Интервью (Латвия)

Министр образования: переход на обучение полностью на латышском 1 сентября не произойдёт 7 07.03.2023

"К сожалению, долгое время допускалось, что формально преподавание ведется на латышском языке, а фактически - на языке меньшинства. В результате дети не подготовлены к школе с латышским языком обучения", - заявила министр образования Анда Чакша в интервью "Неаткариге".

«Всё безумие уже позади»: Уга Думпис о ситуации с коронавирусом 17 20.09.2022

Грядущая зима может стать последней, когда мы столкнемся с серьезными проблемами из-за Covid-19 – осторожно допускает инфектолог, врач Клинической университетской больницы имени П.Страдиня Уга Думпис. Сейчас число пациентов в больнице немного увеличилось, но находится в пределах нормы. С распространением штамма «омикрон» число случаев заболевания может вырасти, но это не должно оказать существенного влияния на систему здравоохранения.

Раймонду Паулсу тяжело: откровенное интервью маэстро 25 15.06.2022

Композитор Раймонд Паулс (86) признается, что, несмотря на сложную ситуацию в семье из-за плохого здоровья жены Ланы Паулы и своего, этим летом он постарается как можно больше участвовать в концертной жизни Латвии.

Думает ли правительство над видами поддержки в условиях ценового кризиса? Отвечает премьер Латвии 01.06.2022

Латвийское правительство готовит два варианта разрешения кризиса, связанного с ростом цен на энергоносители, об этом в интервью LA.lv заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш.

Укравший екабпилcскую пушку дал интервью Вейдемане 17.01.2022

"Я хочу верить, что латышам по-прежнему небезразличны такие люди, которые, не боясь опасности, предпринимают активные действия, а не красуются за банкетными столами - когда у тебя внутри полтора промилле, легко бить себя в грудь и кричать, что я, видите ли, сделаю то-то и то-то! Но наступает похмельное утро, и все понимают, что это была просто пьяная бравада", - говорит крестьянин и патриот Латвии Гундарс Калве, тот самый человек, который не побоялся уничтожить екабпилсскую пушку.

Павлютс: заставлять вакцинировать детей не будем, будем очень рекомендовать 35 29.11.2021

Вакцины от ковида для детей 5-11 лет ожидаются в Латвии к концу декабря, и к тому моменту страна будет готова прививать эту часть населения, заявил в интервью Rus.LSM.lv министр здравоохранения Даниэль Павлютс. Из сказанного им следует, что первых поставок хватит, чтобы вакцинировать 27 тысяч детей из примерно 140 тысяч. Требования прививаться не будет, заверил министр.

«Каждый день отказываем 70-100 пациентам»: замглавы NMPD Дириня о том, как сейчас работает их «скорая» служба 10 17.10.2021

“Будничную жизнь Службы неотложной медицинской помощи никто не отменял», - говорит заместитель руководителя службы по вопросам оказания неотложной помощи Мара Дириня, пишет портал Press.lv.

«Крым вернется к Украине»: президент Латвии по итогам саммита «Крымская платформа» дал интервью «Дождю» 193 28.08.2021

23 августа в Киеве прошел саммит «Крымская платформа» с участием США, стран ЕС и НАТО. Всего в саммите приняли участие 46 стран и международных организаций. Это международный форум, на котором будет обсуждаться судьба полуострова. Что может «Крымская платформа» противопоставить Москве.

Глава МВД о своей возлюбленной: я не влюбилась в пол, я влюбилась в человека! 73 05.08.2021

«Я не влюбилась в пол, я влюбилась в человека», рассказала о своей семье журналу «Pastaiga» министр внутренних дел Мария Голубева. Со своей возлюбленной, консультантом по образованию Дианой Иелеей министр вместе уже 27 лет.

Лето будет все жарче и жарче: метеоролог Лаура Круминя о переменах погоды 10 21.07.2021

Латвийцы, страдающие без солнца большую часть года, этим летом настолько прогрелись, что радовались каждому прохладному прогнозу. А синоптики три недели подряд (!) прогнозировали ежедневные проливные дожди с грозами. И люди им верили. Но что на деле: всего-то пара дождливых дней, да и то, как говорится, местами...Почему ж прогнозы не сбываются? И кому тогда верить? И каким все-таки будет остаток лета? А осень? А зима...Об этом press.lv расспросил Лауру Круминю, руководителя отдела прогнозов Латвийского гидрометцентра.

