Латвия – это вариант «второго дома» для россиян

фото: freecity.lv
фото: freecity.lv

В сентябре в Риге пройдет конференция Международной ассоциации профессионалов рынка недвижимости (FIABCI).

Портал freecity.lv взял интервью у одного из самых авторитетных участников Конгресса доктора экономических наук, декана факультета экономики недвижимости Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ Елены Иванкиной.

Латвийскую недвижимость предлагают… как российскую

Елена Владимировна, каковы, на ваш взгляд, шансы Латвии в нынешней глобальной схватке за инвесторов?

Я считаю, что схема, которую придумали у вас, чтобы привлечь инвесторов, гениальна. Основными покупателями зарубежной недвижимости сегодня являются китайцы, японцы, русские, украинцы и жители Казахстана. Но для китайцев и японцев ваш рынок совершенно непонятен. Они будут искать что-то иное — присматриваться к Нью-Йорку, Майами, югу Испании. А вот для россиян ваш рынок — абсолютно свой. 

Я вхожу в жюри конкурсов по недвижимости, их в России очень много, и столкнулась с тем, что последние два года построенное в ваших странах жилье выставляется на них наравне с российской недвижимостью. Я была потрясена: сама рассматривала все выставленные объекты как российские, и только изучая расположение, узнавала, что это балтийские районно-комплексные застройки. Почему-то конкурсанты даже не писали, что это вариант второго дома, как будто и нет границ. 

И еще один важный нюанс: вместе с предложением почему-то не рассказывается о дополнительных преференциях, которые россиянину дает покупка недвижимости в ваших странах. Между тем, облегчение получение вида на жительство и возможности беспрепятственно путешествовать по странам Шенгенского договора — это очень мощный притягательный момент, чтобы россияне покупали «второй дом» в балтийских странах.

Цены должны оставаться адекватными

На какие суммы готовы потратиться россияне?

До кризиса средний объем инвестиций во второй дом — не важно, в какой стране мира находится жилье — был 200-300 тысяч евро, сейчас он составляет 30-50 тысяч. Это для меня самой было шокирующим результатом исследований. При этом основная часть инвесторов сосредоточена на покупке именно дешевых домов. А их сейчас выставлено по Европе огромное количество. 

И с этой точки зрения надо посмотреть, что делается в странах Балтии. У вас дивные курорты, великолепная архитектура и очень приемлемые для россиян цены. Особенно для москвичей. Москва является одним из самых дорогих городов мира и даже для самих москвичей совершенно недоступна. Также как недоступна, скажем, Франция. По карману для россиян — юг Испании. Еще Греция и Кипр, но они на очень большого любителя. 

Скажем, у меня друзья купили 300-метровый старинный дом романской постройки в курортном месте за 100 000 евро. Это очень хорошее приобретение, но это долгосрочные инвестиции для людей, которые имеют возможность их делать. Я думаю, и Греция и Кипр выберутся из своих проблем лет через пять, а пока экономическая ситуация там очень грустная. Более того — в Греции, на Кипре и в Испании ожидается очень серьезное падение цен. 

Вы уже заметили, что параллельно с недвижимостью Латвия предлагает покупателям грандиозный бонус в виде шенгенской визы…

Несомненный плюс, что в ваших странах, несмотря на отрицательную миграцию населения, имеются недостижимые в любых других условиях варианты получения шенгенской постоянной визы для россиян. Только эта деталь нуждается в очень хорошей пропаганде, большой работе в Интернете и читаемых изданиях. Для того чтобы люди, у которых есть эти 75 тысяч или 150 тысяч евро, понимали, какую пользу им принесет второй дом, и покупали его в Латвии, а не в Испании или Германии. 

Хотела бы еще отметить, что Балтийское море вообще очень привлекательно для россиян, которые любят отдыхать летом не на жарких курортах, а в странах с приемлемым климатом для русского человека. Я думаю, через несколько лет в России сформируется класс людей, которые еще не достигли пенсионного возраста, но уже не хотят ехать отдыхать в жаркие страны. И поэтому для них балтийские курорты будут одними из самых привлекательных в Европе.

Компенсировать отток своих граждан лучше… русскими

И все-таки, что ищут россияне в «краю далеком»? Есть какие-то очевидные тенденции и предпочтения?

Второй дом — это всегда на любителя. Это же инвестиция. И любая инвестиция настолько индивидуальна и настолько интимна, что здесь кроме вкусовщины и личных предпочтений нет ничего. Видите, у меня друзья купили дом в Греции, а для меня это совершенно неприемлемый вариант. К Балтийскому морю, соответственно, не поедут те, кто хочет жить на теплом море. 

Я считаю, что это очень долгосрочная перспектива. И судя по тем пакетам, которые в прошлом и в этом году выставлялись на продажу на российских конкурсах и занимали первые места, ваши города — это сочетание уникальной архитектуры, игрушечности, европейской красоты, чистоты и привлекательной цены. 

