Интервью

Юные уличные музыканты: Нам нравится, когда люди на нас обращают внимание 8 30.07.2013

Главная пешеходная и, по видимому, самая красивая улица Даугавпилса – улица Ригас – этим летом заметно оживилась. Об этом свидетельствует не медленно идущие в потоке пешеходы, и не посетители летнего кафе, а звуки музыки, что создают самые юные жители города – уличные музыканты.

Автор проекта "Натуральный обмен": Если не упадет комета или что-то не случится, точно приеду в Даугавпилс 1 22.07.2013

С 4 по 5 (или 6) августа в нашем городе будет гостить известный во всем мире своим проектом «Натуральный обмен» художник Сергей Баловин. 

"Asthma": Мы хотели вложить в название проблематику тяжелой музыки в нашем городе 8 20.07.2013

На Gorod.lv ранее уже сообщали о том, что известная среди ценителей музыки жанра метал даугавпилсская группа «Asthma» была признана лучшей в Латвии, в связи с чем в ближайшее время она отправится на конкурс в Германию.

Захарьин: Пришлось сделать все, чтобы защитить свою семью 18.07.2013

Крупнейший акционер Liepājas metalurgs Сергей Захарьин в интервью DELFI рассказал о развитии ситуации на предприятии, отношениях с кредиторами и другими акционерами, переписывании имущества на родственников и многих других аспектах "металлургической саги".

Вадим Казаченко: "Меня шантажировали, чтобы я ушел из "Фристайла" 15.07.2013

В день 50-летия певец рассказал, почему не переживает из-за того, что его не показывают на ТВ, зачем спустя много лет снова поет "Больно мне, больно", как выступал на заправках в 90-е и за какие поступки испытывает чувство стыда.

Руководитель Молодежного совета при префекте ЦАО Москвы: Мы делаем только то, что интересно молодежи 10.07.2013

На Gorod.lv  ранее сообщали о том, что в начале лета студенты и сотрудники ДУ проходили ознакомительную в высших учебных заведения Москвы.

Председатель Центробанка Литвы: воспоминания Антонова – это бред 10.07.2013

Председатель Центробанка Литвы Витас Василяускас в беседе с литовским порталом DELFI назвал бредом воспоминания бывшего акционера банка Snoras в интервью DELFI.

Владимир Антонов: "Я верну Паулсу все деньги" 09.07.2013

Владимир Антонов, бывший владелец банков Snoras и Krājbanka, в интервью журналисту портала DELFI Мадаре Фридрихсоне рассказал о том, как за две недели потерял практически все, об airBaltic и Рижском вагоностроительном заводе, а также пообещал вернуть Раймонду Паулсу потерянные в Krājbanka сбережения.

К вопросу о "нормальном среднем человеке" и "российской угрозе". Комментарии к интервью министра обороны Латвийской Республики А. Пабрикса 10 03.07.2013

В начале месяца министр обороны Латвии озвучил в очередной раз мысль об опасности со стороны России. В последнее время это повторяется с регулярной настойчивостью,  видимо, чтобы прочнее осело в умах латвийцев. Портал Gorod.lv обратился к Николаю Маратовичу Межевичу кандидату экономических наук, доктору экономических наук, профессору кафедры Европейских Исследований СПбГУ РФ.

Матисс: мы не можем фокусироваться на российском угле и нефтепродуктах 02.07.2013

Министр сообщений Анрийс Матисс в интервью порталу Delfi рассказал о привлечении китайских транзитных грузов, проблемах портов и будущем авиакомпании airBaltic.

Студентка МГУ Г. Якимова: Меня заинтересовал латышский фольклор и богатая языческая традиция 3 01.07.2013

В Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова при филологическом факультете уже пять лет успешно работает Центр балтистики, благодаря чему у российских студентов появилась возможность изучать литовский и латышский языки. Корреспонденту Gorod.lv посчастливилось встретиться с одним из тех студентов, которые изучают наш государственный язык - Галиной Якимовой.

