А. Самарин: Не вижу оснований говорить о сегодняшней ситуации как об исключительной 22

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Комментируя результаты нового состава думы, достигнутые за первые 100 дней ее деятельности Александр Самарин (Центр Согласия) порталу Gorod.lv сообщил, что постепенно привыкает к своей должности и работе в новом составе думы, но ничего нового и потрясающего пока не произошло, но, в то же время, более подробно об этом и многом другом - в интервью с депутатом.

— Как вам там, в Думе? Вы, человек, имеющий непосредственное отношение к СМИ, один из создателей известных на весь город политических видеороликов и сто дней как депутат. Не происходит раздвоение личности?

— Потихоньку привыкаю. Что касается политической сатиры, то взгляд изнутри очень даже дополняет общую картину. Но ничего такого нового, потрясающего. Это я к тому, что народ, людей, обывателя — обмануть нельзя: и тогда, и сейчас, и всегда — вся работа самоуправления налицо. Как налицо и отсутствие работы, кто и как бы ни старался надувать щеки!

— Не кажется вам, что это какая-то особенная Дума: много юмора гуляет по городу в отношении различных думских персонажей, как-то резковато для такого небольшого срока?

— Хорошо, что не бьют еще! Человеку свойственно надеяться: наобещал кандидат в депутаты в свое время — и наступает спрос, и чем абсурднее обещания, тем большим спросом эти перлы будут пользоваться в народном творчестве. Те, кто совсем без царя в голове — и есть любимые народные персонажи. Так было всегда, мы не исключение.

— Сто дней — может, не тот срок, когда можно делать некие важные выводы, особенно для молодых и новых депутатов, но определенные, злые вопросы, к сожалению, у людей уже напрашиваются.

— Это нормально.

— Начнем сначала. Впервые Дума работает без оппозиции. Плюсы и минусы…

— Городская дума не политический орган, а хозяйственный. Если исходить из этого, попытку г-на Лачплесиса пускать пар не в гудок, а только и сразу в дело — можно было бы только приветствовать. Но в жизни так не бывает. Более того, политические интересы и выстраивают всю будущую депутатскую работу. Не вижу оснований говорить о сегодняшней ситуации как исключительной.

— Другими словами, в нынешней Думе также нет полного единодушия?

— Полного его — и не должно быть. Каждый человек действует сообразно своим  возможностям, жизненному опыту, здравому смыслу, собственному видению ситуации. Зачем, в противном случае, нужны пятнадцать человек? Общие приоритеты, но возможность компромиссов, отстаивание своей точки зрения мнения, но уважение к чужому, обоснованному мнению — это делает из клуба по интересам команду.

— Так г-ном Лачплесисом выстроена такая команда?

— Выстроена такая, какая есть. Раз она есть, значит, именно такая ему удобна.

— Как-то все обтекаемо. Прошло сто дней, но у людей есть конкретные претензии: увольнения «неблагонадежных» и назначения на ответственные должности своих людей, игнорирование механизма конкурсов… Возня с новыми трамваями, непонятная «газовая атака», новый, но старый взгляд на ту же «неучтенку», дополнительное сомнительное финансирование рабочей группы по вопросам «Теплосетей»… Вы же сами выступаете с критикой подобных проектов?

— Именно.

— Разрушаете коалицию?

— Сплачиваю. Насколько это возможно. Г-н Лачплесис, к сожалению, не смог удивить, в частности, новым подходом к кадровому вопросу, но он живой человек. И вообще, мало ли кто кому не нравится, допускаю, что и от некоторых ставленников наш мэр может быть не в восторге. Работать надо с теми, кто есть.

— Таким образом…

— Таким образом, учитывая вышесказанное о командной работе, занимаю четкую, личную позицию: поскольку поддерживать мэра в любых его начинаниях всегда лес рук, пытаюсь обратить внимание на нестыковки и несуразности в некоторых моментах. Голосуй я всегда против, был бы вредителем или ярым оппозиционером.

— А так кто?

— Депутат, рядовой помощник мэра.