Новые штаммы и коллективный иммунитет. Эпидемиолог Юрий Перевощиков — о том, ждать ли осенью третьей волны Covid-19 51 12.07.2021

Латвия продолжает бороться с Covid-19. А вирус продолжает бросать вызовы. Добьемся ли мы коллективного иммунитета к осени? Насколько опасен новый дельта-штамм? Грядет ли третья волна и станет ли обязательная прививка условием возвращения детей в школу? Когда изобретут лекарство от коронавируса? На эти и другие вопросы ведущей передачи "Действующие лица" радио LR-4 Ольги Князевой и журналиста портала Delfi Полины Элксне отвечает эпидемиолог Юрий Перевощиков.

Будущее русских Латвии: между протестом, ассимиляцией и эмиграцией 119 25.04.2021

В начале марта Комитет министров Совета Европы принял резолюцию об исполнении Рамочной конвенции о защите национальных меньшинств в Латвии. Документ содержит много критических замечаний и рекомендаций. Однако МИД Латвии и глава правительства предпочли их не заметить. Как заявил премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш, государство не будет менять свою политику в отношении нацменьшинств.

СГД: за время пандемии значительно уменьшилась толерантность к неплательщикам налогов 5 10.04.2021

В прошлом году, несмотря на пандемию "Covid-19", план налоговых поступлений выполнялся хорошо. Бюджет на этот год достаточно реалистичен, чтобы доходы существенно не отставали от плана. В сфере борьбы с теневой экономикой позитивной тенденцией является то, что налогоплательщики, которые ранее молчали, когда кто-то в отрасли не платил налоги, теперь готовы сотрудничать со Службой государственных доходов (СГД), чтобы очистить отрасль. О налоговой дисциплине во время пандемии, контрольных мерах, подаче годовых деклараций и других актуальных темах в интервью агентству ЛЕТА рассказала генеральный директор СГД Иева Яунземе.

ЦЗПП: в период пандемии потребители чаще всего жалуются на недоставленные покупки и несостоявшиеся мероприятия 1 05.04.2021

Пандемия "Covid-19" изменила всю повседневную жизнь. Мы больше не путешествуем, не ходим на мероприятия, сидим дома. Интернет-магазины стремительно развиваются. Центр защиты прав потребителей (ЦЗПП) отмечает рост количества жалоб на электронную торговлю. Люди продолжают жаловаться также на авиаперевозки и некачественную обувь, но возник новый вид жалоб - на несостоявшиеся мероприятия и неполученные услуги. О том, каким был прошлым год в сфере защиты прав потребителей, рассказала агентству ЛЕТА директор ЦЗПП Байба Витолиня.

Начальник Госполиции Армандс Рукс: «Люди работали без отдыха, без выходных…» 44 20.03.2021

Несмотря на все усилия по предотвращению новых заражений, до завершения пандемии, похоже, еще далеко. Коронавирус продолжает свое шествие по стране, ежедневно диагностируются сотни новых COVID-позитивных. Это вынуждает правительство вводить все более жесткие ограничительные меры, контроль за исполнением которых возлагается на полицию.

У 70% подростков в Латвии ухудшилось психическое здоровье из-за пандемии: глава Центра психотерапии 13 26.02.2021

"Около 70% молодых людей заявили, что их психическое здоровье ухудшилось, то есть семь из десяти молодых людей чувствуют, что пандемия влияет на них негативно. Из них примерно у половины возникли такие трудности, как депрессия, тревога, злоупотребление различными веществами и сидением за компьютером", - рассказал в интервью о проведенном исследовании психического здоровья молодежи руководитель Центра психотерапии для подростков и молодежи Нил Сакс Константинов, сообщает портал Press.lv.

«Надо держаться! И не кашлять» - Раймонд Паулс отмечает 85–летний юбилей 3 12.01.2021

Поймать на предмет интервью Маэстро крайне трудно. Прежде всего — этих интервью на его веку было уже столько, что юбиляр не перестает шутить: "Если бы каждый, кто взял у меня интервью, дал мне евро, я бы давно был миллионером!"