Виктор Сухоруков: "Я уговаривал Балабанова снять продолжение "Брата" 26.06.2013

Актер рассказал, как Алексей Балабанов заставлял его на съёмках "Брата" водить машину, почему разочаровался в фильме "Жмурки", как отмечал вместе с режиссером свое 40-летие в подвале и когда понял, что Балабанов — настоящий гений.

Журналист: Латвия рискует превратиться в колонию строгого режима 3 12.06.2013

Журналист и вице-президент Клуба любителей трубки Игорь Мейден считает, что решая свои проблемы с помощью кнута латвийское государство загоняет себя в угол и медленно превращается в “колонию строго режима”.

Д. Олехнович: Провести референдум можно будет только тогда, когда это будет выгодно какой-нибудь из политических организаций 12 11.06.2013

Немногим ранее Дмитрий Олехнович поделился с порталом Gorod.lv своим мнением о том, что кто бы ни стал мэром города, подавляющая часть жителей изначально будет им недовольна. В связи с этим мы решили продолжить беседу с экспертом и узнали его видение  по поводу еще нескольких вопросов.

Prāta Vētra: У нас все проходит путем брэйнсторминга 6 10.06.2013

8 июня, в самый яркий и насыщенный день празднования 738-летия Даугавпилса, Ренарс Кауперс, Янис Юбалтс, Марис Михелсонс и Каспарс Рога незадолго до своего выступления перед даугавпилчанами и многочисленными гостями города встретились с местными представителями прессы.

Наташа Королева: "Мама чуть не потеряла дар речи после стриптиза зятя" 04.06.2013

Певица в день своего 40-летия рассказала, как в первый же вечер осталась на ночь у будущего мужа Сергея Глушко и попросила у него сына, почему не ревнует мужа на пляжах и о том, как Николаев следил за бойфрендом своей тещи 

Победитель "Будь предпринимателем 2013": Интерактивные наклейки - это мой первый проект и я надеюсь, что он будет успешным 04.06.2013

На Gorod.lv уже сообщали об итогах конкурса бизнес-идей, который в Даугавпилском крае провели уже два раза - "Будь предпринимателем 2013". Так, корреспонденту Gorod.lv удалось взять небольшое интервью у одного из победителей конкурса, автора идеи об интерактивной наклейке с развивающими играми для детей — Евгенией Жигисовой.

Н. Смирнова: В Даугавпилсе всего семь приемных семей и очередь из детей, которые хотели бы стать членами одной из них 29.05.2013

На Gorod.lv ранее было опубликовано интервью с председателем Даугавпилсского сиротского суда Ингой Цауней, которая рассказала о процессе усыновления. В свою очередь, еще об одном из видов внесемейной опеки — приемных семьях, нам рассказала член Сиротского суда Наталия Смирнова.

Вилкс: придется отказаться от обещанного снижения налогов 13 28.05.2013

С учетом поступивших запросов на получение дополнительных средств из госбюджета в 2014 году, правительству, скорее всего придется отказаться от ранее обещанного снижения ставки подоходного налога с населения (ПНН) с 24% до 22%, в интервью порталу DELFI признал министр финансов Андрис Вилкс ("Единство").

Д. Олехнович: Не думаю, что выборы будут самыми посещаемыми 12 27.05.2013

Уже на этой неделе, а точнее, 1 июня, в Латвии пройдут выборы в местные самоуправления. Однако недавно проведенный на Gorod.lv опрос, свидетельствует о том, что большая часть читателей в этом году не проявляет интерес и активность к предстоящим выборам, к тому же, политическая агитация началась не так давно.

М. Киселева: Через три года агентство туризма и культуры «ТАКА» будет молодой, но опытной организацией 2 24.05.2013

В ходе комитета образования, культуры и спорта, который в Даугавпилсской краевой думе состоялся 23 мая, был рассмотрен, а затем передан на заседание депутатов проект решения о плане стратегии развития агентства туризма и культуры при самоуправлении Даугавпилсского края «ТАКА».

И. Цауня: Адопция — это длительный процесс, в результате которого усыновители становятся полноправными родителями со всеми правами и обязанностями 2 22.05.2013

В Латвии существует три вида внесемейной опеки — учреждение социальной реабилитации и ухода за ребенком или, так называемый, детский дом, опекунство, или, адопция, а также приемная семья.

