Рихард Эйгим: „ Труд педагогов должен быть оценен по достоинству” 15

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

На этой неделе завершились каникулы у школьников и у депутатов латвийского Сейма. После, прошедших выборов в местные самоуправления ряды парламентариев из Даугавпилса заметно поредели.  

 Янис Лачплесис занял пост председателя городского самоуправления, а  Дмитрий Родионов был избран его третьим заместителем. Теперь интересы нашего города в Сейме представляют лишь три депутата. С одним из них – политиком со стажем и с опытом работы в самоуправлении, экс-мэром Даугавпилса Рихардом Эйгимом, мы побеседовали накануне новой осенней сессии.

- Господин Эйгим, хотелось бы узнать ваше мнение о новом составе думы.

- Прежде всего следует помнить, что это выбор горожан, которые поверили этим людям и доверили им право работать на благо города и народа. Об этом новым избранникам надо не забывать и теперь уже не словами, а делом доказывать свою состоятельность. Руководящий состав думы полностью обновлен, свежая кровь – всегда хорошо. Но обновления должны быть в разумных пределах. Лучший эффект достигается, когда у руля остается примерно 70% опытных руководителей и 30% - новички. В Даугавпилсе расклад после выборов получился с точностью до наоборот. Несколько напрягает и политическая разношерстность депутатов думы. Как показывает практика, удержать стабильность в такой ситуации в разы труднее. Поэтому объективно, Янису Лачплесису работать будет очень сложно, правда у него в коалиции есть сильные хозяйственники –  Рита Строде и  Янис Дукшинский. Остальным депутатам его пока не хватает, но это, как говорится дело наживное. Так что, удачи всем. 

- Сейчас на многих предприятиях самоуправления происходит смена власти. На Ваш взгляд правильно ли это?

- Абсолютно правильно. В свое время меня жестко критиковали за подобные действия. Но я могу дать этому четкое объяснение. Для того чтобы достичь результата, надо работать в команде. И команда должна состоять из людей, которым ты доверяешь, которые так же, как и ты мыслят, имеют общее видение решения проблем. А у нас в последнее время ставленники предыдущей власти взяли за правило проводить откровенный саботаж, у них резко обостряются все хронические заболевания, больничные листы этим людям с „воспалением хитрости и наглости” выдаются на несколько месяцев.  Получить какой-либо документ или простые разъяснения – невозможно. В результате тормозятся все работы. Поэтому всех нелояльно настроенных надо гнать из структур самоуправления. Да, это звучит сурово, но справедливо.

- Кстати, о команде. Накануне последних выборов в думу Вы много говорили о сцепке Рига – Даугавпилс. Будет ли она работать сейчас?

- Мне бы очень этого хотелось. Повторюсь, и это не секрет, продвижение большинства проектов невозможно без связей в правительстве и парламенте. Даугавпилсу надо развиваться и без поддержки из Риги сделать это крайне сложно, даже практически невозможно. Пример тому, прошлые годы. Тогда городская власть не имела контактов с влиятельными людьми, она даже не стремилась работать с депутатами Сейма от Даугавпилса, ведь мы были из неугодных им политических партий, а „свои” дееспособные в парламенте отсутствовали.  Ума прежним градоначальникам хватало только для пустой критики депутатов, которые, якобы, не хотят им помогать. А реально помощи нашей никто не просил. Более того, когда я лично предлагал свои услуги от них под разными предлогами отказывались. В итоге город не реализовал ни одного крупного проекта.

Сейчас у руля города человек, который сам был парламентарием и, я надеюсь, он хорошо понимает, что связь думы, Сейма и правительства – залог благополучного развития города. И неважно кто какую партию представляет, главное – общими усилиями добиться положительного результата.

- У Вас конкретно есть какие-то задачи, которые необходимо реализовать в ближайшее время?

- Да, конечно. Во-первых, я по-прежнему тесно работаю с Министерством сообщения и не отказываюсь от своих слов относительно запуска в Даугавпилсе нового предприятия по производству вагонов. Это даст городу дополнительно около двухсот рабочих мест. Для меня это задача - номер 1. Второй, немаловажный вопрос - строительство и ремонт дорог в Латгалии. Выбивать на эти цели деньги – дело хлопотное, но когда видишь результат, понимаешь, что работал не в пустую. Пример тому - дорога Ваболе-Калупе. В свое время я обещал избирателям привести ее в порядок и свое слово сдержал. На очереди еще несколько дорог Латгалии, которые уже в плане выполнения работ по ремонту и восстановлению асфальтового покрытия.