Как заставить себя грамотно двигаться: советы латвийского врача 9 02.01.2021

Как сообщает портал Press.lv, один из лучших способов противостоять коронавирусу - как, впрочем, и другим болячкам - энергичный образ жизни. Малоподвижный в прямом смысле убивает: по данным Всемирной организации здравоохранения, он сокращает жизнь на 7-8 лет... О том, сколько человеку положено двигаться, об особенностях популярной нынче северной/скандинавской ходьбы - разговор с председателем правления Латвийской ассоциации народного спорта Галиной Горбатенковой.

«Это правительство, ну, не может управлять страной. Особенно в кризис»: большое интервью Паулса 24 17.12.2020

«Здесь, в Радиодоме, все кипело, здесь был музыкальный центр, и именно здесь сохранилась латышская культура. А что сейчас происходит? Как сохраняется культура? Как, я спрашиваю? Это правительство, ну, не может управлять страной. Особенно в кризис. Поэтому есть только один выход - уйти самим. Но никто никуда не собирается уходить», - говорит маэстро Раймонд Паулс со своей обычной резкостью, которая чередуется с уважением к культуре и любовью к Латвии.

Винькеле — о вакцинации латвийцев: это будет беспрецедентно масштабно и быстро 35 16.11.2020

Как сообщает портал Press.lv, министр здравоохранения Илзе Винькеле рассказала в интервью агентству ЛЕТА о скорой и масштабной вакцинации латвийцев и нынешней обстановке с ковид в Латвии.

"Мое место работы - YouTube!" - свободный художник и блогер-миллионер Стас Давыдов, который не работает по специальности 5 15.11.2020

Стас Давыдов - комедийный видеоблогер, ведущий веб-сериала «This is Хорошо», в эксклюзивном интервью порталу Gorod.lv, в рамках очередного выпуска передачи Gorod ON AIR, рассказал, как и кому пришла идея создать популярный канал в Ютьюбе, кем он считает себя по профессии и на кого в YouTube подписан сам.

Ванага: Шуплинска называет профсоюз учителей «блохами» 38 10.10.2020

«С министром Шуплинской можно о чем-то договориться в двух случаях — либо гладить по шёрстке, либо на боксерском ринге

"У меня просто мир рухнул": белорусский программист о своей жизни в Риге 69 30.09.2020

"Семь лет назад Артем решил перебраться в Ригу, хотя его девушка из Латвии изначально планировала переехать в Минск.

“Люди всегда найдут, кого ненавидеть”: большое интервью ЛГБТ-подростков из Латвии 78 22.08.2020

С экранов телевизора и комментариев в интернете часто слышится фраза “пропаганда гомосексуализма”. Зачастую при этом речь идет о том, что от этой “пропаганды” нужно защищать детей. Журналист радио Baltkom Артем Липин встретился с двумя подростками – обоим на момент записи интервью только исполнилось 17 лет.

Если бы мы пошли по пути Швеции, сейчас у нас было бы 1000 смертей от Covid-19 вместо 30: Перевощиков 11 14.07.2020

Если бы мы пошли по пути Швеции и не ввели превентивные меры сразу, то сейчас у нас было бы не менее 1000 смертельных случаев от Covid-19 вместо 30.

Юрий Кушпело: наша страна пока не успела сделать ничего хорошего, зато успела наделать много глупостей 16 28.06.2020

"Я гурманический эстет или эстетический гурман": популярный актёр и ведущий Юрий Кушпело - о закрытии программы "Латвийское время", своей профессии, театре и семье, пишет портал

press.lv
 

Анастасия Григорьева: "У меня есть две мечты…" 7 30.05.2020

Если мы говорим о спортивной борьбе в Латвии, то подразумеваем в первую очередь Анастасию Григорьеву (на фото). Так вышло, что за последние 10–12 лет именно эта спортсменка из Даугавпилса высоко несет борцовское знамя — она четырехкратная чемпионка Европы, призер чемпионата мира, неоднократная участница Олимпийских игр, в прошлом году с золотой медалью вернувшаяся из Минска, где первенствовала на Европейских играх. Казалось бы — куда еще стремиться? Ан нет, есть у нее мечта, и не одна.