Килис приговорил две партии и два десятка вузов 11 20.05.2013

Партия реформ должна разойтись на два потока — на христианскую и на либеральную партию. «Единство» тоже развалится. Об этом экс-министр образования Роберт Килис заявил в интервью порталу IMHOclub.lv.

Р. Гиптере: Мы уходим от стереотипов о музеях 1 17.05.2013

Одним из самых главных культурных событий этой недели во всей Европе по праву считают акцию Ночи музеев, во время которой у всех желающих есть возможность совершенно бесплатно посетить практически все музеи и выставочные залы страны.

Лауреат региональных олимпиад С. Блакунов: Физикой я начал увлекаться еще в детстве, в этом мне очень помог мой папа 15.05.2013

Как читателям Gorod.lv уже известно, вчера в Центре латышской культуры прошло торжественное мероприятие награждения лауреатов олимпиад и конкурсов разных уровней.

И. Михалева - Богинич: Меня привлекает спортивный вариант танцев, а не любительский 07.05.2013

Клубу спортивных и бальных танцев «Сикспарнис» («Летучая мышь») в этом году исполнилось уже 18 лет, и его по праву считают одним из лучших не только в нашем городе, но и во всей стране.

Певица Диана Пирагс: Единственный в стране биг-бэнд, исполняющий музыку в стиле «латино», играет в Даугавпилсе 6 02.05.2013

Красочным завершением XIII Международного джазового фестиваля JAZZ JOY SPRING 2013 стал гала-концерт с участием молодой, но уже очень известной латвийской певицы Дианы Пирагс, которая не только порадовала зрителей потрясающим исполнением латиноамериканских хитов, но и станцевала вместе со своим мужем-французом.

Л. Бицане: Альбом – это возможность придать песне ощутимый формат 2 01.05.2013

Читатели Gorod.lv уже знакомы с Лаурой Бицане, надо напомнить, что в своем предыдущим интервью начинающий музыкант лишь немного упомянула о создании альбома. Зато в этот раз Лаура подробно расскажет о своем альбоме.

Э. Дамбис: Чувствую себя соавтором каких-то высших сил 25.04.2013

Неделя творческой деятельности "Твори! – 2013" по всей Латвии проходит уже в третий раз. Впервые в этом мероприятии участвует Управление общего и профессионального образования в сотрудничестве с Латышским обществом.

Алсу: "Настроение мужчины зависит от женщины!" 24.04.2013

В этом году певица Алсу готовится отметить свое 30-летие. Ее карьера началась 15 лет назад, когда нежная девушка буквально покорила всех своими песнями. Теперь карьера для звезды отошла на второй план, она в первую очередь — жена и мама.

П. Вилцанс: У нас есть пять бассейнов, каждый из которых может принять по дюжине пловцов 22 22.04.2013

Павел Вилцанс является одним из лучших пловцов Даугавпилса, о чем свидетельствуют и две бронзовые медали, завоеванные на состоявшихся в феврале международных соревнованиях ISM-Berlin 2013.

А. Григорьева: С нами стали считаться во всем мире 5 15.04.2013

В ходе интервью с двукратной чемпионкой Европы по борьбе, корреспондент Gorod.lv не мог не поинтересоваться мнением Анастасии Григорьевой о ситуации со спортом в Даугавпилсе в частности и в Латвии в целом.

А. Иванов: В Центре неформального образования можно осуществить мечты детства или развить свои таланты 5 12.04.2013

Прошло уже более полугода с тех пор, как Молодежный центр неформального образования, являясь структурной единицей Молодежного департамента думы города Даугавпилса, начал свою работу.

Ираклий Пирцхалава: Мама стала сумасшедшей от невероятной любви 11.04.2013

Певца Иракли широкая публика узнала как участника телепроекта «Фабрика звезд».

Конкурсанты «Viva La Musica»: Исполнять музыку Эдварда Грига волнительно 1 10.04.2013

C 9 по 12 апреля в стенах Даугавпилсского музыкального училища проходит IV Международный конкурс молодых музыкантов с названием «Viva La Musica», участие в котором примет 155 молодых музыкантов из Латвии, Литвы, России и Белоруссии. С порталом Gorod.lv своими ожиданиями и впечатлениями поделились ученицы Даугавпилсского музыкального училища Виктория (В), Ренате (Р) и Инта (И).

