Эксперт по предпринимательству из США Р. Митчелл: Наше государство поддерживает идею начала предпринимательства в любом возрасте

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Американский эксперт по предпринимательской деятельности и коллективному финансированию, а также партнер Ассоциации коллективного финансирования (Capital Crowdfund Associates) Роберт Митчелл посетил Даугавпилс в рамках «Глобальной недели предпринимательства», которая в Латвии, при поддержке посольства США, проходила с 19 по 22 ноября. 

Так, в течение четырех дней Р. Митчелл принял участие в конференции в Риге,  а также посетил Валмиеру, Вентспилс и Даугавпилс, где эксперт провел семинар на тему коллективного финансирования в местном Бизнес-инкубаторе. В свою очередь, корреспондент Gorod.lv с господином Митчеллом встретился в Художественном центре имени Марка Ротко, как выяснилось, это место для встречи экспертом из Америки было выбрано не случайно.

- Господин Митчелл, скажите, правда ли то, что Вы являетесь поклонником работ Марка Ротко?

- Да, можно сказать, что я фанат работ Марка Ротко и визит в Художественный центр был запланирован многим ранее. Правда, я немного знал о его жизни, но я видел его шедевры искусства в Нью-Йорке, меня очень вдохновили его работы в капелле экуменической церкви в Техасе, поэтому, если я отправляюсь в город, где можно узнать о М. Ротко и его работах, я обязательно посещаю эти места. Кстати, раньше я думал, что  Марк Ротко русский, и до тех пор, пока я не попал сюда, у меня не было никаких ассоциаций Ротко с Латвией, поэтому сегодняшний день был просто замечательным, мне очень понравился это Центр.

- Поделитесь, каковы Ваши впечатления о Даугавпилсе, в целом?

- Все просто восхитительно, у меня была замечательная возможность путешествовать по разным городам Латвии — Вентспилсу, Валмиере вчера [21.11], сегодня [22.11] я в Даугавпилсе, и я чувствую, насколько этот город отличается своей культурой, красивой архитектурой - это впечатляющее.

- Интересно, почему Вас заинтересовала наша страна, как эксперта по предпринимательской деятельности?

- Как выяснилась, Латвия - это  страна, в которой предпринимательская деятельность развита больше, чем в других европейских странах, о чем свидетельствуется то, что 30% населения занимаются частным бизнесом, что для меня является очень актуальной темой.
Кроме того, я приехал, чтобы поделиться новой концепцией и идеей того, что такое коллективное финансирование, как это может повлиять на  предпринимательство и создание новых рабочих мест, но мне кажется, что за последние дни я извлек из этой поездки больше, чем сумел рассказать.

- Скажите,  можно ли как-то сравнивать уровень предпринимательской деятельности в Латвии и Америке?

- Конечно, есть некоторые схожие моменты, но разница очень большая. Естественно, у нас совершенно разный культурный и экономический контексты. Поэтому, например, если коллективное финансирование начнет процветать здесь, то это будет уже латышским методом, а не американским.
Однако, если говорить о проблемах малого бизнеса, то они совершенно одинаковы в Латвии и США. Когда бизнес находится в стадии зарождения, как здесь, так и в Америке, предприниматели с трудом находят начальный капитал для дела. На другом уровне развития предприятиям уже легче найти какие-то фонды, но для первоначального развития идеи найти средства очень сложно. К тому же, эта проблема все еще не решена, хотя, по сравнению с 2009 годом, заметно улучшилась.

- У нас в стране существуют разные программы по поддержке малоразвитых регионов, а также предпринимательской деятельности как таковой и на селе в частности. Скажите, есть ли что-то подобное в США и как это работает?

- Да, у нас также существует масса программ на государственном, федеративном и муниципальном уровнях и другие. В связи с тем, что половина проектов достаточно рискованы и зачастую они «прогорают», то государственные учреждения достаточно избирательно относятся к выделению средств и попросту блокируют начинания предпринимателей, так что для них становится сложным и невыгодным участвовать в этих программах.

- На сегодняшний день в предпринимательскую деятельность в Латвии особенно привлекают молодых людей, скажите, можно ли говорить о каком-то образе предпринимателя в США?

- На мой взгляд, это напрямую зависит от демографической ситуации, я из большого города Сан-Франциско и работаю со специалистами из крупных высокотехнологичных фирм. Нужно сказать, что среди них я чувствую себя очень и очень старым, так как в этих предприятиях работают двадцатилетние специалисты.

Однако наше государство лоббирует идею того, что заняться предпринимательской деятельностью можно в любом возрасте. Так, одной из самых серьезных программ, которую лоббирует государство, является AARP  - American Association of Retired Persons – (Американская ассоциация людей пенсионного возраста ). Каждый 50—летний  американец присоединяется к этой огромной ассоциации, которая защищает их интересы и, в случае потери работы, они начинают свое дело.


Написать комментарий