В честь европейского дня языков школьники Даугавпилса пройдут курс юного журналиста

фото: vremyakultury.ru
фото: vremyakultury.ru

Европейский день языков, основной целью которого является поощрение изучения и освоение разных языков как в школах, так и вне их на протяжении всей жизни человека, в Даугавпилсе отметят уже в седьмой раз. 

В этом году с 23 по 26 сентября Управление общего и профессионального образования организует серию курсов юного журналиста.

Как порталу Gorod.lv сообщила методист Управления общего и профессионального образования Даугавпилсской городской думы Илона Бохане, желание принять участие в школе юных журналистов проявили 77 учеников 9-12 классов из 14 городских школ.

«Для нас это оказалось неожиданно большим количеством заинтересованных в журналистике ребят, хотя уже в прошлом году мы решили, что школа юных журналистов станет хорошим продолжением темы начинающих поэтов, » - признала Илона Бохане.

По мнению методиста Управления общего и профобразования, такая активность школьников, скорее всего, связана с тем, что ранее в городе не устраивали подобных мероприятий, на которых была бы показана профессия журналиста как с теоретической точки зрения, так и с практической. Кроме того, старшеклассники уже сейчас задумываются над выбором своей будущей профессии, поэтому для них это замечательная возможность заглянуть за кулисы этого увлекательного дела.

Так, на протяжении четырех дней молодые люди смогут прослушать теоретический курс журналистики, который прочтут преподаватели Даугавпилсского университета, затем участники школы журналистов встретятся с местными представителями СМИ, ребятам будут даны и практические задания, лучшие из которых в итоге будут опубликованы в каких-либо издательствах. В свою очередь, в последний день школы юные журналисты смогут поделиться друг с другом приобретенными знаниями, опытом и, конечно же, впечатлениями.

Как отметила И. Бохане, заключительное мероприятие школы юных журналистов состоится в последний день месяца, 30 сентября, когда в стенах средней школы Центра состоится мероприятие «Карусель языков», в ходе которого всем 77 участникам будут вручены свидетельства о прохождении 10-ти часового курса школы юных журналистов. Кроме того, те из ребят, кто отнесется к своей работе особенно ответственно, получат поощрительные призы, а пяти счастливчикам вовсе будет предоставлена честь освещать события «Дней карьеры».


Написать комментарий