Потом следует довести до конца проекты по модернизации трех крупнейших учебных заведений Латгалии. Два из них находятся в Даугавпилсе - строительная профессиональная средняя школа и даугавпилсский государственный техникум. Почти три года мы боролись за право получить финансирование именно для этих учебных заведений.  Министерство образования и науки на определенный срок для меня стало привычным местом работы. Переговоры усложнялись частой сменой министров. Но конечная цель достигнута – в рамках общегосударственной программы из госбюджета Даугавпилсской строительной школе выделено почти 7 млн. латов, чуть больше получил местный техникум. За эти деньги две профшколы проведут реконструкцию ряда помещений, переоборудуют мастерские, закупят современное оборудование, благоустроят территорию вокруг учебных заведений.  

Думаю, уже через пару лет мы сможем похвастаться тем, что наша молодежь получает профессиональные навыки в рабочих мастерских и учебных классах высокого европейского уровня. Словом, работы много и это меня радует. Не исключаю, что ее станет еще больше, чему поспособствует активная позиция и заинтересованность в сотрудничестве Даугавпилсской городской думы.

- Накануне 1 сентября Кабинет министров рассматривал вопрос об увеличении зарплат педагогам. Решение вызвало двоякое мнение в обществе. Что вы думаете по этому поводу?

- Мое мнение, что зарплату надо повышать всем без исключения педагогам. Сейчас, к сожалению, реальную поддержку получили лишь учителя из маленьких школ и те, кто преподает детишкам с особыми потребностями. Что касается доплат соответственно категории, то эта поправка не прошла. Следовательно, основная масса учителей будет работать на прежних условиях.  Это, на мой взгляд, недоработка Министерства. Прежний министр увлекся реформами и не тратил силы на поддержку учителей, а новый пока еще не приобрел опыта, не смог убедить правительство в необходимости выделения на эти цели дополнительных 3 млн.латов.

Но сегодня я хочу сказать о другом. Накануне 1 сентября я, как обычно, развозил подарки первоклашкам. Заезжал во все городские школы, объездил Даугавпилсский и Илукстский края, был в школах Аглоны ,в Вилянах и везде учителя встречали меня с улыбкой. Все они несмотря на проблемы начинают новый учебный год в приподнятом настроении. И это вызывает уважения. Поэтому пользуясь случаем я еще раз поздравляю всех с праздником – с Днем знаний. Терпения всем, удачи и пусть труд педагогов будет действительно оценен по достоинству!


Написать комментарий

в рамках общегосударственной программы из госбюджета Даугавпилсской строительной школе выделено почти 7 млн. латов, чуть больше получил местный техникум

ну вот работу хоть видно. молодец хоть и косяков хватает...

любимый депутат этого сайта

как представитель зеленых и крестьян он главный акцент обязан ставить на село и провинцию , на отток населения из Риги и других больших городов , на сельские школы ! где программа возрождения села ? ! наше будущее сельское , экологическое хозяйство , возрождение отраслей с максимально приближенной переработке ! где сахарные производства ?, лензаводы? , мощные мясокомбинаты? , где траловый флот и обработка море продуктов ? железная дорога и производные ее портят только экологию , дороги разбитые большегрузами пусть ремонтируют за счет перевозчиков - стран заинтересованных сбагрить свои продукты и изделия в Рассею и рассийские перевозчики сырья !

Спасибо за подарок. Все родители были приятно удивлены

Молодец Эйгим! Он, как никто другой, умеет сделать приятное людям от себя лично: школьникам подарки.

"Молодец Эйгим! Он, как никто другой, умеет сделать приятное людям от себя лично: школьникам подарки. " И

Ворованное дарит голодранец. Из своего он может подарить только дырку от бублика или заправочную Сталкерс, что около железной дороги!

Пусть ворованное (если можно спереть что-то в Сейме). Украл - поделился. Иные возами воруют, но их это не сподвигло поделиться.

pust v park svoj pustit a to s detmi prijehal a tam s sobakami na nas naleteli. molodec ri6ka sukoj bil sukoj i ostalsa

А мне нравятся!!! нолики !
Молодец Риша, хоть кто-то, что-то.

"скоро новые выборы, ришка уже начинает подмазываться, чтобы опять бездельника выбрали бездельничать за хорошие деньги." я

Дорога ему в Сейм закрыта. Все знают, что он больше двух лет не протянет.

"скоро новые выборы, ришка уже начинает подмазываться, чтобы опять бездельника выбрали бездельничать за хорошие деньги." я

Он уже 3 года в сейме и каждый год дарит подарки, а не только перед выборами. Так-то.

Хорошо"поёт"районный депутат,приписывая заслуги чужих себе.Наверное думает-попиарюсь-припишу заслуги других депутатов себе и люди глупые выбберут меня опять,в САИМ.

люблдю сказки и сказачников. молодец Ришка пиши сказки

шут гороховый

пустобрех очередное фуфло погнал.

Написать комментарий