Бояркин С. А.: Мы готовы построить Висагинскую АЭС, если объявят тендер 2 10.04.2013

Со 2 по 4 апреля в Минске состоялась V Международная выставка и конференция «АтомЭкспо-Белорусь 2013» в ходе которой обсуждались актуальные вопросы, связанные со строительством Островецкой АЭС.

«За нами все присматривают» 3 08.04.2013

Интервью с министром экономики Латвии Даниэлем Павлютсом.

Психолог Н. Жекова: Дети нацелены на то, чтобы продолжать общение с родителями 3 05.04.2013

Ни для кого не секрет, что компьютер стал неотъемлемой частью жизни человека, сейчас даже самые маленькие дети, которые еще не умеют говорить, видят и знают, что такое компьютер и как им пользуются.

Эдита Пьеха впервые рассказала, как избивала бывших мужей 04.04.2013

В начале нынешнего года живая легенда российской эстрады Эдита Пьеха перенесла операцию на коленном суставе.

А. Григорьева: Было странно ехать на Чемпионат Европы в роли фаворитки 14 29.03.2013

22 марта на чемпионате Европы по вольной борьбе в Тбилиси в борьбу вступила Анастасия Григорьева и, выиграв у польской спортсменки весовой категории до 63 кг Моники Михалик 1-0 и 6-0, она вновь стала сильнейшей в Европе. Корреспондент Gorod.lv не мог упустить возможность пообщаться с гордостью Даугавпилса.

С. Семешко: Добро всегда побеждает зло 5 27.03.2013

На Gorod.lv ранее уже сообщали, что в рамках Дней еврейской культуры в Центре Ротко наградили победителей школьных конкурсов.

И. Крамс: Деньги в науку поступают в колоссальных объемах 4 23.03.2013

Говоря о науке, нельзя не затрагивать тему ее уровня, качества и, конечно же, финансирования.

Г. Ванага: Студенческий парламент был создан для того, чтобы защищать права студента 3 19.03.2013

Сатверсме Даугавпилсского университета, так же как и студенческому парламенту ДУ, в этом году исполняется 20 лет.

Ванесса Мэй: "Фанат преследовал меня, и за это его упекли за решетку" 15.03.2013

Скрипачка, прославившаяся своими техно-обработками классических произведений,
рассказала нам, почему решила выступить на олимпиаде в Сочи, о своем 14-летнем 
гражданском браке, как поливала дорожку, ведущую к сцене водой и о пушистом «ребенке».

О. Бумажникова: Наш музей внесен в несколько туристических справочников 5 14.03.2013

12 марта сотрудники муниципального предприятия «Daugavpils ūdens» провели экскурсию для воспитанников 20-го детского, приуроченную к Международному дню воды, который отмечается 22 марта.

Э. Иванова: Добровольцы стремятся принимать участие в жизни своего города 26 13.03.2013

О волонтерском движении в Даугавпилсе слышали уже некоторое время, однако в 2012 году его идеи поддержал Молодежный департамент при Даугавпилсской городской думе — только их мероприятия смогли привлечь около 190 добровольцев, которые приняли участие в организации общественной жизни даугавпилчан.

В. Радионов: Интриги, скандалы, расследование - не наш профиль 09.03.2013

17 января этого года телеканалу PRO100TV, который вещает в ряде кабельных сетей в Латвии, исполнилось три года.

Дмитрий Дюжев: "Я - фанат Безрукова. Обожаю его" 08.03.2013

Звезда «Бригады» — о том, как мать рожала его под звуки салюта, как приходил на кастинги с похмелья, что жалеет актеров одной роли, у кого учился быть жестоким, почему носит обручальное кольцо, которое «выбросили», и о сыне-драчуне.

Студент года ДУ В. Иванов: Мне действительно интересно заниматься историей 2 07.03.2013

С 5 по 25 февраля этого года Студенческий Совет Даугавпилсского университета объявил о выдвижении кандидатов  на получение Приза года 2012.