- горожане увидели как низок уровень проводившегося этапа кубка мира в беге на 100км) и был в самом конце. В такой ситуации вряд ли есть нужда пиарится медалями в соревнованиях ветеранов. Не лучше ли вложить силы и опыт в подготовку молодых триалонистов- здесь то результаты только на уровне республики. А вот чтобы в Европе засветится ой как много знать надо-там одного упорства недостаточно. Обидно, Что Анатолий этого не понимает.А может быть и не поймет никогда-слишком много бегает и педали крутит.

Respekt i uvazhenije Anatoliju.

UDACI, ZDOROVJA!!! ANATOLII - MUZUK!!!

Конечно, в таком возрасте побеждать:чудачество и самоутверждение от чего-то несбывшегося.Но...он же приносит радость не только себе.

он мог бы на место Исакова встать, денег на спорт удвоится. Толик честний человек.

"Человек Анатолий порядочный и трудяга, не в пример тренерам-легкоатлетам или волейболистам. Да ведь забываем написать, что в молодости пробовал свои силы в соревнованиях элитных триатлонистов на классической дистанции ( про ультратриатлон не будем- горожане увидели как низок уровень проводившегося этапа кубка мира в беге на 100км) и был в самом конце. В такой ситуации вряд ли есть нужда пиарится медалями в соревнованиях ветеранов. Не лучше ли вложить силы и опыт в подготовку молодых триалонистов- здесь то результаты только на уровне республики. А вот чтобы в Европе засветится ой как много знать надо-там одного упорства недостаточно. Обидно, Что Анатолий этого не понимает.А может быть и не поймет никогда-слишком много бегает и педали крутит." обидно за Анатолия

Poprobuite SAMI zasvetitsja v Evrope, xotja bi na urovne veteranov

Написать комментарий