Рижанин, победивший «Covid-19»: болезнь протекала легко, тяжелее всего было неведение, когда же все это закончится 1 21.04.2020

Как сообщает портал Press.lv, рижанин Мартиньш Екабсон стал первым, кто согласился рассказать Латвийскому телевидению о заболевании Covid-19 и ходе болезни. Сейчас, 38 дней спустя, он получил известие, что вирус побежден и можно идти на работу.

Абсурд: латвийские медики покупают защитные костюмы...в магазинах автопокраски 17 17.04.2020

Латвия не была готова к вызовам, которые принес с собой коронавирус Covid-19, в виду чего медиком приходилось прибегать к довольно абсурдным решениям, заявила в интервью “Riga 24” вице-президент Латвийской ассоциации медсестер Илзе Ортвейна.

Бергманис: расходы на оборону снижать нельзя даже при падении ВВП. Пусть тогда будут больше 2% 33 16.04.2020

Если в результате кризиса придется сокращать расходы госбюджета, то траты на оборону снижать нельзя, заявил в интервью "Неаткариге" экс-министр обороны, депутат Сейма Раймонд Бергманис (Союз «зеленых» и крестьян). «Обязательства по этим 2% забывать нельзя. Уверен, что этого не надо делать. Начато много процессов, которые надо закончить".

Ивар Калвиньш: наши химики готовы производить лекарства от коронавируса 32 10.04.2020

Как сообщает портал Press.lv, есть уже три лекарства, продемонстрировавшие эффективность в борьбе с Covid-19. И минимум два латвийских предприятия могут быстро наладить производство одного такого препарата.

«Приедут, оставят у дверей и бежать!» Двое латвийцев рассказали, как живут с диагнозом — коронавирус 19 28.03.2020

Как сообщает портал Press.lv, казалось, что с тобою такого не случится, но тут приходит момент и самая обсуждаемая в мире тема - Covid-19 – становится твоим диагнозом.

Эксперт ВОЗ ответил на 10 важных вопросов о коронавирусе 7 24.03.2020

Эксперт Всемирной организации здравоохранения Игорь Красильников в программе “Абонент доступен” на радио Baltkom ответил на часто задаваемые вопросы о новой коронавирусной инфекции COVID-19.

Билеты за 2350 евро и оставшиеся за чертой: история возвращения домой 33 22.03.2020

В прошлую субботу находящимся за рубежом латвийцам дали три дня, чтобы вернуться домой, прежде чем во вторник, 17 марта, из-за чрезвычайной ситуации Латвия закроет свои границы. Рижанка Мадара проделала путь аж из далекой Мексики, где гостила у семьи мужа, пишет https://rus.postimees.ee.

Всем, кто вернется из-за границы, важно провести две недели в карантине — врач 32 16.03.2020

Для тех, кто в эти дни вернется в Латвию из-за рубежа, важно изолироваться, то есть провести 14 дней на «домашнем карантине», заявил в интервью Латвийскому телевидению врач-инфекционист Университетской клинической больницы Страдиня, профессор Уга Думпис, пишет портал rus.lsm.lv.

Один народ – один язык: Борис Цилевич об устаревшей латвийской системе ценностей 11 29.02.2020

Недавно депутат латвийского Сейма от партии «Согласие» Борис Цилевич был избран председателем одного из важнейших Комитетов Парламентской ассамблеи Совета Европы. Как новый пост может помочь нам тут в Латвии с нашими правами – об этом Цилевич рассказал в интервью press.lv.

Пенсионеров будет вдвое больше, чем сейчас: демограф о перспективах Латвии 26 29.02.2020

Как сообщает портал Press.lv, рулевые страны уверяют, что демографическая ситуация понемногу выправляется: поток уезжающих снижается, все больше людей возвращается назад. А как на самом деле? Мы обратились к демографу Илмару Межсу.

От 1-го цента! Посылки до 22 евро также обложат новым налогом в Латвии 49 14.02.2020

Товары, заказанные через интернет на сумму менее 22 евро будут облагаться в Латвии налогом начиная с 2021 года. Другими словами, получателя посылки ждёт процедура "растаможки" и уплата НДС даже за товары от одного цента! Плюс обязанность уплатить банковскую комиссию за перевод налога от стоимости посылки на таможенный счёт в Valsts kase (госкассу).