— Вопросы предвыборной программы любой партии не решаются даже за один год, можно ли сказать: «Однако…»

— Можно. Некоторые вопросы были включены в предвыборные программы нескольких партий. Поэтому общими силами решена часть вопросов в области образования: наконец завершены работы по реновации школ, обеспечены бесплатным питанием дети с 1 по 6 классы, сделан бесплатный проезд для школьников, в городских трамваях и автобусах смогут бесплатно ездить сироты и дети, оставшиеся без опеки родителей.

В области медицины «Центром Согласия» прорабатывается вопрос корректировки правил о предоставлении возможности пожилым людям бесплатно находиться в больнице не три, а пять дней. Мы работаем над тем, чтобы этот пункт был актуализирован и включен в бюджет.

Продолжается программа по детским площадкам, как мы и обещали, деньги уйдут по назначению.

Еще один пункт, на осуществлении которого мы настаиваем, это восстановление вело и лыжной трассы в Стропах.Замечу, что пунктов в программе «Центра Согласия» было не так много, но за каждым установлен контроль.

— Вопрос тарифов на тепло — один из самых больных в обществе.

— Предприятие «Теплосетей» направило в Регулятор общественных услуг проект на снижение общегородского тарифа на 2.8 процента с 1 января 2014-го года. Это копейки. На фоне громких обещаний некоторых местных политиков данный факт может выглядеть как издевательство, вряд ли стоит акцентировать на этом внимание. Перед выборами складывалось ощущение, что некоторые общественные деятели просто не понимают: что такое тариф и из чего он складывается.

— Ну хоть повышения не будет…

— Этого никто точно не обещал!

— Вы лично, как депутат, ведете прием горожан, причем в редакции. С чем уже столкнулись? Как строите свою работу?

— Я начал принимать людей в здании Думы. Но столкнулся с тем, что по привычке (и по пути) люди вначале заходят в редакцию. Кроме того, есть вопросы, которые не решить в одночасье, встречать приходится несколько раз. В редакции удобнее и потому, что можно тут же пригласить для расследования журналиста, сделать потом публикацию.

Пока, в основном, приходится решать вечные квартирные вопросы. Вариантов множество: это может быть как помощь в размене квартиры, так и требования выселить ненавистного соседа. Протекает бочок, бывает, бегут и с этим. Кому-то что-то приходится на пальцах объяснять, что не по адресу, и предлагаешь другие варианты, за кого-то надо действительно вступаться. Отдельная тема в этом вопросе — это предоставление людям качественного муниципального жилья. Коротко, на заметку: на сегодня введена должность строительного инженера, который будет контролировать состояние предоставляемого муниципального жилья. Ремонтные работы будет проводить ПЖКХ.

— Всем удается помочь?

— Я человек в Думе новый и пользуюсь этим без стеснения. Не зная некоторых нюансов, если не могу решить сам, обращаюсь напрямую к вице-мэрам Петерису Дзалбе или Янису Дукшинскому. Отмечу: все решается на месте, незамедлительно. Ну и, понятно, приходит опыт.

— У вас ведь есть и свой вице-мэр  Дмитрий Родионов.

— Он занят другими делами. Людей интересуют более приземленные вещи.

— Например?

— На предвыборных встречах с жителями в одном из микрорайонов люди очень просили установить мусорники: вот все у них хорошо, а мусорников нет! Но мы пообещали! Я созвонился с руководителем Управления коммунального хозяйства Айваром Пудансом: сделали, установили, вопрос закрыт.

— И все довольны!

— На время, как оказалось. После «приемки» мусорников та же инициативная группа «обязала» меня прикрыть в их районе спиртовую «точку». Стал объяснять, что не совсем по адресу. Бесполезно — отказы (они мне заявили) не принимаются! Пришлось связываться с начальником полицейского участка, решать проблему совместно.

— Решили?

— Решили. Недавно он перезвонил и сказал, что по факту заведено уголовное дело. Только, думаю, эту проблему так просто не решишь…

— Последний вопрос: вы голосовали против выделения дополнительных денег на экспертизы созданной около трех месяцев назад группе под руководством Царева и Зайцева. Заявили о собственном расследовании, сделали на «Теплосети» специальный депутатский запрос по ТЭЦ-2.