Балтийские страны обеспечивает долгосрочный интерес. И мне кажется, у вас еще несколько лет будет сохраняться отрицательный миграционный поток ваших собственных жителей в Европу. А его необходимо кем-то компенсировать. И конечно лучше компенсировать русскими. Из России уезжает не так много людей, в основном те, кто покупает вторые дома, но этот отток россиян компенсируется жителями Юго-Восточной Азии. Это страшная миграция, которая невероятно портит облик городов, делает их более грязными. 

У нас другая проблема — сопротивление изнутри какому-либо притоку населения извне. 

У вас нет лавины приезжих, как в России. Но национальная проблема стоит очень остро. Из-за этого многим русским в ваших странах живется не очень комфортно. Но я абсолютно убеждена, что это временное явление. 

Безусловно, вынужденное присутствие россиян с принесенным строем после Второй мировой войны, который совершенно чужд балтийским народам, создает негативную атмосферу в отношениях ко всем русским. Но это преодолевается очень быстро. И тут есть тонкий момент: чем больше в стране экономических трудностей, тем быстрее забываются национальные проблемы. 

Балтийские страны тяжело прошли через кризис, столкнулись с резким падением цен и большой миграцией собственного населения. При мудрой продуманной политике государства по отношению к профашистским организациям, которые запрещены во всем мире, все остальное наладится очень быстро.

Наши националистические партии регулярно поднимают вопрос об ужесточении и даже отмене программы продажи видов на жительство… 

Если ваши политики внесут ограничивающие поправки в Закон об иммиграции, Латвия перестанет быть столь привлекательной для россиян. Я не могу сравнивать ваши просвещенные страны с Египтом, но националисты, которые там продержались у власти всего один год, нанесли экономике страны колоссальный ущерб, от которого она не оправится еще лет 10. Политика и экономика взаимосвязаны. И такую ситуацию нужно переломить в зародыше.

Или как пример — Объединенные Арабские Эмираты. Я работала там консультантом по частным инвестициям. Это была очень привлекательная страна для покупки второго дома. Не только для россиян — для инвесторов из всех стран. Эмираты, равно как и Латвия, предоставляли вид на жительство собственникам недвижимости. Все строительство в стране шло только за счет дольщиков-иностранцев. И все настолько к этому привыкли, что отмена вида на жительство и даже отмена долгосрочных виз для собственников недвижимости, сыграли страшную роль. Разразился кризис в арабском мире, Эмираты до сих пор не вернулись в мировое сообщество со своей жилой недвижимостью. Там заморожено очень много проектов. Страна шагнула далеко назад. 

Впереди — «всеобъемлющая неопределенность»

Как по-вашему будет развиваться ситуация на латвийском рынке недвижимости дальше?

Мне трудно ответить. Это называется: рассмеши Бога. Мы пробовали разные способы для прогнозирования ситуации. Даже запечатывали в каждый год кризиса свои прогнозы в бутылки, через год их открывали, но не попадали — это были какие-то забавные результаты. Поэтому со стопроцентной уверенностью нельзя ответить на вопрос: вернется ли кризис на рынок недвижимости Латвии?

Как ни странно и как ни смешно это прозвучит, но даже ЦРУ в своем прогнозе до 2020 года называет это время периодом «всеобъемлющей неопределенности». Этот термин очень хорошо характеризует то, что сегодня происходит в мире. Кто мог спрогнозировать арабскую весну? Или предположить, что в 2013 году Красное море для россиян будет закрыто? Но это, увы, произошло. И я впервые за 18 лет не поехала в Египет заниматься дайвингом.

Российские инвесторы могли бы присмотреться и к нашему производственному сектору…

Латвия могла бы стать замечательным местом и для инвестиций в производство. Но это напрямую зависит от политики государства. Скажем, хороший пример — Беларусь. У республики очень много совместных предприятий со странами Балтии, белорусскую продукцию очень любят россияне. Все, что сделано по балтийской технологии — трикотаж, обувь, мебель, — ценится очень высоко. И при этом имеет совершенно демпинговую на российском рынке стоимость. Но вопросом, когда чисто балтийское производство заинтересует россиян, никто не задается. 

Я думаю, тут дело в очень сильной концентрации капитала в руках достаточно ограниченной группы лиц в Российской Федерации. Они не видят в Латвии, Литве или Эстонии полигона, на котором можно было бы что-то производить. Сегодня из-за дешевизны рабочих рук все производство переведено в Китай. И если страны сами не станут привлекать инвесторов какими-то преференциями, бизнесмены не будут менять сложившееся положение. Бизнес строится на выгоде, а не на любви к той или иной стране.


Написать комментарий