Ю. Смулько: Наше название «Театр огня» говорит само за себя – мы танцуем с огнем

фото: из личного архива
фото: из личного архива

Юрий Смулько является одним из первооснователей молодежной организации «Театр огня» и одним из первых даугавпилчан, занявшихся развитием огненного шоу в Латвии. 

Популярность молодежного общества продолжает расти, радует и то, что местные ребята сумели стать самой большой организацией, устраивающей огненные представления, во всей стране. О том, что же такое «Fire show» и как горожане смогли познакомиться с этим видом искусства, порталу Gorod.lv рассказал один из руководителей организации 25-летний Юрий Смулько.

Юрий, расскажите, пожалуйста, когда Вы сами впервые узнали об огненном шоу?

Это произошло в 2005 году, когда мы, будучи участниками танцевального коллектива Центра польской культуры «Кукулечка», отправились на две недели в Польшу, где проходили мастер-классы. Так, одной из предложенных опций оказались занятия танцами с огнем, что нам очень понравилось. Поэтому, когда мы вернулись в Даугавпилс, мы решили продвигать огненное шоу здесь.

Выходит, все необходимые знания группа получила еще в Польше?

Нет, нам никто не рассказывал, как это делается и что для этого нужно, у нас был только тренировочный инвентарь — пои. Когда мы приехали сюда, мы начали интересоваться огненным шоу, читать необходимую информацию и все необходимое изготовили своими руками.

Что же такое огненное шоу?

Каждый воспринимает это по-своему. Для кого-то «fire show» - это взрывы, бомбы, то есть, пиротехническое сопровождение, в свою очередь, наше название «Театр огня» говорит само за себя - мы танцуем с огнем. Мы сами ставим наши представления, смотрим видеоролики других групп из других стран в интернете, что-то берем у них, что-то придумываем сами. У нас есть знакомые ребята, которые занимаются огненным шоу в Литве, в Польше, а также наши местные ребята, с которыми мы встречаемся на выступлениях, общаемся и консультируемся по поводу нашего дела.

Поделитесь, Юрий, как начались выступления «Театра огня»?

Наше первое выступление состоялось на открытии Польского дома после его реновации. Затем мы дали объявление о том, что мы выступаем в один из рижских журналов, потом  наши объявления появились и в интернете. После этого у нас появлялись все новые и новые шоу, на данный момент нам даже не приходится себя рекламировать, все заинтересованные сами нас находят.

Расскажите, пожалуйста, немного подробней о самой организации, чем вы отличаетесь от других похожих групп?

В настоящий момент «Театр огня» состоит из 14 человек, могу сказать с уверенностью, что мы являемся самой большой группой, занимающейся огненным шоу в Латвии, к тому же, мы были одной из первых групп, начавших это дело в нашей стране. Самому младшему нашему участнику 16 лет, самым старшим являюсь я, у нас в группе 4 девушки которые, нужно сказать, чувствуют себя очень комфортно в нашей компании.

Себя мы позиционируем именно как театр огня, в свою очередь, в Риге есть группа, занимающаяся огненным шоу, которая считает это экстремальным видом спорта.

Вообще, насколько мне известно, в Даугавпилсе огненным шоу, помимо нашей группы, занимается еще примерно пять человек. Если говорить о Латвии в целом, то здесь есть несколько небольших групп, скажем, в пределах пяти человек.

Скажите, принимает ли «Театр огня» новых участников?

Конечно, например, с 1 сентября в школах и университетах появятся наши объявления о наборе участников, мы будем очень рады показать и научить ребят нашим навыкам, нужно, правда, учесть, что в нашем виде искусства есть ограничения - мы принимаем ребят не младше 16 лет, причем, даже в таком случае, у них должны быть разрешения от родителей.

Юрий, чем для Вас является огненное шоу?

На данный момент - это увлечение, но группа стремится к тому, чтобы это стало делом, на котором, помимо всего прочего, можно было бы и зарабатывать. Пока все вырученные средства уходят на приобретение костюмов и инвентаря, плакаты, музыкальную аппаратуру. В будущем мы хотим устраивать множество выступлений и масштабные часовые и двухчасовые шоу, хотим написать проект и устроить первый международный фестиваль огненного шоу в Латвии.

Интересно, как часто «Театр огня» дает свои выступления, на каких мероприятиях вас могли увидеть?

Нас приглашают выступать на свадьбах, корпоративных, юбилеях, на разных днях города. Так,  в июле, например, у нас было 17 выступлений. В этом году нас можно будет увидеть на  «Студенческих плясках», которые в честь нового учебного года устраивает Даугавпилсский университет, а также мы выступим в рамках молодежного фестиваля «Artišok».



Написать комментарий