— Все документы получил оперативно. Если коротко, то предварительный анализ дает основания  полагать о существенных злоупотреблениях  должностных лиц в области проведения процедур закупок: как латвийского законодательства, так и конкретных европейских директив. Контроль выполнения условий мирового соглашения и последующий договор с приложениями к нему, вызывают при изучении просто шок от действий той городской власти. Изучив эту сторону деятельности наших чиновников, я сейчас делаю дополнительный запрос в «Теплосети», городскую думу и KNAB. Через три недели рабочая группа депутатов Царева и Зайцева должна сделать свое заключение. К этому сроку буду готов доложить предварительные результаты своей работы и я.
 


Написать комментарий
Показать предыдущие 2 комм.

Толковый парнишка. Слежу за ним. А вот где же другой молодой депутат Зайцев, что нам скажет про оплачиваемую работу с Царевом в группе по ТЭЦ? Где результаты? Где они вообще сами находятся?? Город.лв, непорядок, хочу отчета депутата Зайцева!

А где наши депутаты Кролик с Царем. Был на пресс-конференции теплосетей, и этих которые орали на площади не видел.За свои слова надо отвечать. Болтуны. Самарин, смотрю адекватный и интересный молодой человек.Приду в редакцию, хочу к нему обратиться по тарифу тепла,Царева не найти,может он решит мой вопрос.

Папашка там отдельно, а парень на все 100 толковый. Хоть одно человеческое лицо, не отмеченное печатью дурковатости. За него голосовала, следим всей семьей. Некоторым бы только воздух посотрясать, так сидели бы на унитазе.

"Сходи-сходи. И убедишься, что парнишка ничего не знает и не понимает, а тексты ему пишет папка. Типа сам вопросы задает, сам и отвечает. Между прочим, парень действительно хороший, но, как типичный представитель нового поколения, предпочитает общаться с компьютером. Зря его родители толкают в политику, не его это дело." Городок

Я вот просто убеждена, что он поболее вас понимает. Общалась. По вашему, если хороший парень, значит в политику нельзя. Все ясно с вами. От того такие как вы уродцев типа Зайцева и выбирают.

" От того такие как вы уродцев типа Зайцева и выбирают." Гость

Я думаю, нужен очень хороший микроскоп для того, чтобы рассмотреть случайно выскочившего в политику Самарина-младшего, если поставить его рядом с Зайцевым. Зайцев типичный self made man, человек, вышедший из низов и сделавший себя сам, не обладая при этом никакой поддержкой извне. Все-таки не у каждого папа редактор и не каждому на день рождения дарят дорогую автотехнику.

"" От того такие как вы уродцев типа Зайцева и выбирают."<br />Я думаю, нужен очень хороший микроскоп для того, чтобы рассмотреть случайно выскочившего в политику Самарина-младшего, если поставить его рядом с Зайцевым. Зайцев типичный self made man, человек, вышедший из низов и сделавший себя сам, не обладая при этом никакой поддержкой извне. Все-таки не у каждого папа редактор и не каждому на день рождения дарят дорогую автотехнику." Посторонним В.

Он что виноват, что у него хороший папа? И что значит случайно выскочил? Вот Видавский, Строде,Лачплесис не случайно, так по вашему? И насколько они поимели город? Так где же логика? Александр грамотный человек, ничем себя не запачкал, перспективный. Я только за таких! Зайцев сделал себя сам? Кем? Лопоухим? Боится слова пискнуть после своих клятв. Где он со своими громкими заявлениями??? Да он слова ваш "революционер" поперек папы латышского Лачика не скажет. Вот на сегодня и вся правда. Пусть заявит хоть разок о себе лопоухий, только не в мегафон под настроение пенсионеров.

Скорей всего А.Самарин замелькал и разговорился так потому, что на следующий год надеется использовать ситуацию выборов в Сейм. Лачплесис метит туда. Кто остаётся? Правильно. Лучший мэр истории города времён третьей Атмоды - Рита Строде. Отец Александра её хороший друг. Строде в мэры, Александр Самарин рядом. У Самарина старшего головокружение от успехов.

"Скорей всего А.Самарин замелькал и разговорился так потому, что на следующий год надеется использовать ситуацию выборов в Сейм. Лачплесис метит туда. Кто остаётся? Правильно. Лучший мэр истории города времён третьей Атмоды - Рита Строде. Отец Александра её хороший друг. Строде в мэры, Александр Самарин рядом. У Самарина старшего головокружение от успехов. " И

И... И... Идиёт...