Коронавирус в Латвии: кому куда бежать и где проверяться (советы инфектолога) 17 04.02.2020

Как сообщает портал Press.lv, каждый день приносит новую шокирующую статистику по «китайскому» вирусу и порождает море новых слухов. В Латвии под подозрением уже оказались два человека. Чем это грозит остальным? Куда бежать и при каких симптомах – об этом press.lv рассказала Байба Розентале – профессор Рижского университета им. Страдиня, главврач стационара Центра инфектологии Восточной больницы.

Непредсказуемый грипп: чем объяснить раннюю эпидемию? 7 03.01.2020

Как сообщает портал Press.lv, эпидемия гриппа в этом году началась непривычно рано. Чем это вызвано? Защищают ли от гриппа оксолиновая мазь, народные средства? За ответами на эти и другие вопросы мы отправились к эпидемиологу Центра профилактики и контроля заболеваний Райне НИКИФОРОВОЙ...

Янис Юрканс: «Все, что плохо России, нам нравится» 13 30.12.2019

Дискриминация русских мешает нормальному развитию Латвии, а негативные последствия «неотношений» с Москвой весьма существенны, считает экс-глава МИД этой страны Янис Юрканс.

Глава «Скорой»: теперь выезжать будут мини-бригады 23 24.12.2019

Бригады из двух человек стали успешным решением, заявила в интервью Латвийскому телевидению глава Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) Лиене Ципуле, комментируя работу ведомства в этом году, пишет rus.lsm.lv.

Руководитель Inbox.lv: интернет-гигантов можно обкладывать налогом и даже нужно 3 22.12.2019

Как сообщает портал Press.lv, уже пару лет Евросоюз и Организация экономического сотрудничества и поддержки говорят о внедрении цифрового налога, которым планируется обложить большие международные компании, потому что пока они налоги платят только по месту регистрации, тогда как хозяйственную деятельность ведут в других странах.

Российский посол в Латвии: «Власть не должна врать!» 9 21.12.2019

Как сообщает портал Press.lv, в интервью Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Латвийской Республике Евгений Владимирович Лукьянов говорит в основном о системных, контекстных изменениях в мире и о том, как эти изменения повлияют на Россию. Ну и, конечно, о перспективах отношений Латвии и России.

“Я беспомощен и остался ни с чем”: Кайминьш рассказал о трагичном пожаре 32 16.12.2019

Спустя неделю после трагического пожара, возникшего в квартире депутата Сейма от KPV LV Артусса Кайминьша, сам пострадавший политик, находясь в больнице, дал интервью журналу Kas Jauns.

Министр благосостояния: "Доход семьи в 400 евро - это достаточно для того, чтобы выжить" 70 10.11.2019

Министерство благосостояния выступает за то, чтобы повысить размер детского пособия до 57 евро, но при этом отменив необлагаемый налогами минимум за иждивенцев. Об этом в эфире программы "Действующие лица" на Латвийском радио 4, в которой rus.db.lv выступил соведущим, рассказала министр благосостояния Рамона Петравича. Какие изменения предстоят в пенсионной и социальных системах в ближайшие годы?

Юрис Янсонс: "Люди, получающие "минималку", находятся ниже порога нищеты" 10 03.11.2019

"Латвия не заслуживает быть в списке богатых стран OECD, у нас слишком много бедных людей". Об этом в программе "Действующие лица" на Латвийском радио 4, в которой rus.db.lv выступил соведущим, заявил омбудсмен Юрис Янсонс.

Латышский диссидент: наше общество пронизывает страх! 5 23.10.2019

Янис КУЧИНСКИС — диссидент на все времена. У него было свое оппозиционное мнение и в советское время, и в первые годы латвийской независимости, когда он был главным редактором запрещенной газеты «Пилсонис».

Иева Яунземе: "Преступники - не дураки, с наличными деньгами в Латвию больше не едут" 17 19.10.2019

Ввести новые нормы по борьбе с зарплатами в конвертах, упростить подачу налоговых деклараций, автоматизировать систему чековых лотерей - это те задачи, с которыми сегодня сталкивается Служба государственных доходов (СГД).