А вы всегда попадали в новые для себя ситуации подготовленным? Думается в 99% случаев разбирались по месту, так что будем надеяться, что яблоко от яблони не далеко падает ) Удачи Александру.

"Он что виноват, что у него хороший папа? И что значит случайно выскочил? Вот Видавский, Строде,Лачплесис не случайно, так по вашему? И насколько они поимели город? Так где же логика? Александр грамотный человек, ничем себя не запачкал, перспективный. Я только за таких! " Сосед

На всякий случай, еще раз объясню: на Самарина-младшего депутатство свалилось случайно (как, кстати, и на Родионова раньше). Жил себе чувак и жил, звезд с неба не хватал, мирно починял свой примус. Кто его вообще знал еще полгода назад? Однако, нашлась влиятельная родня, решившая, что надо бы продвинуть "своего человечка" в органы власти. Дальше все получилось, как в поговорке: "Партия сказала надо, комсомол ответил - есть!" Вот и вся недолга. Я ничего не имею против Александра лично - говорят, что сам по себе он неплохой человек.
Но тут есть громадная разница с Зайцевым, который осознанно шел к своему депутатству, а в политике уже на протяжении девяти лет. Для него это был очень тяжелый путь, усеянный терниями, ибо начинал он в качестве простого уличного активиста. Но это только выковало его железный характер. Гумилев-младший называл таких "люди длинной воли". И да, Юра работает над тем, чтобы воплотить свои обещания в жизнь - я точно знаю.
Так кто же лучше, ухоженная комнатная болонка или бывалый уличный котяра? В выборе между "маменькиным (папенькиным) сынком" и "человеком длинной воли" я выберу последнего - хотя бы ради заведомого знания, что он в большей степени является субъектом, а в меньшей - куклой-перчаткой на чьей-то руке.

Da uz Krolik sam prolez v deputatik, ne loxmatte moju babusku:)Paru raz pooral pod nastroenie babusek, posidel s umnim licom na DAUTKOME,gde ne mog svjazat dva slova,zenilsja na vedustej po Dautkomu novosti,i tolko vidno v novostax Krolika i Lacika, i v gazete sejcas.Vidite Zajcik k narodu i daj objasnenie cto obescal 1.Gde vecnij ogon, eto dlja nacalo

""Он что виноват, что у него хороший папа? И что значит случайно выскочил? Вот Видавский, Строде,Лачплесис не случайно, так по вашему? И насколько они поимели город? Так где же логика? Александр грамотный человек, ничем себя не запачкал, перспективный. Я только за таких! "<br />На всякий случай, еще раз объясню: на Самарина-младшего депутатство свалилось случайно (как, кстати, и на Родионова раньше). Жил себе чувак и жил, звезд с неба не хватал, мирно починял свой примус. Кто его вообще знал еще полгода назад? Однако, нашлась влиятельная родня, решившая, что надо бы продвинуть "своего человечка" в органы власти. Дальше все получилось, как в поговорке: "Партия сказала надо, комсомол ответил - есть!" Вот и вся недолга. Я ничего не имею против Александра лично - говорят, что сам по себе он неплохой человек. Но тут есть громадная разница с Зайцевым, который осознанно шел к своему депутатству, а в политике уже на протяжении девяти лет. Для него это был очень тяжелый путь, усеянный терниями, ибо начинал он в качестве простого уличного активиста. Но это только выковало его железный характер. Гумилев-младший называл таких "люди длинной воли". И да, Юра работает над тем, чтобы воплотить свои обещания в жизнь - я точно знаю. Так кто же лучше, ухоженная комнатная болонка или бывалый уличный котяра? В выборе между "маменькиным (папенькиным) сынком" и "человеком длинной воли" я выберу последнего - хотя бы ради заведомого знания, что он в большей степени является субъектом, а в меньшей - куклой-перчаткой на чьей-то руке." Посторонним В.

с Зайцевым, который осознанно шел к своему депутатству, а в политике уже на протяжении девяти лет. Для него это был очень тяжелый путь, усеянный терниями, ибо начинал он в качестве простого уличного активиста. Но это только выковало его железный характер.
----------
На этом месте я заплакал....

Зайчика сегодня показали по Дауткому в красном галстуке,ему он не подходит, мой совет одень серенький:) или потуже затени красненький:)

А Самарина сегодня по Дауткому показали опять рядом со Строде. Это по протоколу или стратегия такая?

"На этом месте я заплакал...." Все, не могу

Поплакай, бедолага, излей скорбь из души. :-) Можешь даже для пущего романьтизьму оросить пинджак перспективного высокоталантливого Самарина-младшего.

приятно удивил

Удивляет "ЧИСТОТА" помыслов мордовских людишек?
Так ли это ?
А совместные поездки на чемпионаты мира по хоккею ?
А покупка "харлея" за чей счёт ?
А зубки за 3 штуки ?
А "бэмка" за 12 шук ?
А помещение свыше 200 кв. метров и ремонт за 20 штук ?
А "сестра" Строде ?
А "мамка" Кулакова ?
А звание ГЛАВНОГО ЛИЗОБЛЮДА города ?
и.т.д....

Отчего же ваш депутат Зайчиков не активизирует "защитников" руссских и "Вечный огонь", ка обещал? Бегал и кричал об ущемлении прав, какие-то митинги собирал, короче, мутил воду на всех направлениях. Ларчик открывается просто - пригрелся в кресле, соплей много, работать не умеет, мозгов ноль, папа Лачик не велит высовываться. Ах, как нравится сесть в теплое и удобное кресло и получать большую зарплату, ковыряя пальцем в носу и потом возя им по экрану смартфона, излагая лозунги в интернете. Тьфу!

""Он что виноват, что у него хороший папа? И что значит случайно выскочил? Вот Видавский, Строде,Лачплесис не случайно, так по вашему? И насколько они поимели город? Так где же логика? Александр грамотный человек, ничем себя не запачкал, перспективный. Я только за таких! "<br />На всякий случай, еще раз объясню: на Самарина-младшего депутатство свалилось случайно (как, кстати, и на Родионова раньше). Жил себе чувак и жил, звезд с неба не хватал, мирно починял свой примус. Кто его вообще знал еще полгода назад? Однако, нашлась влиятельная родня, решившая, что надо бы продвинуть "своего человечка" в органы власти. Дальше все получилось, как в поговорке: "Партия сказала надо, комсомол ответил - есть!" Вот и вся недолга. Я ничего не имею против Александра лично - говорят, что сам по себе он неплохой человек. Но тут есть громадная разница с Зайцевым, который осознанно шел к своему депутатству, а в политике уже на протяжении девяти лет. Для него это был очень тяжелый путь, усеянный терниями, ибо начинал он в качестве простого уличного активиста. Но это только выковало его железный характер. Гумилев-младший называл таких "люди длинной воли". И да, Юра работает над тем, чтобы воплотить свои обещания в жизнь - я точно знаю. Так кто же лучше, ухоженная комнатная болонка или бывалый уличный котяра? В выборе между "маменькиным (папенькиным) сынком" и "человеком длинной воли" я выберу последнего - хотя бы ради заведомого знания, что он в большей степени является субъектом, а в меньшей - куклой-перчаткой на чьей-то руке." Посторонним В.

Этот ваш мальчик - интриган , случайно свалившийся на нашу шею , только из-за бренда ЦС .Он уже начал ставить палки в колеса и будет делать это и дальше .....Кто , что может просчитать , что ребенок сделает в какой то момент ??? Здесь надо просчитывать , что надо его папеньки ? ...Это его клон в Думе . Что касается Юры Зайцева , то я верю в него , этот парень порядочный , тяжело такому в наше гнилое время .

то касается Юры Зайцева , то я верю в него , этот парень порядочный , тяжело такому в наше гнилое время .
------------------
Зайчик дурень обыкновенный. Недолугий. Болтун, придурок и пьянь. Ну не смешите, вот уж кто по дурочке попал, так это он. Сейчас посмотрим что он с Царевым наскребал, на что деньги брались и сравним с оценкой (бесплатной) Саши Самарина. Про огонь вечный спросим. И все станет на свои места :)

Написать комментарий